Лента Новостей
Все новости →ФАС просят разъяснить законность скидок и комиссий на маркетплейсах
время публикации: 12:20 08 апреля 2026 года
АНО «Цифровизация и новые технологии» обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) за разъяснениями относительно законности дифференцированных комиссий для российских и иностранных продавцов на маркетплейсах, а также практики принудительного установления скидок без согласия продавцов.
Как пишет
«Ъ», соответствующее письмо было направлено 6 марта 2026 года. По данным сервиса «МойСклад», отечественные продавцы сталкиваются с комиссиями в диапазоне 25–40%, в то время как для зарубежных поставщиков, в основном из Китая, этот показатель составляет всего 5%. Это, в свою очередь, делает нерентабельным для российских предпринимателей сбыт товаров в таких категориях, как бюджетная одежда, аксессуары и электроника.
Навязывание автоматических скидок лишает продавцов возможности контролировать ценообразование. В результате продукция на онлайн-платформах зачастую продается по более низким ценам, чем на официальных сайтах самих компаний.
Глава Ассоциации представителей электронной торговли (АПЭТ) Алексей Москаленко отметил, что в ряде случаев правообладатели могут налагать штрафы на продавцов за реализацию товаров по цене ниже рекомендованной розничной.
В ФАС подтвердили, что служба изучает данные, полученные от маркетплейсов по данным вопросам. Ранее ведомство направило Wildberries и Ozon рекомендации по унификации условий для всех участников рынка и исключению из договоров положений об автоматическом согласии на скидки.
В ответ Ozon предложил ограничить максимальный размер комиссии, а Wildberries анонсировал возможность автоматического отказа от скидок и выравнивание тарифов для отечественных и зарубежных предпринимателей.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:30, 09 октября 2026
19:30, 08 октября 2026
10:20, 08 октября 2026
16:10, 07 октября 2026
Самое популярное
-
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
-
Сотрудник 24/7 в каждом магазине: как видеоаналитика меняет управление розничной сетью
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в сентябре
-
Как меняется работа клиентского менеджера, когда AI-ассистент появляется у каждого сотрудника
-
Цифровой рубль после 1 сентября: сценарии для ритейла
Конкурс кейсов






