0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

Более половины россиян берут подработку на время отпуска

Более половины россиян берут подработку на время отпуска
время публикации: 14:30  08 июля 2022 года
Летом 2022 года 56% респондентов уже взяли отпуск или только планируют свой отдых, при этом 12% из них в это время будут подрабатывать. Больше всего желающих взять подработку среди молодого поколения в возрасте от 18 до 24 лет — 21%.
«По последним данным Авито Работы, подработка — самый популярный способ повышения ежемесячного дохода. В ближайшие полгода возможность подрабатывать рассматривают 46% россиян, при этом 52% уже брали подработку во время отпуска.

Летом в подработке чаще заинтересованы студенты и старшеклассники, однако, как показал опрос, доля желающих подрабатывать в отпуске присутствует во всех возрастных группах. Это эффективный способ получить дополнительные средства, возможность посвятить себя любимому делу и заработать на своих увлечениях и хобби.

Быстро и безопасно найти подработку сегодня можно онлайн: проект «Авито Подработка» будет автоматизировать поиск заказов и гарантировать выплаты за каждую смену», — отмечает Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Чаще всего во время отпуска россияне подрабатывают ремонтно-строительной сфере и торговле — по 28%. На третьем месте у соискателей оказалась сфера IT и digital — 22%, куда входят, например, SMM, дизайн и копирайтинг. В топ-5 самых популярных сфер для подработки этим летом также вошли сервисы доставки (18%) и красота и здоровье (15%). 

Мужчины чаще выбирают для подработки сферу ремонта и строительства (45%), женщины — продажи (37%). Большинство молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет подрабатывают в сфере торговли — 40%, в то время как представители старшего поколения, от 55 до 65 лет, предпочитают подработку в IT и digital — 25%.

В других возрастных группах самая популярная сфера — ремонт и строительство. Её выбрали 30% опрошенных в возрасте 25-34 лет, 39% респондентов в возрасте 35-44 лет и 26% россиян 45-54 лет. 

В целом по России доля желающих подработать во время отпуска выше всего в Южном федеральном округе: здесь взять подработку планируют 14% респондентов. Далее следуют Сибирский и Дальневосточный округа — по 13%. В Северо-Западном, Приволжском и Уральском округах планируют подрабатывать по 12% опрошенных.

В Центральном и Северо-Кавказском округах доля респондентов, планирующих взять подработку, составляет по 10%. Самая популярная сфера для подработки в ЮФО, ПФО, СФО и ДФО — продажи (29-34%), в то время как в других округах страны чаще всего выбирают «ремонт и строительство» (29-33%). 

Среди городов-миллионников самым «трудолюбивым» стала Уфа, где подрабатывать в летний сезон планируют 17% опрошенных. Самая востребованная сфера для подработки в Уфе и Красноярске — торговля. В Москве, Екатеринбурге, Казани, Волгограде, Воронеже и Челябинске лидирует digital.

У желающих подрабатывать в Новосибирске, Самаре, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде на первом месте ремонтно-строительная сфера. В Санкт-Петербурге для подработки чаще всего выбирают курьерские службы, а в Омске и Перми — бьюти-сферу. 

В отпуске летом 2022 года уже были 7% россиян, при этом ещё 49% планируют взять отпуск до конца сезона. Большая часть опрошенных в отпуске проводят время за городом (35%), в южных регионах страны (31%) или дома (24%).

Самым распространенным вариантом времяпровождения, по итогам опроса, стал пассивный досуг — 53%. Также в число популярных занятий во время отпуска вошли путешествия (43%), садоводство (37%), культурный досуг (28%) и спорт (24%).

Читайте также: «Коммерсантъ»: уходящие из России компании могут столкнуться с массовыми исками от уволенных работников

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail