Нестандартный подход: 3 самые интересные книги о рекламе

время публикации: 10:36 29 марта 2015 года
Книги о рекламе и маркетинге не должны быть скучными. Унылое повествование о том, как продвигать и рекламировать товар всегда настораживает. Это все равно, что учить плавать с помощью таблиц и плакатов.
Страшнее нудности в таких текстах только многоярусные формулы. За такое вообще надо изгонять из отрасли. Поэтому сегодня мы подобрали только самые интересные книги о маркетинге. Не смешные, а именно интересные, с хорошей и необычной подачей материала, увлекательными примерами и познавательным содержимым.
Сет Годин «Фиолетовая корова»
Современный человек редко задумывается о колоссальном информационном давлении в его мире. Каждую минуту он обрабатывает огромный массив информации. Словно глубоководная рыба, он постоянно пребывает под прессом различных данных, образов, понятий и сообщений, но совершенно не замечает этого, для него это просто среда обитания. А стоит только резко выбраться из этих глубин, как буквально рвет на части информационная декомпрессия.

Решить это проблему Годин предлагает с помощью «фиолетовой коровы». То есть нужно добавить нечто, что сделало бы рекламируемый продукт оригинальным и «выдающимся». И уже тот факт, что товар не похож на все остальное на рынке, привлечет внимание потребителя. В принципе вся книга – это описания различных способов, как превратить любой товар в такую «фиолетовую корову» с довольно интересными примерами из жизни. Годин прямо противопоставляет свою концепцию «телевизионно-промышленным продуктам», то есть старой системе продвижения товара, с безумным количеством рекламных роликов и развитым НИОКРом.
Мартин Линдстром «Вынос мозга»
Больше всего реклама напоминает сказку. Не только потому, что все происходит в некой идеальной абстракции или вообще в выдуманном мире. И там и там нами незаметно манипулируют. Цели немного разные, но методы очень похожие. Как результат, девочка вырастает не только с верой в хрустальную туфельку, но еще может уверенно сказать, какой она будет торговой марки. Иногда кажется, что волшебная палочка действительно существует, просто выдают ее только рекламщикам.

Споткнуться можно только один раз: когда речь зашла о нашей стране. В небольшой главе «На здоровье, Россия!» Линдстром рассказывает о том, как он занимался новым водочным брендом, который должен был появиться на российском рынке. После долгой и, судя по всему, кропотливой работы он предложил инновационную для российской средней полосы концепцию. По его словам он придумал новую водку, без «жгучего вкуса» и заодно предложил внедрить новую культуру питья – небольшими рюмочками. Можно подумать, что до этого момента русские специально делали водку как можно более горькой, а пили исключительно ведрами. К сожалению, из соображений секретности, названием бренда автор не поделился (редкий случай в книге), а то было бы интересно посмотреть на это чудо.
Уильям Бернбах, Боб Левенсон «Библия Билла Бернбаха»
Российским специалистам реклама досталась в практически готовом виде. В СССР она была как бы немножко кастрированной, встречалась только в заповедниках и не вмешивалась в быт. На постсоветском пространстве ее привезли даже не саженцами, а целыми рощами, вместе с корнями, почвой и лекторами. То, что когда-то вызывало в США ожесточенные споры, в Россию пришло уже в виде полуфабриката, который осталось только разогреть. История Билла Бернбаха, которую рассказал его друг и единомышленник Боб Левенсон – это как раз то, чего оказалась лишена российская реклама.

Впрочем, в самой книге какого-то цельного и концентрированного ядра этой концепции нет. Зато подробно рассказана история самого Бернбаха и его компании. Видимо, чтобы читатель мог сам пройти этот путь самостоятельно.
Не попадающийся на уловки маркетологов Макс Усачев
0
Последние новости
Самое популярное
-
От MVP до миллионной аудитории: кейс развития приложения для ритейлера сферы раз...
-
Soft skills, без которых не обойтись в 2025 году: ключевые навыки в эпоху неопре...
-
EcomWeekend Club: что дает самое активное сообщество российского екома и как ста...
-
Органический капучино: как коллаборация «ЭкоНивы» и Julius Meinl помогает бизнес...
-
Как «взорвать» Яндекс Карты в 2025: секреты выхода в ТОП, которые реально работа...