Лента Новостей
Все новости →ФАС выступает за сохранение скидок на маркетплейсах
время публикации: 20:45 08 апреля 2026 года
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России считает целесообразным сохранить возможность предоставления скидок на маркетплейсах.
При этом, по словам главы ведомства Максима Шаскольского, это не должно приводить к увеличению комиссий для продавцов и, как следствие, к росту цен на товары для потребителей, заявил журналистам в кулуарах практического семинара в сфере тарифного регулирования.Он напомнил, что вопросы скидок и комиссий обсуждались на экспертном совете при ФАС с участием маркетплейсов. По итогам заседания Ozon и Wildberries должны были предоставить ФАС свои предложения по корректировкам в коммерческие политики с точки зрения устранения неравных условий при выставлении комиссий на отечественные и импортные товары, с точки зрения финансирования скидок и т.д. Как отметил Максим Шаскольский, обе компании представили предложения в срок, сейчас служба их изучает.
«У нас были вопросы по поводу разницы в комиссиях между российскими и иностранными продавцами и по размеру комиссии. Получили некоторые ответы, изучаем их», – сообщил он.
Напомним, что АНО «Цифровизация и новые технологии» обратилось в ФАС за разъяснениями относительно законности дифференцированных комиссий для российских и иностранных продавцов на маркетплейсах, а также практики принудительного установления скидок без согласия продавцов.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
16:10, 20 августа 2026
09:30, 17 августа 2026
19:55, 12 августа 2026
14:30, 28 июля 2026
Самое популярное
-
Исследование Альфа-Банка: что селлеры делают сегодня, чтобы наращивать продажи в долгосрочной перспе...
-
Как перейти на новую CRM-платформу за 2 дня перед Чёрной пятницей и получить CTR 5,7%
-
Успеть до 1 декабря: как «Честный знак» перестраивает работу складов электротехнических компаний
-
Ответить по-человечески: как сервис становится конкурентным преимуществом российского ритейла
-
Юридическая сторона ИИ: как ритейлеру не нарушать законы РФ, используя нейросети
Конкурс кейсов






