0/5

Лента Новостей

20:20 Банкротство производителя «Рижского бальзама» обсудят на собрании акционеров
19:55 Россияне назвали основные причины спонтанных покупок
19:30 Спрос на сейфы в России увеличился на 13%
Антон Воеводин, «Пятёрочка»: «В турбулентности хочется островок безопасности»
19:05 Суд оставил в силе охрану брендов Tommy Hilfiger на российском рынке
18:40 Персонализированные предложения в ритейле обеспечивают рост среднего чека
18:15 «Автостат» опубликовал уточнённую статистику продаж легковых автомобилей
Распределённое хранение в 2026 году: почему один склад перестаёт быть оптимальной моделью
17:50 Соискатели назвали самые раздражающие формулировки в вакансиях
17:25 74% россиян учитывают разнообразие магазинов при выборе торгового центра
17:00 Ozon прекращает программу страхования для продавцов
Не просто переезд: как загородный дом меняет потребительскую корзину в масштабах семьи и государства
16:35 Покупатели рассказали, какими способами оплачивают крупные покупки
16:10 За девять месяцев выручка «Логики молока» выросла на 5,3%
15:45 Финальная программа «Электронной торговли — 2026»: главная встреча рынка стартует уже 15 октября
Говорить на одном языке: особенности построения Tone of Voice техподдержки
15:20 Мурманская область объявила о предстоящем запрете продажи вейпов
14:55 Банк России ужесточает надзор за электронными кошельками
14:30 Рынок готовой еды вырос до 426 млрд рублей
Сезон без автопилота: как селлеру пересобрать закупки и запасы в 2026 году
14:05 Льготный НДС могут отменить для устриц, омаров и хамона
13:40 Доля онлайн-покупок выросла до 29%
13:15 Аналитики POIZON рассказали, какие бренды чаще всего подделывают
Бьюти-корнер: как бренду занять своё место в торговом зале и завоевать покупателя
12:50 Продажи кофе в чашках в торговых сетях выросли на 34%
12:25 SPLAT Global допускает возможность выхода на IPO
12:00 Ритейл занял 30,5% ВВП
Скидка не лечит модель: как оценить торговый центр малым форматом до длинного договора
11:35 Спрос на электромобили снизился
11:10 Выручка растет, прибыль снижается: рейтинг 50 крупнейших ритейлеров
10:45 101 из числа самых достойных! Кто вышел в финал премии "Большой Оборот" в этом году?
Как ритейл выводит трендовые новинки на полку с помощью генеративного ИИ
10:20 Роспотребнадзор ограничил импорт грузинской продукции
09:55 Эксперты назвали сроки восстановления дата-центров «Яндекса»
09:30 В «Крошке Картошке» сменился гендиректор
Искусство правильно падать: как лидерам ритейла перестать бороться с рынком и использовать его возможности
09:00 Главное за неделю: атаки на дата-центры «Яндекса», новый «эмоциональный» формат «Перекрёстка», «Вкусно — и точка» открыла тысячное заведение
18:15 Аналитики «Мегамаркета» назвали самые популярные вкусы корма для питомцев
10:00 За витриной: как модель realFBS на Ozon меняет работу селлеров
Все новости →

Бухгалтерия остаётся одной из самых стабильных сфер по доле прибыльных компаний

Бухгалтерия остаётся одной из самых стабильных сфер по доле прибыльных компаний
время публикации: 10:20  25 ноября 2025 года
Фото: @Freepik
Ко Дню бухгалтера, который отмечался в России 21 ноября, аналитики сервиса Финлид от Точка Банка изучили тренды предпринимателей в сфере бухгалтерского учёта. Компании предпринимателей-бухгалтеров остаются на рынке дольше, чем другие предприятия.
Средний возраст фирм в сфере бухучёта составляет 7 лет против 5 в других отраслях, медианный — 5 лет против 3. То есть предприниматели-бухгалтеры реже прекращают деятельность и чаще удерживаются на рынке в долгую.

61% юридических лиц 
в сфере бухучёта завершили 2024 год с положительной чистой прибылью — это выше среднего по экономике (54%), а доля прибыльных организаций в бухучёте уже девять лет подряд выше, чем в большинстве других сфер малого бизнеса.

В 2024 году средняя чистая прибыль юридических лиц в сфере бухучёта выросла в два раза по сравнению с 2023 годом. Подобный скачок ранее наблюдался только в 2017 году. Тогда средняя чистая прибыль по всем видам деятельности тогда упала на 44,9%, а в сфере бухучёта выросла на 108,2%.

По оценке аналитиков, рост отражает изменение модели работы: предприниматели всё чаще передают бухгалтерские процессы на аутсорс, а сами бухгалтеры выходят в самостоятельный бизнес. Этот тренд подтверждают и данные исследования, проведенного летом текущего года. 
В I полугодии 2025 года число МСП в сегменте услуг в области бухгалтерского учета выросло на 1,8 % полугодие к полугодию – быстрее, чем весь реестр МСП (+1,2 %). 

«Роль бухгалтера меняется, и из «внутреннего исполнителя» специалист становится партнёром для бизнеса, который выстраивает процессы, даёт рекомендации и сопровождает компанию на всех этапах. Это видно и по динамике рынка: сфера бухучёта, анализа и аудита, а также экономики и финансов остаётся одной из самых устойчивых и прибыльных сфер, компании всё активнее передают финансовые процессы на аутсорс. Сами бухгалтеры выходят в самостоятельный бизнес, запускают свои проекты, формируют профессиональные сообщества. Бухгалтер – уже не вспомогательная функция, а самостоятельная сила, и мы каждый день видим эти изменения», – комментирует лидер сервиса Финлид от Точка Банка Антон Сизов.

Для корректного понимания данных исследования важно отметить, что доля прибыльных компаний включает не только убыточные бизнесы, но и фирмы, которые работают в ноль или только запускаются. Поэтому этот показатель скорее говорит о стабильности отрасли и том, как часто компании завершают год в плюсе, а не о размере заработков.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности