0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

30 мая в Россию придет «Киберпонедельник»

30 мая в Россию придет «Киберпонедельник»
время публикации: 14:00  09 мая 2016 года
Теги:
Участие в распродаже уже подтвердили крупнейшие онлайн-ритейлеры страны

30 мая 2016 года АКИТ проведет «Киберпонедельник», который станет уже вторым в этом году после январской акции. Участие в распродаже уже подтвердили крупнейшие онлайн-ритейлеры страны, всего ожидается более 300 участников. 

Впервые с 2013 года «Киберпонедельник» пройдет второй раз за год. Решение о повторении акции было принято в связи с отличными результатами январской распродажи, которые в очередной раз подтвердили актуальность подобных масштабных акций для населения.

«Мы видим, что сейчас покупатель как никогда заинтересован в скидках, цена стала решающим фактором выбора. И именно сейчас «Киберпонедельник» приобрел максимальную актуальность, ведь он позволяет отследить все акции от проверенных ритейлеров на одном сайте. Он позволяет не просто купить дешево, но и  быть уверенным в качестве сервиса и товара», – рассказывает Мария Тимофеева, руководитель проекта «Киберпонедельник».

Дата проведения была выбрана «по многочисленным просьбам ритейлеров», которые планируют подстегнуть покупательский интерес в период сезонного спада, выпадающего во многих сегментах именно на весенне-летний период. Свое участие в «Киберпонедельнике» уже подтвердили: «М.Видео», «Связной», «220 Вольт», «Юлмарт», Lamoda, Enter, KupiVip, Ozon, MediaMarkt, Quelle, Sony Centre, «Спортмастер», «Эльдорадо», Petshop, «Бронницкий Ювелир» и др. Новички распродажи: сертифицированный магазин LEGO mir-kubikov.ru, магазин товаров для виноделов, пивоваров и сыроделов «МирБир», интернет-магазин стройматериалов «ТехноНИКОЛЬ», сервис подбора товаров Price.ru, онлайн-магазин аксессуров и сумок Gretta.ru, обувные ритейлеры Ralf Ringer (ralf.ru) и crocs.ru, интернет-магазин наручных часов bestwatch.ru и др. Впервые участие в распродаже подтвердила инвестиционная компания «ФИНАМ».

Раздел товаров российского производства будет дополнен и расширен. В январе в разделе было представлено более 700 товаров, сделанных в России, в этот раз предложений будет уже более 5000, включая ювелирные украшения, мебель, одежду, книги, электроинструменты и т.д. Скидки до 90% будут доступны жителям всех регионов России, Республики Беларусь и Казахстана.

Полный список участников доступен на сайте cmonday.ru (сайт обновляется ежедневно). Организаторы ожидают, что участие в распродаже примут более 300 компаний, что вдвое больше, чем в январе. В свою очередь компании-участники планируют привлечь новых клиентов, повысить продажи и продемонстрировать покупателям свои новинки.

Владислав Исаев, руководитель PR-службы, инвестиционная компания «ФИНАМ»:

«Наши главные цели – подхлестнуть активность и привлечь новых клиентов на приоритетные для нас продукты. Мы подготовили несколько интересных предложений, в частности, отмену комиссии при покупке акций через наш интернет-магазин, а также отмену брокерской комиссии по обслуживанию единого торгового счета (ММА) для новых клиентов сроком на 1 неделю с возможностью продления до 1 месяца при пополнении счета на 500$».

Александра Савина, директор по стратегическому маркетингу, «Юлмарт»:

«Киберпонедельник», прошедший 25 января, стал одной из самых успешных федеральных акций первого квартала 2016 года. Мы увидели искренний интерес, как со стороны наших клиентов, так и со стороны партнеров (вендоров и поставщиков). По сравнению с понедельником до акции, рост трафика составил 40%. Мы ожидаем, что майская акция пройдет еще лучше».

