Лента Новостей
Все новости →Государство контролирует 70% российской экономики
время публикации: 15:10 29 сентября 2016 года
Российские власти стремительно наращивают свое присутствие в экономике страны: в 2015 году государство уже контролировало 70% рынка. Десять лет назад этот показатель составлял 35%.
В итоге, в России складывается государственно-монополистический капитализм, заключают в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Об этом «Ведомости» со ссылкой на соответствующий доклад правительству.
Кроме этого, за последние три года количество государственных и муниципальных предприятий увеличилось в три раза, говорится в документе. В ФАС подчеркивают, что такие организации продолжают создаваться на рынках с развитой конкуренцией, где использование административного ресурса может стать серьезной угрозой.
Такая ситуация усиливает монополистические тенденции в стране, отмечают представители ФАС. При этом государство неохотно расстается со своей собственностью. Так, в 2012 году был расширен перечень крупных предприятий, подлежащих приватизации, и власти планировали сократить в свою долю в них или вовсе выйти из их капитала, но впоследствии было решено сохранить возможность влияния на управление этими компаниями и не хочет расставаться с контролем над ними.
Читайте также в новостях:
16:05, 10 декабря 2025
17:25, 28 апреля 2025
11:10, 14 июня 2024
17:50, 23 мая 2024
Самое популярное
-
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского по...
-
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
-
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
-
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
-
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу






