0/5

Лента Новостей

19:55 Бренд The Act вдвое уменьшит число торговых точек
19:30 ФАС проанализирует ценообразование на востребованные лекарства
19:05 Ozon запустил продажи невыкупленных товаров через ПВЗ
Корпоративные подарки со смыслом: почему бизнес выбирает книги вместо мерча
18:40 Компания «Эвалар» заявила об отсутствии нарушений в составе продукции
18:15 Дело о защите брендов Влада Бумаги (А4) направлено на повторное рассмотрение
17:50 Нгуен Хай Иен Мария присоединилась к команде «Сбера»
Запасы, ритейл и доверие: почему цифровизация планирования в FMCG работает не всегда, и как это исправить
17:25 Оборот рынка бытовой химии в крупных сетях вырос на 10%
17:00 Компания Oomph подала заявление о банкротстве
16:35 Потребители стали чаще перепроверять рекомендации ИИ
Куда идет стрит-ритейл? Как меняется «базовый» набор арендаторов в новых ЖК
16:10 На Wildberries появилась функция прямого запроса скидки у продавца
15:45 Ozon начинает страховые выплаты пострадавшим селлерам
15:20 Зарплаты складского персонала в Московском регионе выросли на 5,2%
Как изменился спрос на линейных сотрудников и какие специальности в дефиците
14:55 Офлайн-книготорговля готовится к притоку покупателей
14:30 Треть россиян прячут от близких «секретные» продукты — исследование Х5
14:05 Импорт кормов для животных вырос
Тольятти на подделках: почему автомобильная столица России тонет в контрафактных запчастях
13:40 В «Афимолл Сити» открылся корнер MAX&Co.
13:15 84% компаний подняли цены в 2026 году
12:50 Первый ТЦ «Самолета» открылся в Новой Москве
Порог, дедлайн и метрика: три решения, без которых рекламный бюджет на Wildberries утекает сам
12:25 В Туле могут начать разливать популярный шотландский виски
12:00 Выручка VOIS по итогам 2025 года достигла почти 8 млрд рублей
11:35 Спрос на готовые коктейли в «ВинЛабе» вырос на 60%
Как ритейл адаптируется под юных покупателей и как дети влияют на семейные покупки
11:10 Оборот eGrocery в июле прибавил 31%
10:45 Чашка кофе навынос подорожала на 13%
10:20 Согласие селлера станет обязательным для участия в акции
HR-математика новой реальности: месяц тишины, ИИ-агенты и скрытые резервы
09:55 Собственник Lady & Gentleman City взял управление в свои руки
09:30 Под мониторинг цен могут попасть 24 вида продовольствия
10:30 Главное за неделю: премьера новинок от Apple, «Ашан» перезапускает винотеки, «Детский мир» и «Золотое яблоко» наращивают продажи непрофильных товаров
Как FES retail ускорили адаптацию продавцов на 30%
18:15 Ozon представил витрину продукции пензенских производителей
17:50 Carrefour и Trendy Foods запустили новую розничную модель для магазинов шаговой доступности
10:00 Как изменится логистика Wildberries после событий 2026 года: мнение рынка
Все новости →

ФНС рассматривает возможность отмены акцизных марок на пачках сигарет

время публикации: 10:45  16 января 2019 года
Теги: акцизы , ФНС
Ведомство планирует вести цифровую маркировку.
Сигареты и папиросы могут остаться без акцизных и специальных марок. Федеральная налоговая служба (ФНС) оценивает возможность использовать вместо них систему, которая применяется для маркировки табачной продукции. Это следует из направленного в правительство доклада Минпромторга об итогах эксперимента по маркировке табачной продукции (есть в распоряжении РБК). Подлинность доклада подтвердил источник, близкий к проекту.

«Оценка применимости механизмов маркировки средствами идентификации и мониторинга оборота табачной продукции в фискальных целях и в целях контроля за оборотом подакцизных товаров в настоящее время проводится заинтересованными ведомствами», — сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Вопрос о том, что в России необходимо отслеживать оборот табака, обсуждался с 2016 года: сначала для этой цели по аналогии с алкоголем предлагалось использовать ЕГАИС (Единая государственная информационная система). Но участники табачного рынка выступили против внедрения, и правительство согласилось протестировать на табачной продукции маркировку. 

Эксперимент по добровольной маркировке табака начался год назад, с 15 января 2018-го. Пилотный проект потребовался в преддверии перехода к обязательной маркировке: с 1 июля 2019 года все производители будут обязаны наносить на каждую пачку сигарет цифровой штрихкод Data Matrix. Такой код будет содержать практически всю информацию о товаре: место, дату и время производства, срок годности, информацию об обороте товара, дату и место продажи. Эксперимент координирует Минпромторг, а разрабатывает и тестирует оператор — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Эксперимент по маркировке сигарет охватил большую часть табачного рынка. Тест проводился на сигаретах с фильтром и без фильтра, а также на папиросах. В нем участвовали производители, выпускающие более 98% всей табачной продукции в России (Japan Tobacco International, Philip Morris International, «Донской табак» и другие), и дистрибьюторы, через которых реализуется более 88% табачной продукции («Мегаполис», СНС, Alokozay Group). К тестированию также присоединились крупнейшие розничные сети (X5 Retail Group, Metro C&C, «Магнит», «Лента», «Дикси») и свыше ста представителей несетевой розницы.

В рамках эксперимента были отработаны все процессы, необходимые для маркировки и прослеживания, а выпуск маркированной продукции начался в промышленном масштабе, отметил заместитель гендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов. По оценкам оператора, сейчас к маркировке уже готовы производители, выпускающие 92% табачной продукции в стране. Данные, которые будут передаваться в информационную систему, будут защищены средствами криптографической защиты, что должно исключить риск подделки или корректировки информации, утверждают в ЦРПТ.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: RNS
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности