0/5

Лента Новостей

15:50 В Москве ожидается сокращение открытий торговых центров в 2,5 раза
15:25 EKONIKA и KALMANOVICH выпустили коллекцию в стиле Studio 54 (ФОТО)
14:55 «Sибирская коллекция» выпустила помаду со вкусом пельменей
От Бишкека до Wildberries: почему российские бизнесмены массово едут за одеждой в Кыргызстан
14:30 Авито: треть россиян выбирает российские бренды бытовой техники
14:05 Wildberries построит логистический комплекс на Сахалине
13:40 Inditex подала заявку на регистрацию в России знака Zara
Скорость, визуализация, сервис: чего ждёт клиент от ритейла стройматериалов в 2026 году
13:15 Каждый третий ритейл-предприниматель считает свой бизнес в ТЦ успешным
12:50 АШАН: спрос на азиатские продукты в I полугодии вырос почти на 20%
12:25 АКИТ предлагает разрешить онлайн-продажу российского алкоголя на экспорт
Что рассказывает упаковка? Сторителлинг как часть стратегии выживания на полке
12:00 «Самбери» запустит первую фабрику-кухню в Приморском крае
11:35 Uniqlo регистрирует товарные знаки в России
11:10 Ozon инвестирует более 5 млрд рублей в развитие сети ПВЗ на Дальнем Востоке в 2025 году
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в августе
10:45 Роскачество выявило торговые марки спагетти несоответствующие ГОСТу
10:20 «Самбери» построит крупнейший на Дальнем Востоке распределительный центр
10:00 Билайн запустил продажи SIM-карт по модели многоуровневого маркетинга
Что происходит с производством СТМ в категории функционального питания и полезных снеков
09:30 Маркетплейсы планируют перейти к саморегулированию
20:45 Мировые продажи Тамагочи перешагнули отметку в 100 млн штук
20:20 Инновационный центр «ВкусВилла» разработал порядка 250 новых продуктов (ФОТО)
Масштабная программа для клиентов Mascotte: бренд отмечает 25-летие
19:55 Amazon внедряет ИИ-функцию для мгновенного поиска и покупок товаров
19:30 Бывший руководитель CRM «Яндекс Лавки» перешел в НСПК
19:05 Объем нелегального оборота товаров в РФ снизился более чем в три раза
Не только тратить: какие IT-решения действительно нужны логистике в 2025 году
18:40 «Лабубу» и «ИИ» вошли в список кандидатов на звание «Слово года»
18:15 Disney выплатит $10 млн за неправомерный сбор персональных данных детей
17:50 X5 Group рассматривает выход на рынок Чукотки
Школьная форма: как спасти семейный бюджет от регулярных трат
17:25 F6: в первом полугодии на ритейл пришлось 50% всех фишинговых атак
17:00 «Дочка» британской Halewood нарушила права «Союзплодоимпорта» на известный в России алкогольный бренд
16:35 «ВсеИнструменты.ру» утвердили выплату дивидендов
Что меняется с 1 сентября в работе с маркированными товарами
16:10 В GSS Cosmetics назначен новый генеральный директор
15:45 ФАС выявила в телерекламе ОТП-Банка признаки нарушения Закона о рекламе
10:00 Рекламе в Instagram* — конец: почему для трафика это только начало
Все новости →

Главное в ритейле за неделю: смена владельцев Fix Price и обход закона

время публикации: 10:00  31 декабря 2016 года
Теги: ТОП

Российская сеть магазинов фиксированных цен Fix Price сменила владельцев. Из числа акционеров вышли основатели «Копейки» и совладельцы «Центробуви» Артем Хачатрян и Сергей Ломакин. Новые инвесторы - один из фондов прямых инвестиций, группа инвесторов из Прибалтики и топ-менеджмент сети, в том числе гендиректор Дмитрий Кирсанов. В свою очередь, фондом прямых инвестиций является структура «ВТБ капитала». ВТБ был одним из основных кредиторов Fix Price. 

В текущем году были приняты очередные поправки к закону «О торговле». Как показали первые месяцы обсуждения применения обновленного закона, торговые сети так и не потеряли своей силы, а поставщики не приобрели дополнительного влияния. Раньше ритейлеры получали часть выручки от поставщика через различные рекламные, маркетинговые или ретровыплаты. После их ограничения эти же деньги розница получает от потребителей - выпадающие доходы сети могут заложить в наценку. 


Гендиректор крупнейшей российской обувной сети Kari Валентин Дмитриев ушел из компании. До работы в компании Дмитриев занимал пост финансового директора «Эльдорадо Украина». Кто станет новым гендиректором обувной сети Kari, пока остается неизвестным. 


Генпрокуратура намерена проверить информацию о взятках, которые израильский фармпроизводитель Teva платил в России некоему чиновнику за помощь в продвижении его препаратов при госзакупках. Этим чиновником мог быть основатель «Биотэка» и экс-сенатор Борис Шпигель. С просьбой о проверке в Генпрокуратуру обратился Минздрав. Поводом стали обнародованные американскими властями данные о том, что Teva платила взятки чиновникам в России, Мексике и на Украине. 


Московский офис интернет-ритейлера Wikimart закрылся. Здание опечатали, сотрудники работают удаленно. По словам сотрудников компании, «в начале декабря приехал [основатель Wikimart Максим] Фалдин, взял тайм-аут в неделю. В течение этой недели многие начали увольняться. Начали вывозить товары со склада в Москве, долги на тот момент уже были и перед сотрудниками, и перед партнёрами. Многим не платили уже с начала ноября и до сих пор после увольнения не выплатили ни копейки».


Издание Engadget составило топ худших гаджетов 2016 года. В антирейтинг попал смартфон Samsung Galaxy Note 7, вокруг которого в этом году разгорелся скандал. Из-за проблем с аккумулятором устройство может воспламеняться. В списке также флагманский смартфон Sony Xperia X Performance, который, по словам экспертов Engadget, не соответствовал заявленным характеристикам и предложенной цене.