0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Бизнес оценил экономический климат в Москве

Бизнес оценил экономический климат в Москве
время публикации: 15:10  12 января 2021 года
Исследовательский холдинг «Ромир» провел исследование мнений экспертного сообщества на тему бизнес-климата и принимаемых мер поддержки бизнеса в Москве.
В исследовании, которое состоялось в декабре, приняли участие 100 экспертов, проживающих в Москве – представители сегмента МСП, эксперты в области экономики и представители федеральных органов государственной власти.

Большинство респондентов вовлечены в ведение бизнеса и считают, что в Москве для этого созданы все условия. Так, 60% респондентов заявили о наличии опыта открытия бизнеса (своего или родственников). 65% считают, что открыть бизнес в Москве достаточно легко. Противоположного мнения придерживаются 33% респондентов.

Респондентами отмечается хорошая инфраструктура в плане обучения, консультирования и иных организационных моментов поддержки 40% респондентов позитивно оценивают экономическую политику Москвы: они почувствовали поддержку бизнеса в 2020 году, отмечают сохранение объема заказов и в целом сохранение бизнеса «на плаву» благодаря господдержке.

Данные исследования подтверждают, что бизнес был хорошо проинформирован о мерах поддержки, его отношение к Комплексу экономической политики и имущественно-земельных отношений по итогам года улучшилось.

80% составляет информированность о мерах поддержки у бизнеса. 45% опрошенных использовали меры поддержки Москвы. 58% опрошенных оценивают меры поддержки как положительно и нейтрально. 53% опрошенных считают московскую поддержку бизнеса достаточной. 49% опрошенных оценили простоту получения московских мер поддержки.

Напомним, что всего в коронакризис власти Москвы направили на поддержку бизнеса около 90 млрд рублей. Правительством Москвы было принято 5 пакетов антикризисных решений.

Самые важные меры поддержки бизнеса, выделенные респондентами: отсрочка платежей по налогам за 1 квартал 2020 года, отсрочки и освобождение по аренде городского имущества, гранты для владельцев коммерческой недвижимости, субсидии, льготные кредиты, гранты для субъектов малого и среднего бизнеса.

333.JPG
Источник данных: «Ромир», январь 2021.

Среди ключевых трендов экономики Москвы за последние три года респонденты назвали создание экономики интеллекта, экологию бизнес-производств, шеринг-экономику и глобальную конкуренцию за людей. Кроме этого, выделили бум строительства и благоустройства, реорганизацию промышленных зон, развитие инвестиционной составляющей.

Главными достижениями работы власти в уходящем году респонденты назвали высокий уровень цифровизации сервисов для бизнеса и комплексное развитие территорий бывших промзон. 

93% респондентов считают в той или иной степени важным для бизнеса «Портал поставщиков», помогающий получать информацию о существующих закупках. 91% респондентов считают в той или иной степени важным проект комплексного развития территории Москвы (освоение и редевелопмент промышленных зон).

85% опрошенных считают в той или иной степени важной для бизнеса цифровизацию экономики, которая в основном ассоциируется у респондентов с электронным документооборотом и оказанием услуг в онлайн формате.

Читайте также:

Михаил Мишустин снизил ставки по льготным кредитам для малого бизнеса

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail