0/5

Новости сегодня

18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Все новости →

Бизнес просит Михаила Мишустина предоставить субсидии на выплату зарплат

Бизнес просит Михаила Мишустина предоставить субсидии на выплату зарплат
время публикации: 13:25  07 апреля 2020 года
Руководители четырёх крупнейших объединений предпринимателей РФ обратились к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину за помощью отрасли.
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП), «Деловая Россия» и «Опора России» направили главе кабмина Михаилу Мишустину обращение о необходимости срочных дополнительных мер государственной поддержки.

Авторы письма напомнили, что глава государства Владимир Путин, по причине распространения Covid-19, объявил нерабочими дни с 4 до 30 апреля 2020 года включительно с сохранением на указанный период зарплаты сотрудникам.

В большинстве российских регионов граждане должны соблюдать режим домашней самоизоляции и не выходить на улицу за рядом исключений. Практически во всех регионах страны происходит шоковая остановка спроса, предприятия сокращают свою деятельность, теряют возможность покрывать операционные издержки, платить налоги и совершать платежи по кредитам, заявили авторы обращения. При этом главной задачей экономики России сегодня является сохранение рабочих мест, что позволит как избежать социальной напряженности, так и выйти в последующем из пандемии, сохранив конкурентоспособность предприятий, следует из обращения.

Чтобы не допустить массовых банкротств, роста безработицы и снижения налоговых поступлений бизнес-объединения предложили признать пострадавшими от коронавируса не отдельные отрасли экономики, а предприятия всех сфер экономической деятельности с формированием разных групп мер поддержки в зависимости от специфики конкретного сектора или региона. Радикально сократить налогообложение на фонд оплаты труда и предоставить компаниям, которые столкнулись с вынужденной приостановкой деятельности, субсидии на выплату 2/3 среднемесячной зарплаты на весь период действиях режима нерабочих дней.

Также в письме говорится о том, чтонужно выплачивать индивидуальным предпринимателям без наемных работников на время вынужденного простоя ежемесячное пособие не ниже МРОТ (в 2020 году в целом по России — 12 130 руб.), освободив от уплаты фиксированных взносов. Распространить с 1 мая режим самозанятых на все регионы, установив единый размер налога по ставке 1% (сейчас самозанятые платят налог по ставке 4% при работе с физлицами и 6% при работе с юрлицами).

Рассмотреть возможность освобождения компаний от уплаты налоговых платежей, а также субсидирование платежей за аренду, лизинг и кредиты. На период острой фазы кризиса сократить срок предупреждения работников о предстоящем увольнении и периода выплаты средней зарплаты работникам, в случае если они не трудоустроились.

Кроме того, бизнес-ассоциации предлагают заморозить или снизить материальную ответственность работодателя за нарушения трудового законодательства при увольнении или невыплате зарплаты работникам. Вернуть предприятиям до 30% взносов по страхованию от несчастных случаев. 

Для поддержки компаний, которые в текущих условиях имеют возможность продолжать свою деятельность, и стимулирования спроса РСПП, «Деловая Россия», «Опора России» и ТПП предложили упростить им доступ к внешнему финансированию, в том числе через смягчение нормативов по резервированию для банков и предоставление права не учитывать результаты переоценки залогов при падении их стоимости и так далее.  

Бизнес-ассоциации считают необходимым ввести срок действия перечисленных мер поддержки — не менее шести месяцев.


Читайте также: Предприниматели назвали сферы бизнеса с наибольшими убытками из-за вируса

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail