0/5

Лента Новостей

11:30 В России вводят штрафы за нарушение сроков оплаты всем поставщикам
11:05 Роспатент отказал в регистрации товарного знака Patriki
10:40 «Лента» назвала самые востребованные у россиян 1 января товары
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
10:15 Еще одна структура подала судебный иск о признании Desport банкротом
09:50 В России упростили выдачу лицензий на продажу алкоголя
09:25 Маркетплейсам запретили хранить пиротехнику в ПВЗ в жилых домах
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
11:00 Главное за неделю: самые дорогие бренды России, открытие ТРЦ Avenue Sever, АШАН по-прежнему не собирается уходить из РФ
18:15 Авито тестирует ИИ-ассистентов для покупателей и профессиональных продавцов
17:50 Superjob подвел итоги развития рынка труда в 2025 году
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
17:25 Рост продаж премиальных автомобилей в ноябре составил 47%
17:00 ФАС: маркетплейсы за три года заблокировали 13,3 млн карточек товаров
16:35 «Детский мир»: россияне покупают детям «функциональные» карнавальные костюмы
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
16:10 Российские компании назвали дни максимальной покупательской активности
15:45 ДЭВУ (POIZON) и SOEX будут совместно проверять подлинность товаров в РФ
15:15 «Магнит» снимает с продажи напиток «Алое вера» из-за выявления в нем ацетона
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
14:50 Как россияне планируют декабрьский бюджет - исследование
14:25 Группа «Черкизово» впервые разместит выпуск внебиржевых облигаций для физлиц
14:00 В АКОРТ назвали стоимость минимального новогоднего набора продуктов
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
13:35 X5 фиксирует годовой рост продаж готовой еды на 34%
13:10 «Читай-город» открыл в Симферополе первый магазин в новом концепте (ФОТО)
12:45 ЦБ выпустил обновленную банкноту 1000 рублей (ФОТО)
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
12:20 В России снизились цены на большинство популярных брендов ноутбуков
11:55 ФАС: дистрибьютор «Светофора» в Тюмени нарушил торговое законодательство
11:30 Геннадий Онищенко предложил перейти в России на шестидневную рабочую неделю
5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
11:05 «Лемана ПРО» назвал бюджет россиян на новогодний декор в 2025 году
11:05 Александр Петров стал амбассадором МегаФона
10:40 «Лента» выпустила новую собственную марку пива
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
10:03 Российские мобильные операторы начали возвращать безлимитные тарифы
09:50 Cofix отказался от формата жесткого дискаунтера
10:00 Не лендинг, а экосистема: как создать сайт, который вызывает доверие и закрывает крупные B2B-сделки
Все новости →

Доля нелегального табака в России составляет 11,5%

время публикации: 20:20  18 ноября 2021 года
Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (ННЦК) провел масштабное исследование, которое показывает реальные объемы незаконного оборота на рынке табачной продукции. Эта цифра по итогам девяти месяцев 2021 г. составила 11,5%.
Уровень нелегального оборота практически не растет, несмотря на повышение ставки акциза на табачную продукцию в 2021 г. По прогнозам экспертов, это могло привести к резкому всплеску нелегального оборота. Сдержать рост позволили эффективные действия правоохранительных иконтрольно-надзорных органов, а также работа системы цифровой маркировки и прослеживания табака.

В топ-3 регионов с наибольшим уровнем нелегального оборота вошли Новгородская область – 45%, Псковская область – 44,8% и  Республика Дагестан – 43%.

«Положение регионов в списке в первую очередь свидетельствует о том, насколько эффективно местные власти и правоохранительные структуры ведут работу по пресечению нелегального оборота. Бросается в глаза присутствие в списке антилидеров регионов Северного Кавказа, а также субъектов, расположенных недалеко от границ со странами ЕАЭС. При этом мы видим, что процент контрабанды начинает понемногу сокращаться», – отметил Александр Борисов, директор Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции.

Результаты исследования будут использованы для комплексной оценки эффективности деятельности органов власти по контролю за розничными рынками табака на территориях субъектов РФ. С декабря 2021 г. будет составляться официальный рейтинг российских субъектов по степени эффективности работы органов власти в сфере противодействия незаконному обороту продукции, что станет дополнительным драйвером для усиления и активизации борьбы с нелегальными товарами.

Специалисты ННЦК уверены, что снижение доли нелегального оборота будет продолжаться, так как проводится большая работа по внедрению системы цифровой маркировки табачной продукции. Региональные комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции регулярно получают списки потенциальных нарушителей для принятия мер. И обратная связь показывает, что ситуация улучшается.

Помимо этого, обзоры рынка табака дают возможность Правительству РФ, Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции принимать взвешенные и обоснованные решения в сфере противодействия незаконному обороту табачной продукции, основанные на объективных данных по рынку, предоставленных ННЦК.

Оценка рынков будет проводиться ННЦК регулярно в соответствии с методикой, разработанной Минпромторгом и одобренной Госкомиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. 

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail