0/5

Лента Новостей

19:30 «Автостат»: китайские автобренды прекратили поставлять в РФ ряд моделей
19:05 АКОРТ: ритейлеры увеличили число проверок продуктов на 10%
18:40 Kering создает отдельное ювелирное направление
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
18:10 Годовая чистая прибыль «Глории Джинс» сократилась в 2,6 раза
17:45 Авито назвал среднюю сумму расходов на подготовку к дачному сезону
17:20 GELTEK намерен выйти на IPO
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
16:55 Супруга Нурлана Сабурова ликвидирует свою ритейл-компанию
16:30 Дистрибьютора «Светофора» в Мордовии признали нарушителем закона о торговле
16:05 «Просвещение» планирует сократить штат сотрудников
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
15:40 Спрос на резиновую обувь вырос в 2,3 раза
15:15 В России упали продажи слабоалкогольных напитков
14:50 В ПВЗ «Яндекса» откроют примерочные ДЭВУ (POIZON)
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
14:25 Сколько россияне планируют потратить на покупку бытовой техники в 2026 году – исследование
14:00 Fix Price увеличил онлайн-продажи на 12%
13:35 4-я Международная выставка товаров для дома, сада, спорта и отдыха MosHome 2026
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
13:10 «Магнит Аптека» откроет не менее ста новых точек в 2026 году (ФОТО)
12:45 «Операции вместо амбиций»: Российское Ритейл Шоу 2026 ожидает 7 000 профессионалов для обсуждения пересборки розничной торговли
12:20 Российские бренды автомобилей обогнали по продажам китайские впервые за три года
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
11:55 «Золотое Яблоко» рассказало о новой мошеннической схеме с фальшивыми адвент-календарями
11:30 Сеть магазинов «Светофор» за год сократилась более чем на 11%
10:40 Суд арестовал счета структуры Ralf Ringer по иску ФНС
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
10:15 «Магнит» первым из федеральных ритейлеров открыл магазины в Магаданской области (ФОТО)
09:50 Андрей Павлов: «магазины ZENDEN закрываются»
09:25 Modis подала заявление о банкротстве
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
20:40 В исторической части Петербурга могут ввести полный запрет на электросамокаты
20:15 В РФ хотят ограничить ИИ-манипуляции с потребительским поведением
19:50 Сырьевая база для производства нелегального алкоголя сократилась в 17 раз
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
19:25 «Очаково» оспорило решение Роспатента по делу о товарном знаке
19:00 «Россельхозбанк» сообщил о мошенническом приложении в App Store
10:00 Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
Все новости →

«Дикси» вышел на Невский

время публикации: 15:58  02 апреля 2013 года
Вчера на Невском проспекте был запущен магазин продуктовой сети "Дикси", который стал первой точкой компании на главной магистрали города. Всего в 2013 году компания намерена запустить 80 новых магазинов в Северо-Западном федеральном округе. Аналитики полагают, что эти планы вполне реальны и благодаря новым точкам компания сможет увеличить свою долю на Северо-Западе с 6-7% до примерно 10%.

Общая площадь первого магазина "Дикси" на Невском проспекте составляет 549 кв. м, из них торговая площадь занимает 380 кв. м. Как пояснил "Ъ" директор Северо-Западного регионального управления ГК "Дикси" Андрей Нор-Аревян, в 2013 году компания намерена открыть в макрорегионе около 80 магазинов. "Параллельно с открытиями будет проходить реконструкция 60 магазинов, которые были запущены до 2008 года. Сейчас в СЗФО сеть магазинов "Дикси" насчитывает 332 точки, при этом франчайзинговую модель мы не используем", — сообщил он.

Ранее в "Дикси" заявляли, что в этом году компания собирается запустить около 400 новых магазинов по всей России, включая не только "Дикси", но и магазины "Виктория", "Мегамарт". Для сравнения: в X5 Retail Group заявляли, что в 2013 году намерены открыть в России 800-900 новых магазинов, увеличив общее количество точек до 5 тыс.

ГК "Дикси" открыла свой первый магазин в Москве в 1999 году. По данным на конец февраля 2013 года компания управляет 1502 магазинами, включая 1395 "магазинов у дома" "Дикси", 76 магазинов "Виктория", один магазин "Кэш" и 30 компактных гипермаркетов "Мегамарт" и "Минимарт". Торговая площадь ГК "Дикси" составляет 516 394 кв. м. Контрольным пакетом акций ГК "Дикси" (54,4%) владеет многопрофильный холдинг ГК "Меркурий". В 2012 году общая выручка "Дикси" достигла 147 млрд рублей.

Директор по развитию бизнеса "S.A.Ricci — Санкт-Петербург" Роман Евстратов говорит, что в целом в центре Петербурга наблюдается нехватка продуктовых магазинов любых форматов. "В этой части Невского проспекта сохранилось достаточно много коммуналок во дворах, при этом велика доля жителей пенсионного возраста и людей, которые имеют относительно невысокий доход. Учитывая это, локация для продуктового дискаунтера достаточно привлекательная. Стоит отметить, что в этой части Невского проспекта в течение нескольких лет работает еще один продуктовый дискаунтер "Полушка"", — говорит господин Евстратов. По его оценке, арендная ставка на помещение нового магазина "Дикси" составляет 1,5-2 тыс. рублей за квадратный метр.

Аналитик "Инвесткафе" Дарья Пичугина считает планы "Дикси" вполне реальными. "Трудности прежде всего в том, чтобы найти подходящие места для магазинов, чтобы у них была достаточная посещаемость, а ставки аренды были приемлемы для компании", — говорит она. По ее оценке, доля ГК "Дикси" на рынке Северо-Запада составляет примерно 6-7%, при этом стоит отметить, что в Калининградской области, например, доля компании 25%. "Если компания откроет заявленное число магазинов, доля "Дикси" в целом по рынку Северо-Запада может увеличиться до 10-11 процентов", — говорит она.

http://www.retailer.ru

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности