0/5

Новости сегодня

15:40 Наличный денежный оборот в России вырос на 14% в 2023 году
15:15 Wildberries оценивает ущерб от паводка в Оренбургской области
14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:35 «ВкусВилл» открыл первый магазин в Адыгее
14:10 В ROSTIC’S подвели итоги первого года работы
13:40 Крупные российские IT-компании подписали отраслевой стандарт защиты данных
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
13:15 Бренд «Националь» обновил дизайн упаковок с учетом пожеланий покупателей
12:55 Опубликован «Рейтинг крупнейших российских интернет-магазинов Топ-100 2023»
12:25 «Магнит» создал собственную лабораторию искусственного интеллекта
Как искусственный интеллект помогает проводить проверки по чек-листам
12:00 ФАС перед Пасхой напомнила о запрете на необоснованное повышение цен на яйца
11:35 Продажи умных колонок в России с начала года выросли на 33%
11:10 Ozon направит 12,5 млн рублей на поддержку ПВЗ в Белгородской и Курской областях
Новый взгляд на отходы: как ритейлеры работают с фудшерингом?
10:45 Какие самые дорогие товары заказывают россияне из-за рубежа
10:20 Sokolov в первом квартале нарастил оборот на 52%
09:55 Lamoda представила новый собственный бренд женской одежды
Все новости →

Главные экономические новости дня: о малом бизнесе и решениях «Газпрома»

Главные экономические новости дня: о малом бизнесе и решениях «Газпрома»
время публикации: 11:38  03 февраля 2015 года
По мнению большинства предпринимателей, России не хватает стабильности. Именно этот фактор зачастую и мешает развитию малого бизнеса в стране. Однако на повестке дня стоит более важный вопрос – как бороться с кризисом? О главных новостях дня читайте в нашем традиционном топе.

малый бизнес

1. Что поможет малому бизнесу. Сегодня, 3 февраля, РБК опубликовал результаты опроса, в ходе которого было выявлено, что мешает предпринимателям вести бизнес в России и чего они ждут от властей. Среди основных проблем выделили высокие налоги, неопределенность экономической ситуации и неподъемные ставки по кредитам. Вместе с этим, чаще всего предприниматели просили «взять курс на стабильность». Бизнес нуждается именно в этом, так как российские власти практически постоянно меняют те или иные требования. Об этом было практически каждое 4 письмо в редакцию РБК.

правительство

2. В цифрах: 22 млрд руб будет выделено на борьбу с кризисом до конца марта 2015 года. Данную цифру согласовали Минфин и Минэкономразвития. Деньги из бюджета пойдут на поддержку минсельхоза, автопрома, субсидии процентных выплат по кредитам и т.д. 
Помимо этого, правительство потратит еще 20 млрд руб на снижение ставки по ипотеке.

Барак Обама

3. США будет финансировать изоляцию России. Из бюджета Америки будут выделены финансовые средства для поддержки союзников по НАТО и европейских стран-партнеров, которые подверглись «давлению России». Президент США Барак Обама заявил, что «в ответ на агрессивные действия Российской Федерации в бюджет включены предложения по политической, экономической и военной поддержке союзников по НАТО и государств-партнеров в Европе». Известно, что только на укрепление безопасности союзных стран Америка потратит 789 млн долларов.

Дмитрий Медведев

4. Предложение дня: запретить иностранную технику. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил список иностранной техники, запрещенной к участию в госзакупках. Речь идет о строительной и коммунальной технике, технике, используемой при разработке полезных ископаемых и т.д.. Всего под запрет попали 55 наименований. Медведев подчеркнул, что власти рассчитывают, что это «даст дополнительный импульс импортозамещения по этим видам продукции».

Газпром

5. Азия как перспективный рынок. Для поставок газа рынок Азии является «наиболее привлекательным». Об этом сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, который сейчас находится в Гонконге для переговоров с инвесторами. Компания уже давно планировала увеличить долю своего присутствия на рынке Азии. Вместе с тем, «Газпром» планирует остаться крупнейшим поставщиком газа в Европу. Начальник департамента перспективного развития компании Дмитрий Люгай поделился планами: «в случае возникновения в ближайшие 10 лет благоприятных экономических условий Газпром располагает существенным потенциалом увеличения объемов добычи газа до уровня 550–650 млрд куб. м».