0/5

Лента Новостей

20:40 «Лемана ПРО» назвала наиболее часто сдаваемые на переработку вещи
20:15 Роскачество обнаружило ДНК курицы в растительных котлетах
19:50 Количество дилерских контрактов в России за год увеличилось на 6%
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
19:25 OpenAI планирует привлечь около 100 млрд долларов на расширение бизнеса
19:00 Аэропорт «Шереметьево» стал новым владельцем «Домодедово»
18:35 Производитель водки «Пять озер» начнет выпускать антипохмельную лапшу
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
18:10 Сбер назвал самые популярные у москвичей марки автомобилей в 2025 году
17:45 Почти половина россиян скрывает покупки во избежание конфликтов с партнером
17:20 Трафик сети районных центров «Место встречи» за год увеличился на 31%
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
16:55 Familia: лишь 15% россиян ждут возвращения зарубежных брендов одежды
16:30 Wildberries построит логистический центр на Сахалине
16:05 «Мегамаркет»: продажи тюбингов и зимних спортивных товаров резко выросли в начале года
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
15:40 «Дамате» инвестирует 4,3 млрд рублей в расширение производства индейки
15:15 «ВкусВилл»: спрос на согревающие продукты в конце января вырос на 20-30%
14:50 Россияне назвали порог дороговизны товаров на маркетплейсах
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
10:00 Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
10:00 Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
10:00 Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
10:00 Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
Все новости →

Мультибрендовые магазины в России переживают возрождение

время публикации: 13:12  01 марта 2017 года
21 февраля в рамках главной профессиональной выставки модной одежды CPM – Collection Premiere Moscow состоялся традиционный доклад коммерческого директора Fashion Consulting Group, профессора НИУ ВШЭ Ануш Гаспарян, посвященный итогам 2016 года и прогнозам на 2017. Один из главных выводов по итогам анализа fashion ритейла прошедшего года – покупатель перешел к сберегательной и избирательной модели потребления, а наиболее актуальным способом предоставить ему выбор и возможность сравнения цен стал мультибрендовый магазин, в котором представлен широкий ассортимент товаров. 

«Современный покупатель стал гораздо более образованным и требовательным, - говорит Ануш Гаспарян. – Желая упростить покупки, сэкономить время и иметь максимально широкий выбор брендов, люди тяготеют к интернет-магазинам, шоппингу в шаговой доступности и мультибрендовым магазинам. Мультибрендовый формат, утративший было свою актуальность в докризисную эпоху сетевых брендов, получает свое второе дыхание, при этом здесь к традиционному офлайну присоединился активный онлайн». 

Также в своем докладе Ануш Гаспарян отметила, что за 2016 год доля выручки торговых сетей от промоакций выросла с 30% до 35%, а в гипермаркетах — до 45%.  Тем не менее аналитики Fashion Consulting Group прогнозируют рост рынка в 2017 году на 9% в рублях (11,5% в долларах) при оптимистичном раскладе (в случае дальнейшего улучшения макроэкономической и политической ситуаций и дальнейшего укрепления курса рубля) и до 5% в рублях (4,8% в долларах) при пессимистичном варианте (в случае продолжения медленных темпов развития экономики и стабилизации цен на нефть). 

Полную версию презентации Ануш Гаспарян можно скачать на сайте.
0