Лента Новостей
Все новости →Доля фальсификата в российских магазинах увеличилась на четверть
время публикации: 08:47 24 апреля 2017 года
Эксперты связывают рост со снижением доходов населения и ростом спроса на более дешевые продукты
Как говорится в докладе Государственного совета РФ «О национальной системе защиты прав потребителей», в российских магазинах на 24% увеличились случаи обнаружения фальсифицированных товаров во время проверок Роспотребнадзора. Об этом «Известия».
Под фальсификатом в документе подразумевается «товар, произведенный с нарушением действующих стандартов и технических регламентов». Доля фальсификата растет на фоне снижения числа проверок. К примеру, в прошлом году этот показатель была на 17% ниже, чем в 2015-м. Однако количество выявленных нарушений неуклонно растет, говорится в докладе.
Наибольшее количество фальсификата было обнаружено в Волгоградской, Свердловской, Новгородской и Кемеровской областях, Республике Саха (Якутия), Красноярском крае, Москве и Санкт-Петербурге. Чаще всего Роспотребнадзор выявлял несоответствие товаров техрегламенту Таможенного союза (ТР ТС) «О безопасности молока и молочной продукции». «Доля таких исследований составила в 2015 году 3,8%, а в 2016 году — уже 4,1%», — сказано в докладе.
Президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков связывает рост количества подделок может со снижением доходов населения и ростом спроса на более дешевые продукты.
Самое популярное
-
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
-
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем...
-
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
-
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
-
Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
Конкурс кейсов






