0/5

Лента Новостей

19:00 Малый бизнес стал драйвером ecom-рынка в I полугодии
18:35 Выдачи автокредитов в июне выросли на 11%
18:10 Роскачество создаст стандарт на «Пиво России»
Отсрочка для маркировки остатков в легпроме и новые эксперименты: что в планах у Минпромторга
17:45 INFOLine составил рейтинг самых быстрорастущих FMCG-ритейлеров
17:20 Ozon: Россияне начали готовиться к школе уже в июле
16:55 Работники общепита признаны одними из наиболее устойчивых к выгоранию
Легендарная советская авоська: как появился «дырявый» аксессуар
16:30 В России открылся первый шоурум-магазин роботов (ФОТО)
16:05 Каждый третий россиянин покупает трендовые товары из соцсетей
15:40 Как выглядит офисный дресс-код в 2025 году – исследование
Обязательная маркировка косметики: как перестроить бизнес-процессы и избежать потерь
15:15 ФАС разъяснила особенности применения новой нормы закона о торговле
14:50 АКОРТ: в России за год подешевели арбузы и дыни
14:25 На Wildberries появился самовывоз шин из автосервисов
Кейс AstraZeneca: как за 4,5 месяца создать корпоративную соцсеть для 2000 сотрудников
14:00 В «М.Видео-Эльдорадо» выяснили, что россияне покупают ночью
13:35 ВТБ назвал основные схемы мошенничества со списанием долгов
13:10 В России предложили ограничить рост цен на значимые продукты
«Вайб-молл»: особенности новой концепции торгового объекта
12:45 Павел Дубков из МТС AI назначен ИТ-директором Getblogger
12:20 Сеть AMAZING RED открыла первый магазин в Иркутске (ФОТО)
11:55 Более трети россиян узнают о новых брендах на маркетплейсах
Логистика fashion-рынка: итоги первого полугодия 2025
11:30 Миноритарий «Совкомбанка» продает свой пакет акций через «Авито»
11:05 В России снижаются продажи растворимого кофе
11:05 24 июля Rendez-Vous, Zarina, ECCO, Gulliver Group, Imredi в эфире «От «завала» рутинных задач в магазине к росту продаж: как снизить нагрузку персонала в операционке и переключить внимание на покупателей»
E-COMMERCE WEEKEND: Почему руководителям стоит инвестировать в обмен опытом прямо сейчас
10:40 Крупных ритейлеров проверят на предмет сговора по ценам на пакеты
10:15 На коммуникационные сервисы из «недружественных» стран хотят ввести ограничения
09:50 В России разработан ГОСТ для веганской косметики и бытовой химии
Как роботизировать склад: от анализа бизнес-процессов и расчета экономической эффективности до выбора роботов
09:25 «ВкусВилл» приобрел часть активов ИТ-компании «Автомакон»
20:45 «Самокат» выпустил лимитированную коллекцию блайндбоксов с игрушкой
20:20 Auchan продаст часть своих магазинов во Франции немецкой сети Lidl
Чек-лист: 8 признаков, что онлайн-площадка готова стать retail media
19:55 Как россияне выбирают дилерский центр для покупки автомобиля
19:30 Минпромторг запланировал эксперимент по маркировке мясной продукции
10:00 Как монобрендовым сайтам выжить в эпоху маркетплейсов: рабочие SEO-стратегии на практике
Все новости →

Доля нелегального табака в России составляет 11,5%

время публикации: 20:20  18 ноября 2021 года
Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (ННЦК) провел масштабное исследование, которое показывает реальные объемы незаконного оборота на рынке табачной продукции. Эта цифра по итогам девяти месяцев 2021 г. составила 11,5%.
Уровень нелегального оборота практически не растет, несмотря на повышение ставки акциза на табачную продукцию в 2021 г. По прогнозам экспертов, это могло привести к резкому всплеску нелегального оборота. Сдержать рост позволили эффективные действия правоохранительных иконтрольно-надзорных органов, а также работа системы цифровой маркировки и прослеживания табака.

В топ-3 регионов с наибольшим уровнем нелегального оборота вошли Новгородская область – 45%, Псковская область – 44,8% и  Республика Дагестан – 43%.

«Положение регионов в списке в первую очередь свидетельствует о том, насколько эффективно местные власти и правоохранительные структуры ведут работу по пресечению нелегального оборота. Бросается в глаза присутствие в списке антилидеров регионов Северного Кавказа, а также субъектов, расположенных недалеко от границ со странами ЕАЭС. При этом мы видим, что процент контрабанды начинает понемногу сокращаться», – отметил Александр Борисов, директор Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции.

Результаты исследования будут использованы для комплексной оценки эффективности деятельности органов власти по контролю за розничными рынками табака на территориях субъектов РФ. С декабря 2021 г. будет составляться официальный рейтинг российских субъектов по степени эффективности работы органов власти в сфере противодействия незаконному обороту продукции, что станет дополнительным драйвером для усиления и активизации борьбы с нелегальными товарами.

Специалисты ННЦК уверены, что снижение доли нелегального оборота будет продолжаться, так как проводится большая работа по внедрению системы цифровой маркировки табачной продукции. Региональные комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции регулярно получают списки потенциальных нарушителей для принятия мер. И обратная связь показывает, что ситуация улучшается.

Помимо этого, обзоры рынка табака дают возможность Правительству РФ, Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции принимать взвешенные и обоснованные решения в сфере противодействия незаконному обороту табачной продукции, основанные на объективных данных по рынку, предоставленных ННЦК.

Оценка рынков будет проводиться ННЦК регулярно в соответствии с методикой, разработанной Минпромторгом и одобренной Госкомиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. 

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail