0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Главное в ритейле за неделю: введение 5%-х бонусов и долги "Седьмого континента"

Главное в ритейле за неделю: введение 5%-х бонусов и долги "Седьмого континента"
время публикации: 10:07  25 июня 2016 года
Теги: ТОП
 
Депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях приняла поправки к закону «О торговле». Документ был разработан группой депутатов и сенаторов во главе с Ириной Яровой. Согласно принятым поправкам, максимальный размер ретро-бонусов (вознаграждения, которые поставщики платят ритейлерам за продвижение и оборот товаров) теперь составит 5%, а не 10%, как раньше. А при сроке годности товара менее 10 дней отсрочка оплаты сокращается с нынешних 10 до 8 дней, при сроке годности менее 30 дней — с 30 до 25 дней, при сроке годности свыше 30 дней , а также в случае алкогольной продукции– с 45 до 40 дней. Неожиданностью стало то, что закон вступит в силу в течение 10 дней со дня его опубликования. Ранее предполагалось, что новые правила вступят в силу 1 января 2017 года. 
 
 
Поставщики завалили торговую сеть «Седьмой континент» Александра Занадворова исками. С начала года к компании было подано 87 исков на общую сумму 408,4 млн рублей. Поставщики требуют возместить долги по оплате поставленного товара. Проблемы с расчетами у сети появились в начале текущего года. Центральная дистрибуторская компания — поставщик продукции Procter & Gamble и Nestle — подала иск к компании на сумму 55,9 млн рублей. ООО «Вино он-лайн АГ» требует возместить около 22 млн рублей, российская «дочка» немецкого пищевого концерна Dr. Oetker GmbH — 18,6 млн рублей, «Русагро Сахар» —15,3 млн рублей и т. д.  
 

На днях открылся первый магазин французского ритейлера "Ашан" в Центральной Азии. Торговая точка площадью 5 тыс. кв м расположилась в Душанбе в четырехэтажном здании "Душанбе мол".  
 

Один из крупнейших игроков масс-маркета H&M по итогам первого полугодия 2015-2016 финансового года (завершилось 31 мая) нарастил объем продаж в России на 14%, до $223,7 млн, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такая информация содержится в отчетности ритейлера. Всего за шесть месяц H&M открыл в России девять новых магазинов, увеличив их количество до 105 торговых точек.  
 

X5 Retail Group намерен в течение ближайших двух лет открыть в Сибири 150 магазинов. Сейчас на Западную Сибирь приходится 1% от чистой розничной выручки компании, на Урал - 8%. Центральный и Северо-Западный район дают основной объем выручки - 54% и 15% соответственно.  
 
 
Директор по развитию AliExpress в России и СНГ Марк Завадский не согласился с заявлением о провале запуска проекта "Мода. Сделано в России" на китайской интернет-площадке (входит в Alibaba Group), в рамках которого российские бренды продавали свои товары через китайскую интернет-площадку. В начале недели сообщалось о том, что с момента запуска проекта в ноябре прошлого года было сделано всего 24 заказа российских товаров.