Лента Новостей
Все новости →Акционер METRO выступил против разделения компании
время публикации: 15:44 26 сентября 2016 года
Немецкий миллиардер Эрих Келлерхальс, которому через Convergenta Invest принадлежит 22% Media-Saturn Holding (управляет сетями Media Markt и Saturn), выступил против разделения Metro. Он отметил, что это может поставить под угрозу способность ритейлера выплачивать дивиденды своим акционерам. Об этом «Ведомости».
Напомним, что ранее руководство немецкой ритейл-компании Metro AG, куда входит Metro Cash & Carry и Media Markt, одобрило план разделения бизнеса на две части: одна сосредоточится на оптовой торговле и продуктах питания (Cash&Carry, Real и др.), вторая будет специализироваться на потребительской электронике (Media Markt, Saturn). Главный исполнительный директор Metro AG Олаф Кох объяснял, что разделение необходимо для увеличения финансовых показателей обоих направлений. Идею с разделением акционеры поддержали. Однако позднее Эрих Келлерхальс заявил, что он категорически против такого плана.
Как пишет издание, миллиардер хочет, чтобы прибыль компании реинвестировалась в проекты Media-Saturn, а не оставалась в Metro. А исполнительный директор Convergenta Invest Ральф Беккер заявил о необходимости увеличить капитал Media Markt Saturn по крайней мере до 100 млн евро.
Metro, как уточнил ее представитель, напротив, не видит оснований для увеличения капитала Media-Saturn. «[Это] богатая компания почти без финансовых обязательств», – добавил он. При этом, по его словам, Келлерхальс официально не заявлял о планах блокировать выплату дивидендов. Такой подход будет «нарушать устав компании» и станет «актом против доброй воли», сказал представитель Metro.
Отметим, что Келлерхальс и Кох публично спорили в течение нескольких последних лет. Аналитики и инвесторы предупреждали – это мешает успешному развитию Media-Saturn, и надеялись, что разделение Metro положит конец их раздорам.
Читайте также в новостях:
09:25, 01 декабря 2025
17:20, 22 октября 2025
19:30, 16 октября 2025
12:00, 10 сентября 2025
Самое популярное
-
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы...
-
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лид...
-
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
-
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
-
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игно...






