Лента Новостей
Все новости →METRO фиксирует кратный рост масленичных продуктов
время публикации: 16:10 20 февраля 2026 года
Компания METRO проанализировала спрос в период Масленицы. Так, в b2b-сегменте зафиксирован кратный рост закупок базовых продуктов для приготовления блинов, а в b2c-сегменте продажи товаров тематических категорий выросли на 50%.
В первой половине февраля для HoReCa продажи сливочного масла, сахара, муки, молока и сметаны, а также топпингов и начинок (икра, красная рыба) – увеличились в два раза относительно стандартных показателей. Яйцо куриное показало рост в 2,5 раза. Продажи мясного фарша, для начинок выросли в 1,5 раза. METRO также изучила предварительные данные по розничным продажам за первую половину февраля. В этот период продажи муки, масла, сахара, яиц, молока, сметаны и творога выросли на 35-40%. Продажи икры, красной рыбы и сгущенного молока прибавили 10-15%, а джемы и варенье сохранили стабильный спрос на уровне 2025п года. Самой показательной стала динамика продаж мясного фарша в рознице: он увеличился вдвое.
В METRO отмечают, что Масленица остается одним из самых стабильных ежегодных драйверов продаж в сегменте HoReCa. На протяжении последних лет компания фиксирует устойчивый кратный рост спроса на продукты для блинов в предпраздничные недели.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:00, 03 октября 2026
15:45, 02 октября 2026
09:55, 29 сентября 2026
16:35, 28 сентября 2026
Самое популярное
-
Ваш магазин слишком похож на магазин: чему российскому ритейлу стоит поучиться у Кореи
-
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в сентябре
-
Как FMCG-компании выбрать ИИ-проект и спрогнозировать его реальный бизнес-эффект
-
Как меняется работа клиентского менеджера, когда AI-ассистент появляется у каждого сотрудника
Конкурс кейсов






