0/5

Новости сегодня

08:00 Главное за неделю: «Ашан» остается в России, первая fashion СТМ от Lamoda, у ЦДМ на Лубянке новый владелец
19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
Все новости →

ИКЕА и МЕГА начнут принимать мебель на переработку в Москве и Санкт-Петербурге

ИКЕА и МЕГА начнут принимать мебель на переработку в Москве и Санкт-Петербурге
время публикации: 13:15  29 апреля 2021 года
ИКЕА и торговые центры МЕГА с 29 апреля 2021 года вновь запускают сервис по приему деревянной мебели от покупателей для переработки.
Теперь воспользоваться услугой и подарить ненужной мебели вторую жизнь смогут жители не только Санкт-Петербурга, но и Москвы. 

Еще в конце 2019 года в Санкт-Петербурге ИКЕА проводила пилотный проект по сбору мебели для ее повторного использования и переработки. Инициатива пользовалась большим успехом: в рамках пилота магазины ИКЕА в Санкт-Петербурге собрали 33 контейнера мебели. 

«Запустив в 2019 году пилотный проект по приему мебели, ИКЕА решилась на большой эксперимент – никто в мире еще такого не делал, мы не могли быть абсолютно уверенными в успехе сервиса. И мы очень рады, что покупатели по достоинству оценили нашу инициативу и были готовы принять в ней участие. Благодаря проекту более 250 тонн мебели стали ресурсом для производства новой мебели ИКЕА на заводе ИКЕА Индастри», – отметил Понтус Эрнтелл, генеральный директор розничной сети и директор по устойчивому развитию ИКЕА в России.

В результате было принято решение масштабировать пилот и запустить сервис на два города – Москву и Санкт-Петербург. В рамках инициативы покупатели смогут сдать на переработку деревянную мебель любого производителя, включая мебель из массива дерева и древесных плит разных видов. Мягкая мебель с компонентами из древесины, а также мебель из металла и пластика приему не подлежат.

Мебель можно будет самостоятельно привезти в пункты приема рядом со станциями приема вторсырья у магазинов ИКЕА Химки, ИКЕА Белая Дача и ИКЕА Теплый Стан в Москве, а также ИКЕА Парнас и ИКЕА Дыбенко в Санкт-Петербурге.

Покупатели, которые не готовы самостоятельно привезти использованную мебель в магазин, смогут воспользоваться услугой ИКЕА по демонтажу и вывозу. Стоимость услуги зависит от габаритов мебели и сложности конструкции. Так, демонтаж малогабаритной мебели будет стоить 1800 рублей, корпусной мебели (гардеробов и систем хранения) – 2700 рублей, кухонь – 3700 рублей. Стоимость услуги вывоза останется фиксированной и обойдется в 499 рублей. 

Все участники получат купон с различным номиналом на покупку новых товаров в магазинах ИКЕА. Например, при заказе услуги демонтажа за сдачу кухни можно получить купон на 5 тысяч рублей, за систему хранения – 3 тысячи рублей, а за любые малогабаритные предметы мебели выдается купон на тысячу рублей.

Если же покупатель примет решение самостоятельно привезти мебель в пункт приема, то он получит купон номиналом 1000 рублей. Воспользоваться им можно для покупки товаров ИКЕА во всех офлайн-магазинах и дизайн-студиях ИКЕА в течение шести месяцев. Купоны не будут распространяться на приобретение еды и сервисов ИКЕА. 

Собранные предметы мебели разделят на две группы. Предметы в хорошем состоянии будут отправляться благотворительным фондам – для передачи нуждающимся. Оставшаяся, бОльшая часть мебели будет измельчена в щепу. Сырье, пригодное для переработки, будет использоваться при производстве древесно-стружечных плит для новой мебели на фабрике ИКЕА Индастри Новгород. А сырье, непригодное для производства, станет топливом для производства тепловой энергии на фабрике  ИКЕА Индастри Новгород.
 
«В ИКЕА мы стремимся снизить свое воздействие на окружающую среду и помочь нашим покупателям вести более экологичный образ жизни. Мы хотим внести свой вклад в развитие инфраструктуры для переработки мебели, чтобы пришедшую в негодность мебель можно было не отправлять на свалку, а использовать повторно или перерабатывать в новые изделия. Благодаря перезапуску и масштабированию нашего сервиса мы сделаем еще один шаг к развитию цикличной экономики в России. Надеемся, что совместными усилиями мы сможем внести свой вклад в общее лучшее будущее», – добавила Ольга Пентелькина, руководитель проекта.

Читайте также:
Выигравший в суде у ИКЕА бизнесмен погасил более 18 млрд рублей долгов перед бюджетом

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail