Лента Новостей
Все новости →Эксперты зафиксировали резкий всплеск DDoS-атак на ритейл в преддверии Новым годом
время публикации: 19:25 25 декабря 2025 года
Фото: Freepik
Количество DDoS-атак на индустрию ритейла в период с 1 по 20 декабря 2025 года выросло на 19% по сравнению с периодом с 1 по 20 ноября 2025 года. Такие данные озвучили в компании StormWall.
Также рост DDoS-атак отмечен на телекоммуникационную сферу – на 21% и финансовую отрасль – на 17% .В декабре россияне активно приобретают подарки в онлайн-магазинах и маркетплейсах, а также бронируют билеты и отели для отдыха во время новогодних каникул. Российским покупателям сейчас особенно необходимы стабильно работающий интернет, постоянно доступные интернет-магазины, а также надежно функционирующие платежные системы и мобильные приложения банков.
Как отметили в компании, злоумышленники понимают, что перед Новым годом в период повышенного спроса для телеком-компаний, ритейлеров и финансовых организаций чрезвычайно важна бесперебойная работа их онлайн-ресурсов. Хакеры запускают DDoS-атаки на инфраструктуру компаний с целью вымогательства и шантажа.
Для организации атак на телеком-сферу, ритейл и финансовый сектор в декабре этого года киберпреступники использовали в том числе невероятно эффективный инструмент – ботнет Aisuru. С помощью данного ботнета хакеры запустили на российские компании ряд DDoS-атак мощностью до 2 Тбит/с, которые нанесли организациям ощутимый ущерб.
Если раньше инциденты с участием Aisuru были кратковременными, то в декабре этого года довольно часто они были длительными. Подобные атаки были направлены на истощение не только пропускной способности, но и финансов атакуемого, что приводило к тому, что его начинали отключать провайдеры и дата-центры.
Эксперты StormWall также отмечают, что в декабре увеличилось количество DDoS-атак на сферу развлечений на 14% и на логистический сектор на 10%.
CEO и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров считает, что в конце декабря, ближе к Новому году, ситуация может ухудшиться еще больше.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:05, 13 ноября 2025
10:40, 12 ноября 2025
15:40, 24 октября 2025
16:05, 15 октября 2025
Самое популярное
-
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского по...
-
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
-
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
-
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
-
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год






