0/5

Лента Новостей

15:45 К 1 сентября спрос на канцелярию в «Яндекс Лавке» вырос в пять раз
15:20 Топ-менеджер Мария Подкопаева ушла из X5 Group
14:55 По итогам I полугодия выручка «Магнита» превысила 1,8 трлн рублей
Дайджест e-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в августе
14:30 В России за лето существенно подорожали куриные яйца
14:05 В отношении Desport запущена процедура банкротства
13:40 Потребительский спрос на шоколад и торты снизился в I полугодии
Как смарт-карты унифицируют доступ к системам в крупнейшей торговой сети
13:15 Эффективность рекламных кампаний больше не определяют по стоимости клика
12:50 Почти четверть россиян отложили школьные покупки на конец августа
12:25 «Select Перекрёсток» открыл торговую точку на Балтийском вокзале
Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
12:00 Покупатели стали требовательнее к способам оплаты
11:35 В России снизился спрос на цветы
11:10 Покупательская активность на маркетплейсах снизилась на 15%
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
10:45 Ozon расширяет функционал пунктов выдачи до логистических центров
10:20 Emka открыла флагманский магазин в московском ТЦ «Авиапарк»
09:55 Продавцы стали чаще использовать дополнительные торговые площадки
Продавец: обязанности, требования и сколько зарабатывает
09:30 Атаки затронули логистические площадки Ozon в Белгороде и Ростовской области
10:00 Главное за неделю: меры поддержки пострадавших от БПЛА компаний, «Детский мир» представил Хюгге-концепт магазинов, «Аскона» и «Яндекс Лавка» в новых городах
18:15 «Мегамаркет»: главные статьи расходов при подготовке к школе
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем продажа со скидкой»
17:50 Владельцы iPhone не смогут пользоваться цифровым рублём с 1 сентября
17:25 Четверть россиян ищут новые рецепты с кабачками — данные «Самоката»
17:00 Число производителей стройматериалов в «Честном знаке» выросло вдвое за год
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
16:35 Подарочные карты обошли цветы в рейтинге предпочтений учителей — данные опроса
16:10 Ozon доработал стандарт проверки цифровых товаров
15:45 Telegram остаётся главной платформой для рекламы — аналитика
Бензина нет, самолеты не взлетают, как добраться вовремя? Советы командировочному
15:20 500-й магазин Familia открылся в Твери
14:55 ВТБ перенёс закрытие сделки с RWB
14:30 SellOut+ расширяет источники данных: Сети, дистрибьюторы, маркетплейсы и «Честный Знак» в одном контуре
Что сентябрь принесет участникам маркировки: кому пора готовиться
14:05 В «Перекрёстке» появились напитки в коллаборации с Boulevard Depo
13:40 Треть россиян готова использовать цифровой рубль для оплаты в магазинах
10:00 Как ИИ помогает ритейлу: 8 задач на примере ИскраБота
Все новости →

Акционеры «Юлмарта» не смогли выкупить долю Васинкевича

время публикации: 09:30  18 февраля 2019 года
В срыве сделки стороны винят друг друга.
Совладелец «Юлмарта» Михаил Васинкевич сообщил «Коммерсанту», что 9 января его Donna Union Foundation (DUF) предъявила иск о мошенничестве в окружной суд Лимасола (Кипр). В качестве ответчиков указано 31 лицо, в том числе Дмитрий Костыгин, Август Мейер (оба владеют компаниями—акционерами «Юлмарта» — Koshigi и Svoboda соответственно), его супруга Инна Мейер, владелец кредитора «Юлмарта» Ledaro Михаил Скигин. 

К иску (источник, близкий к судебному разбирательству, предоставил изданию копию документа) приложен аффидевит с показаниями представителя DUF, по словам которого Koshigi и Svoboda вступили в сговор с другими ответчиками, чтобы «максимально препятствовать арбитражному разбирательству и отсрочить исполнение арбитражных решений», а также «стремились вывести свои активы, чтобы обеспечить уход от обязательств перед DUF».

Конфликт совладельцев некогда крупнейшего в России онлайн-ритейлера «Юлмарт» (в 2015 году Forbes оценивал его в $1,4 млрд и называл третьей крупнейшей интернет-компанией в стране; в 2017 году он занял седьмую позицию с оценкой $236 млн, а в 2018-м выбыл из топ-20) разгорелся в начале 2016 года. 

Дмитрий Костыгин и Август Мейер, владевшие в совокупности 61,5% ритейлера, не смогли договориться с Михаилом Васинкевичем (38,5% акций) о дальнейшем развитии компании. Позднее господин Васинкевич вместе с консультантами инвесткомпании А1 (входит в «Альфа-групп») обратился в Лондонский суд, который в июле 2018 года обязал Koshigi и Svoboda выкупить 38,5% «Юлмарта» за $67 млн. Сделка не состоялась, стороны винят в этом друг друга. По версии Koshigi и Svoboda, юристы DUF не предоставили в нужные сроки документы и фактически отказались принять деньги. DUF заявляет, что компании господ Костыгина и Мейера сами уклонялись от исполнения решения.

DUF просит кипрский суд обязать ответчиков возместить убытки в размере $75 млн и признать недействительными ряд сделок между ними за последние два года. Кроме того, в январе DUF подала на Британских Виргинских островах иск о ликвидации Koshigi и Svoboda «на основании их несостоятельности».

Дмитрий Костыгин сообщил газете, что не слышал о новых исках на Кипре и Британских Виргинских островах. Требования кипрского иска источник, близкий к господину Костыгину, называет «гротескным бредом». «Желание господина Васинкевича и его руководителей из А1 продлить судебные разбирательства понятно: нужно как-то получать у акционеров финансирование на проект "Юлмарт" после двух с половиной лет процесса в Лондонском суде, который закончился для них ничем»,— заявил собеседник издания. Решение Лондонского суда не зарегистрировано ни на Британских Виргинских островах, ни на Кипре, а взыскание можно начать только после этой процедуры, отмечает он.

Михаил Скигин, компания которого кредитовала «Юлмарт» на $35 млн, также не знает об иске на Кипре и уведомления о нем не получал, сообщил его адвокат, управляющий партнер Paradigma Климент Русакомский. Он передал слова Михаила Скигина: «Наша позиция такова: нас не должны касаться внутренние процессы между совладельцами. Наш мальтийский процесс (банкротство материнской компании "Юлмарта".— прим. ред.) идет своим чередом».

Процесс в Лондонском арбитраже «закончился победой», возражает господин Васинкевич. «Иск на Кипре — это самостоятельное требование уже к Дмитрию Костыгину, Августу Мейеру и их предполагаемым пособникам, связанное с их незаконными действиями по выводу имущества по притворным сделкам и иными способами»,— подчеркивает он.

В А1 также полагают, что господа Костыгин и Мейер уклоняются от исполнения решений суда: «В данном судебном процессе мы выступаем финансовым партнером и консультантом DUF, а все остальные заявления являются фантазиями Дмитрия Костыгина и Августа Мейера».

Дело очень запутанное, подчеркивает руководитель практики «Структурный и налоговый консалтинг» «КСК групп» Дмитрий Водчиц: «Был ли факт умышленного затягивания и тем более препятствования исполнению решения, мы не знаем. Но если был вывод активов и он успешно оспорен, а юристы DUF докажут, что активы выводили по заниженной цене на аффилированные структуры, то привлечь за убытки вполне возможно». По словам господина Водчица, юристам DUF необходимо будет доказать причинно-следственную связь между действиями ответчика и негативными последствиями в виде убытков, а также их размер.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности