Лента Новостей
Все новости →ФАС прекратила дело против «Яндекса» о дискриминации в поиске
время публикации: 19:33 26 мая 2022 года
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) прекратила в отношении «Яндекса» антимонопольное дело о так называемых «колдунщиках», сообщается на сайте ведомства.
В сообщении заявили, что компания выполнила все требования ФАС. «[Это] позволило защитить конкуренцию на рынке интернет-поиска и создать недискриминационные условия деятельности для всех его участников», — отметили в федеральной службе.ФАС возбудила антимонопольное дело против «Яндекса» в апреле 2021 года. Ряд сервисов, в частности Avito, «Туту.ру», «Циан», ivi и 2ГИС, пожаловались на «колдунщиков» — интерактивные виджеты, появляющиеся на странице результатов поиска.
Они заявили, что в таких виджетах «Яндекс» в основном показывал собственные сервисы, что делало их более заметными в результатах поиска. По делу компании грозил штраф более 4 млрд руб.
В январе этого года ФАС, «Яндекс» и компании заключили мировое соглашение. Согласно ему, «Яндекс» передаст 1,5 млрд руб. Российскому фонду развития информационных технологий, сообщали в Минцифры. Эти деньги направят на продвижение российских программных продуктов.
Читайте также: ФАС одобрила «ЛУКОЙЛу» приобретение активов Shell в России
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:00, 28 сентября 2026
10:45, 22 сентября 2026
09:55, 17 сентября 2026
14:05, 15 сентября 2026
Самое популярное
-
Электронная коммерция через 5 лет: что будет с маркетплейсами, продавцами и покупателями
-
Стратегия выживания селлеров в 2026 году: как построить независимый канал продаж вне маркетплейсов
-
Корпоративные подарки со смыслом: почему бизнес выбирает книги вместо мерча
-
Запасы, ритейл и доверие: почему цифровизация планирования в FMCG работает не всегда, и как это испр...
-
Льготы для ритейла: почему готовая еда из магазина может усилить давление на сервисы доставки
Конкурс кейсов






