0/5

Новости сегодня

14:30 Производство шоколада в России выросло на 9%
14:05 Роскачество: сосиски со Знаком качества производятся только в трех регионах
13:40 Эксперты рассказали о зарплатных ожиданиях россиян в 2024 году
С чем сталкивается современный рынок труда или как «хантить зумеров»
13:15 «АвтоВАЗ» предложил поднять в 2024 году утильсбор для машин с двигателем от 1 до 2 л
12:50 Lamoda: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75% россиян
12:25 «Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка
Задача – нарастить продажи строительного оборудования: как крупная торговая компания решила ее с помощью мотивационной платформы
12:00 INFOLine представил рейтинг российского рынка косметики
11:35 Samsung снова обогнал Apple по мировым продажам смартфонов
11:10 Россияне стали испытывать меньше сложностей с поиском работы
Модный AI: как AI-технологии помогают фэшн-индустрии и фэшн-ритейлу
10:45 Россияне по итогам 2023 года поставили рекорд по потреблению сыров
10:20 Чистая выручка X5 в I квартале выросла почти на 27%
09:55 Haier будет выпускать технику с адаптированной под российский рынок ОС
Кейс: Теряли деньги в несезон из-за текучки продавцов, а потом внедрили корпоративное обучение и увеличили продажи
09:30 Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ
20:50 Павел Дуров анонсировал 16 новых функций в Telegram
20:30 Российским производителям игрушек не удалось занять долю западных брендов
Все новости →

Дачники стали более ориентированными на ЗОЖ

Дачники стали более ориентированными на ЗОЖ
время публикации: 10:40  27 июня 2019 года
Теги:
По данным исследования, проведенного ОБИ, все больше огородничество привлекает внимание россиян не только с позиции экономии средств на покупку овощей и ягод.
Компания ОБИ в мае 2019 года провела опрос среди покупателей товаров для дачи и сада, чтобы узнать о том, как они проводят лето и что выращивают в этом сезоне на своих загородных участках. Опрос среди 1000 респондентов в городах присутствия ОБИ.

Как показало исследование, интерес к огороду увеличился: 25% опрошенных этим летом посадили больше овощей, чем в прошлом году. Основной мотивацией, заставляющей проводить выходные на грядках, становится желание вырастить экологически чистые продукты для детей и семьи. 

96% опрошенных владельцев дач не оставляют свой сад без внимания и выращивают там овощи и фрукты. Самая распространенная растительность на шести сотках – это деревья и кустарники, они есть у 82% респондентов, чаще всего это яблони, вишни и сливы, а также смородина, крыжовник и малина. 

Цветы и овощи встречаются на 76% участков, а за газоном активно ухаживают около 40% участников исследования. Большинство дачников (60%) не будут менять планировку огорода в этом году, тем не менее каждый четвертый садовод в этом сезоне выделил дополнительное место под овощи, и только 15%, наоборот, избавились от лишних грядок.

«В этом году мы наблюдаем новую волну интереса к садоводству, причем покупать больше семян, овощной рассады, саженцев ягодных кустов и плодовых деревьев стали молодые семьи. Если в предыдущие годы огороды расширяли чаще по экономическим соображениям, люди пытались сэкономить и рассматривали дачу как источник бесплатных продуктов, то сейчас для многих дачников в первую очередь важно, чтобы члены их семьи ели экологически чистые овощи и фрукты, об этом говорят 78% участников опроса», – рассказывает Максим Суравегин, руководитель направления «Сад» сети гипермаркетов для ремонта и дачи ОБИ. 

Больше всего дачников, которые планируют расширить овощные грядки, в Краснодаре (47%) и Нижнем Новгороде (37%). Впрочем, в битве за большой урожай участвуют не только поклонники здорового питания, но и более предприимчивые граждане, 4% участников опроса признались, что выращивают овощи и ягоды на продажу.  Больше всего «овощных коммерсантов» живет в Краснодаре – 17%, а просто поклонников экопродуктов – в Нижнем Новгороде (86%), Екатеринбурге (85%) и Казани (84%).

Среди наиболее популярных в этом сезоне овощей, которые были посажены на дачных участках, главные герои свежих салатов — огурцы, томаты, перцы и разные виды капусты. Причем все больше дачников вместо белокочанной выбирают цветную капусту и брокколи. Этим летом вырос спрос на кабачки, баклажаны и тыкву, а также на пряные травы. Многие гурманы выделили отдельные грядки под тимьян, розмарин и базилик. 

Однако не только забота о питании домочадцев и желание подзаработать мотивируют горожан каждые выходные ехать на дачу. Проводить время в огороде и ухаживать за будущим урожаем – любимое занятие у 53% опрошенных, 41% поклонников загородной жизни предпочитает заниматься газоном и сажать цветы. Впрочем, 50% дачников честно признаются, что для них главное летнее удовольствие – отдохнуть в саду на качелях или в гамаке, а 48% обожают устраивать застолья. 

Больше всего любителей застолий в Рязани – 61%, возможно, именно поэтому каждый третий дачник (31%) из этого региона собирается сократить посадки овощей в этом году.

Читайте также:

Владимир Путин продлил продовольственное эмбарго

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.