0/5

Новости сегодня

19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
14:25 Яндекс анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3
14:00 Роскачество выявило нарушения в производстве ржаных хлебцев
13:35 Две трети россиян откликаются только на те вакансии, в которых указана зарплата
Все новости →

Главные экономические новости дня: запрет Charlie Hebdo, новый «глава» ЦБ и рекламные потери

Главные экономические новости дня: запрет Charlie Hebdo, новый «глава» ЦБ и рекламные потери
время публикации: 17:40  15 января 2015 года
В России поговаривают о грядущих кардинальных изменениях: сменился заместитель председателя Центробанка, введена новая земельная реформа, будут штрафоваться телеканалы за громкую рекламу, а также возможен запрет нашумевшего Charlie Hebdo. На этом фоне сплотились Обама и Кэмерон. По прежней причине – подавить агрессора. Подробности в топе.

obama_i_kemeron.jpg

1. Партнерский гамбит. Америка и Великобритания решили объединиться в борьбе против общего «врага». Для этого президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намерены продолжить давление на Россию. Лидеры двух стран изложили свои мысли по поводу данного вопроса в статье под говорящим названием «Мы не позволим, чтобы на голос свободы надели намордник». Обама и Кэмерон уверены, что Россия будет и дальше придерживаться своего курса агрессивной политики в отношении Украины, добавив, «если мы позволим таким фундаментальным нарушениям международного права оставаться безнаказанными, то пострадаем от нестабильности, которая последует за этим». Между тем, буквально вчера, 14 января, зашел разговор о возможности смягчения санкций против РФ. 

image-m3id13055.jpg

2. В цифрах: до 500 тыс телеканалы будут терять за громкие рекламы. В настоящее время ФАС занимается сертификацией новых приборов, которые будут оценивать уровень звука телереклам и телепрограмм. Они необходимы для контроля максимально разрешенных отклонений звука рекламы от звука телепрограмм. Если нарушения будут выявлены, через суд телеканалы могут быть оштрафованы на сумму до 500 тыс руб.
Также отметим, что в январе резко сократилось количество реклам в эфире. Официальные данные свидетельствуют, что с начала 2015 года этот показатель составил 37%.

photo_1347990424265-1-0.jpg

3. Как наживаются на трагедиях. Продажи нового выпуска Charlie Hebdo после совершения нападения на редакцию и гибели 12 человек составили около 10 млн евро. На фоне ажиотажа многие интернет-ресурсы и онлайн-аукционы были не прочь прибегнуть к спекуляциям. В итоге, номера продавались за несколько сотен евро, в то время как обычная цена на единицу сатирического еженедельника составляла 3 евро. 
Вместе с тем, сегодня, 15 января, возник еще один повод для всеобщего обсуждения. Депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов выдвинул предложение запретить в России Charlie Hebdo и добавить его в список экстремисткой литературы.

63.jpg

4. Предложение дня: скупать землю. В РФ проведут крупнейшую земельную реформу, в рамках которой с начала весны 2015 года будет пересмотрен порядок предоставления участков физическим лицам и юрлицам и передачи государственной земли в муниципальную собственность. Правки предусматривают возможность покупки земли по ценам, куда ниже рыночных. Также возможны случаи, когда власти самолично могут отказать в продаже земли. Заместитель министра экономического развития России Павел Королев объяснил, что «в оборот будет вовлечено большое количество новых участков, которые по требованию граждан муниципалитеты будут обязаны выставить на торги. Определить, какие участки могут быть предоставлены, поможет публичная кадастровая карта». 

1370493271_112123.jpg

5. В ЦБ новый куратор. В Банке России назначили нового куратора по денежно-кредитной политике. Первым заместителем председателя Центробанка стал Дмитрий Тулин, сменив на посту Ксению Юдаеву. Тулин официально вступит в должность уже в конце текущего месяца. Юдаева, в свою очередь, объяснила, что было принято «одно структурное решение в ЦБ: я хочу сосредоточиться на вопросах прогнозирования, стратегии и финансовой стабильности. А вопросы реализации денежно-кредитной политики и рефинансирования перейдут к Дмитрию Тулину, который в ближайшее время станет первым зампредом».