Роман Горшков, руководитель департамента интернет-маркетинга и электронной коммерции, «М.Видео»:

«По опыту предыдущих глобальных онлайн-распродаж можно говорить о том, что подобные акции очень позитивно влияют на рынок электронной коммерции. Все больше компаний предлагают качественный продукт и сервис в онлайне. А это способствует проникновению знаний об онлайн-шоппинге и росту доверия к электронным покупкам. Поэтому компания «М.Видео» положительно относится к проведению дополнительного дня распродаж в формате «Киберпонедельника», уже сейчас подтверждая свое участие. Как и раньше, мы постараемся выбрать наиболее востребованный ассортимент товаров и предложить их по очень приятным ценам. Главное ожидание от грядущего «Киберпонедельника» связано, как всегда, с нашими покупателями  – надеемся, что поклонников онлайн-покупок в России будет становиться больше».

Михаил Морозов, руководитель управления интернет-продвижения, «Связной»:

«Потребительская активность в 2016 году ниже, чем в предыдущие годы, доходы клиентов продолжают уменьшаться. В таких условиях наша задача – постоянно использовать различные инструменты стимулирования продаж. В апреле, к примеру, мы запустили масштабную кампанию «WOW-цены», снизив стоимость более чем 3 000 наименований товаров в нашей розничной сети и в интернет-магазине. В рамках «Киберпонедельника» акцент будет сделан именно на специальные предложения в онлайн-канале.

«Киберпонедельник» в январе 2016 году подтвердил, что клиенты стали еще чувствительнее к скидкам и выгодным ценовым предложениям компаний. Акция позволила привлечь дополнительных клиентов и повысить продажи. В «Связном» оборот в онлайн-канале компании увеличился на треть относительно среднего показателя января, количество заказов выросло на 45%. Средний чек по акции в январе был на 10-20% ниже, чем годом ранее – это еще раз подтверждает рационализацию поведения людей. Реальные доходы за год снизились, пользователи все больше внимания обращали на гаджеты из средних и низких ценовых сегментов. Также в этом году люди совершали больше «мелких» покупок – аксессуаров, «умных» гаджетов, сопутствующих товаров для техники».

Надежда Киселева, начальник управления по внешним и внутренним коммуникациям, ГК «Детский мир»:

«Прошедший в январе 2016 года «Киберпонедельник» продемонстрировал высокую заинтересованность со стороны покупателей: количество заказов в нашем интернет-магазине выросло в 5 раз. В рамках новой распродажи «Детский мир» представит широкий ассортимент товаров для детей от 0 до 12 лет, который позволит участникам акции совершить выгодные покупки».

Леонид Довладбегян, первый заместитель генерального директора, «220 Вольт»:

«Январский «Киберпонедельник» в «220 Вольт» прошел более чем успешно – количество заказов в день акции увеличилось почти вдвое, оборот – на 90% по сравнению с обычным днем. От майской распродажи мы ждем как минимум аналогичного результата. Мы готовим действительно интересные и актуальные предложения, скидки будут во всех товарных категориях – от электроинструмента и садового оборудования до бытовой и кухонной техники».

Евгений Усенко, директор по электронной коммерции, Inventive Retail Group:


«Прошлый «Киберпонедельник» был для нас пробой пера. Мы довольны результатами и положительным шлейфом после окончания акции, и поэтому с удовольствием идем на второй. Однако в этот раз, поскольку это май и есть сезонные распродажи, от нас будут участвовать немного другой состав брендов. 

LEGO (mir-kubikov.ru) – новый проект и продукт для «Киберпонедельника», мы готовим интересные предложения и надеемся на активный спрос. Хотим рассказать аудитории о нашем прекрасном сайте и привлечь новых покупателей.
Для проекта Sony (www.sc-store.ru) это второй заход, и мы ждем двукратный рост продаж. Это позволит преодолеть сезонный спад».

Дэнни Перекальски, генеральный директор, OZON.ru:


«Мы в OZON.ru традиционно принимаем участие в глобальных распродажах, так как видим увеличение трафика на сайте, а самое главное – хороший дополнительный рост для бизнеса, традиционно на уровне 20%, и возможность предложить покупателям скидки от 10% до 90% на десятки тысяч разных товаров, включая косметику, товары для дома, товары для детей, электронику, бытовую технику и пр. Покупатели любят распродажи, значит, они помогают нам улучшать отношения с нашими покупателями.

В распродаже будут участвовать десятки тысяч товаров, в том числе и товары российского производства – сумки, товары для дома и др.»

Владимир Холязников, генеральный директор, KupiVip.ru:

«Участие в таких масштабных акциях, как «Киберпонедельник», стало для нас хорошей традицией.
К тому же мероприятие полностью оправдывает наши ожидания:  в дни подобных рапродаж мы наблюдаем значительный прирост трафика и покупательской активности.
 
Так, например, в 2015 году мы впервые запустили «Киберпонедельник» не только в России, но также в Казахстане и Беларуси. Средняя скидка на всех площадках составила 75%, это позволило увеличить выручку во время акции в 2 раза по сравнению со средними показателями за год и установить внутренний рекорд продаж за всю историю существования KupiVip Group. В 2016 году мы отметили рост заказов на 54% по сравнению с обычными днями в январе.  Оборот вырос на 43% по сравнению со среднемесячными показателями. 

В январском «Киберпонедельнике» участвовало рекордное количество вещей – около 200 000 товарных единиц, мы предоставили нашим клиентам максимально разнообразный ассортимент (+30% товаров к акциям в обычные дни), в том числе из сегмента люкс. Как мы ожидали, самыми популярными предложениями стали акции fix price (все по 999 рублей), стабильно высоким был спрос на брендовые платья, обувь, сезонную одежду. Пользователи обращали внимание на аксессуары (рост категории «Сумки» на 62% по сравнению с прошлым годом) и верхнюю одежду (+39%).

Кроме того, такие распродажи совпадают с нашей главной идеей – предоставлять покупателям постоянные скидки. Подобные события позволяют нам получать еще более выгодные предложения от наших поставщиков, плюс мы дополнительно снижаем свою маржу, поэтому скидки во время «Киберпонедельника» действительно запредельные.

В новом «Киберпонедельнике» мы планируем значительно увеличить количество акций на сайте, при этом почти весь ассортимент будет посвящен летнему сезону.

Таким образом, у наших покупателей будет возможность купить летние вещи от российских и западных брендов с огромными скидками уже в начале сезона».
 
Дмитрий Борилов – коммерческий директор онлайн-гипермаркета MebelVIA:


«MebelVia – крупный магазин с серьезными оборотами, поэтому от разового участия в краткосрочной маркетинговой акции поразительных результатов не ожидали. Однако в январский «Киберпонедельник» была достигнута основная цель – привлечь новых клиентов, которые не могли узнать о нас из других рекламных каналов. В итоге расходы на участие в проекте полностью окупились.

Было много клиентов, которые оформили заказы на MebelVia.ru впервые. Причем благодаря витрине на сайте «Киберпонедельника» покупатели имели возможность сравнить товары с похожими предложениями у конкурентов и делали выбор в нашу пользу, то есть в пользу более выгодной цены при одинаковом качестве.

Все товары в нашем магазине – российского производства, за редким исключением, к примеру, садовой мебели из индонезийского ротанга.

Самый большой интерес покупатели проявили к шкафам-купе, цены на которые в нашем онлайн-гипермаркете и так ниже средних, а в «Киберпонедельник» на них предоставлялись еще и существенные скидки.

Если говорить о других популярных категориях, то это диваны, в основном, раскладные с местом для хранения, матрасы и наборы детской мебели.

По итогам акции, оборот магазина вырос на 10% в день. Средний чек не изменился: как правило, люди выбирают мебель, заранее обдумав ее полезность и место в интерьере, поэтому спонтанные покупки редки. Также отмечу, что благодаря прозрачному прайсу и честным скидкам в январе и феврале мы получили большое количество положительных отзывов от клиентов.

