Лента Новостей
Все новости →ГД одобрила перенос маркировки импортного алкоголя на территорию России
время публикации: 10:20 22 января 2025 года
Госдума приняла в I чтении законопроект, предусматривающий полный перенос маркировки импортной алкогольной продукции федеральными специальными марками (ФСМ) на территорию России.
Предполагается, что такой порядок начнет действовать с 1 марта 2026 года. При этом замглавы Минфина Алексей Сазанов на пленарном заседании Госдумы отметил, что подавляющее большинство алкогольной продукции будет маркироваться на территории России уже с 1 сентября текущего года. Соответствующие изменения будут подготовлены ко второму чтению законопроекта, подчеркнул Сазанов.Сейчас маркировка алкоголя ФСМ должна быть осуществлена до ввоза такой продукции в Россию. «В результате маркировка ввозимой в Российскую Федерацию алкогольной продукции ФСМ в силу выгодного географического расположения осуществляется преимущественно на территории таких стран, как Республика Польша, Латвийская Республика, Литовская Республика, Эстонская Республика. Поскольку процесс маркировки ФСМ импортной алкогольной продукции неразрывно связан с ее транспортировкой до и от места маркировки, хранением, сортировкой, то оплата услуг за совершение этих операций производится в адрес иностранных компаний», - отмечается в пояснительной записке.
С 2021 года в РФ проводится эксперимент по маркировке на территории страны импортной алкогольной продукции, помещенной под таможенную процедуру таможенного склада. Эксперимент начался с Калининградской области, сейчас в нем принимают участие 11 регионов.
Читайте также:
Старт маркировки импортного алкоголя на территории РФ хотят перенести
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:45, 17 октября 2025
09:25, 17 октября 2025
18:40, 16 октября 2025
14:45, 16 октября 2025
Самое популярное
-
Ozon забрал контроль над возвратами: как новые правила FBS меняют бизнес селлеро...
-
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
-
«Быть понятным, но не простым»: директор по маркетингу PresiDENT о балансе между...
-
Как добиться оптимальной представленности товаров на полке (OSA) минимумом инвес...
-
Краудлендинг вместо банков: как ритейл находит новый источник денег






