0/5

Новости сегодня

08:00 Главное за неделю: «Ашан» остается в России, первая fashion СТМ от Lamoda, у ЦДМ на Лубянке новый владелец
19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
Все новости →

50 тыс конфискованных у наркобаронов биткоинов будут выставлены на онлайн-аукционе

50 тыс  конфискованных у наркобаронов биткоинов будут выставлены  на онлайн-аукционе
время публикации: 06:31  18 ноября 2014 года
На электронном аукционе в США будет выставлено на продажу 50 тыс. единиц виртуальной валюты биткоин (Bitcoin), конфискованных у американца Росса Ульбрихта. Он является основателем знаменитого в криминальной среде интернет-портала Silk Road, через который осуществлялась активная торговля наркотиками и другие виды криминальной деятельности.

По текущему курсу стоимость криптовалюты, выставляемой на интернет-торги, составляет $19,8 млн. Биткоины будут разделены на 20 лотов, аукцион запланирован на 4 декабря.

Отметим, что это уже второй аукцион криптовалюты, изъятой после закрытия Silk Road. В июле 2014 года инвестор из Калифорнии Тим Дрейпер скупил почти 30 тыс. биткоинов, конфискованных с серверов этого сайта. Тогда их стоимость оценивалась примерно в $19 млн, сообщает ТАСС.

Silk Road был закрыт в октябре 2013 года. Через этот сайт, запущенный в начале 2011 года в зоне анонимной сети Tor, были проданы сотни килограммов нелегальных наркотических веществ, в том числе героина, кокаина, экстази, ЛСД и марихуаны, на сумму в несколько сот миллионов долларов.

К услугам этого портала обращались тысячи наркодилеров по всему миру. Для совершения сделок между клиентами использовались биткоины, которые позволяли покупателям и продавцам сохранять анонимность. Помимо приобретения наркотиков, на сайте Silk Road также можно было узнать о том, как взломать банкомат, найти продавцов контрафакта и нелегального оружия, нанять хакеров. По данным, опубликованным ФБР после ареста Ульбрихта, с помощью сайта за два с половиной года было проведено 1,2 млн сделок на 9,5 миллионов биткойнов. Комиссии сайта (8-10 % с сделки) составили более 600 тыс. биткойнов (порядка 80 миллионов долларов по современному курсу).

Россу Ульбрихту были предъявлены обвинения в торговле наркотиками, хакерской деятельности, отмывании денег и организации преступного сообщества. Если Ульбрихта признают виновным, он может быть приговорен к пожизненному тюремному заключению. Суд над ним начнется в январе 2015 года.

«Мы говорим о потенциале фундаментального сдвига структуры власти в мире. Люди сейчас могут контролировать потоки и распределение информации и потоки денег. Сектор за сектором Государство выжимается из уравнения, а власть возвращается людям», — говорил Ульбрихт до своего ареста. После закрытия сайта появилось некоторое количество подражателей. Например, в ноябре 2013 года был открыт магазин, позиционирующий себя как преемник Silk Road и взявший название SilkRoad 2.0. Представители федеральных властей США настойчиво отрицают слухи о том, что этот сайт был создан ими и является подставным.