В рамках майской акции мы хотим привлечь новых покупателей и порадовать наших постоянных клиентов выгодными предложениями. Люди уже убедились в том, что мебель, произведенная в Подмосковье из 95% российских материалов и фурнитуры, не уступает по качеству более дорогим аналогам. И такие акции лояльности, как «Киберпонедельник» – хороший повод обновить интерьер для тех, кто не планировал этого, опасаясь удара по карману.

Кроме того, всероссийская акция – это хорошая возможность продемонстрировать широкому кругу пользователей новинки магазина MebelVia».

Александр Пермяков, руководитель интернет-маркетинга, «ТехноНИКОЛЬ»

:

«Магазины строительных материалов еще ни разу не участвовали ни в одной из таких распродаж, как «»
Киберпонедельник». Покупатели еще не привыкли приобретать через интернет товары для строительства и ремонта, и основной продукцией, реализуемой во время таких распродаж, является бытовая техника и электроника, одежда и обувь, косметика. К тому же, интернет-магазинов нашей тематики в сети ограниченное количество, и если они есть, то носят региональный характер.

Основной целью нашего участия в «Киберпонедельнике» является привлечение большего количества новых покупателей. Накануне строительного сезона мы хотим рассказать о нашем обширном ассортименте (более 10 000 товарных позиций), предоставляемых сервисах, бонусной программе. Сделать точный прогноз роста наших продаж сложно.

Во-первых, никто из конкурентов раньше в таких распродажах не участвовал, и нам не опереться на чью-то статистику. Во-вторых, наш ассортимент не относится к товарам повседневной необходимости, и к нам будут заходить целенаправленно только те, кому действительно нужен наш товар здесь и сейчас, либо с оглядкой на будущее. Но несмотря на это, мы все-таки делаем предварительный прогноз по трафику и продажам. В наших планах привлечь не менее 80% новых посетителей и увеличить количество заказов на 60%.



Что касается скидок, то наш товар довольно специфичен, и мы не можем обещать скидки в 90% стоимости. Но клиенты могут в этот день рассчитывать на скидки от 5 до 30%. В тех объемах, в которых у нас происходят продажи, это довольно ощутимая разница для клиентов. 

В день распродажи мы постараемся предоставить максимально возможные скидки на все товарные категории, представленные на сайте: на кровельные, изоляционные, древесные и декоративные материалы, на товары для отделки, сухие смеси и проч.».

Майский «Киберпонедельник» станет пятым по счету – первая распродажа прошла 28 января 2013 года. Тогда в акции приняли участие только 6 членов АКИТ, тогда как 25 января 2016 года «Киберпонедельник» собрал уже более 150 участников, среди которых были не только интернет-магазины, но и компании, продающие в интернете онлайн- и офлайн-услуги. Так в акции приняли участие «Тинькофф-Страхование», «Альфа-Страхование»,  мегамаркет электронных книг «ЛитРес», онлайн-сервис для путешествий OneTwoTrip, сервис заказа клининговых услуг Qlean.ru и др. Кроме того, на сайте впервые появился раздел товаров российского производства. Общий оборот акции, по оценкам АКИТ, составил не менее 9 млрд рублей.

Организатором «Киберпонедельника» выступает Ассоциация Компаний Интернет-торговли. Для участников АКИТ участие в акции бесплатное, для других компаний предусмотрено несколько пакетов участия. При этом организаторы подчеркивают, что акция является некоммерческой, а все расходы идут на маркетинг, web-разработку и обеспечение отказоустойчивости сайта. Партнерами акции стали «Яндекс.Маркет», «Яндекс.Деньги», «Много.ру», сеть кофеен «Шоколадница», «Купонгид», Qiwi, а также логистические операторы – «Почта России», DPD, CDEK, MaxiPost, InPost.