0/5

Лента Новостей

20:38 Unilever и McCormick & Co. ведут переговоры о возможном слиянии
20:20 Бренд «Корчма Тарас Бульба» выставили на торги
19:55 В правила маркировки моторных масел внесут изменения
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
19:30 Росстат: за минувшую неделю огурцы показали самое значительное снижение цен
19:05 «Мир Хобби» требует через суд компенсации от маркетплейсов за продажу поддельных игр
18:40 Эксперт: цены на смартфоны в 2026 году могут вырасти на 15-30%
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
18:15 Мартовский спрос на садовый инструмент за год вырос в два раза
17:55 Суд отменил повышенную таможенную пошлину на напитки Campari Group
17:25 В «Авито Работа» назвали ключевые факторы при выборе работодателя
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
16:55 ЦБ РФ: банки должны сами связываться с клиентом в случае блокировки операций
16:30 Акции производителя Лабубу потеряли 22,5% после публикации финансового отчета
16:05 Росстандарт: в 2025 году в РФ было отозвано свыше 475 тыс. автомобилей
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
15:40 Крупный логоцентр Ozon в Ярославской области запущен на полную мощность
15:15 ФАС напомнила ритейлерам о недопустимости повышения цен на яйца перед Пасхой
14:50 «Чижик» возглавил рейтинг сетей в сегменте жестких дискаунтеров
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
14:25 Xiaomi на четверть нарастила выручку в 2025 году
14:00 В России за четыре года закрылся каждый десятый DIY-магазин
13:45 16 апреля на New Retail пройдет эфир на тему «Data‑driven подход в e‑commerce: как перестать тратить миллионы на сервисы, которые не влияют на продажи»
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
13:35 «Авито» назвал средние ежемесячные расходы россиян на косметику
13:10 «М.Видео»: продажи морозильников в 2025 году превысили 1 млн устройств
12:45 В России хотят законодательно ограничить наценки на товары первой необходимости
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
12:20 Рекламный рынок России по итогам 2025 года замедлился в три раза
11:55 Авто.ру Бизнес составил рейтинг остаточной стоимости трехлетних автомобилей
11:30 Минцифры подготовило законопроект о модернизации Почты России
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
11:05 Российский рынок готовой еды почти вдвое снизил темпы роста
10:40 ФАС не будет штрафовать за рекламу в Telegram и YouTube до конца 2026 года
10:15 Курьерам запретят хранить личные вещи в сумках для доставки
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
09:50 «Магнит» удвоит продажи готовых блюд из рыбы в 2026 году
09:25 «Глория Джинс» может на четверть сократить количество своих магазинов
10:00 Тарифы на паллетную доставку грузов по России
Все новости →

INFOLine: в 2023 году россияне начнут потреблять больше мяса на растительной основе

INFOLine: в 2023 году россияне начнут потреблять больше мяса на растительной основе
время публикации: 13:15  03 августа 2023 года
В 2023 году спрос на мясо на растительной основе вырастет на порядка 15%, прогнозируют аналитики INFOLine. Текущий пик спроса приходится на май–август и связан с теплой погодой и дачным сезоном. Следующий пик ожидается в декабре и будет связан с подготовкой к празднику и покупкой продуктов к новогоднему столу.
По данным Союза производителей продукции на растительной основе, товарами с высоким спросом станут котлеты (+17%) и наггетсы (+6%). А вот интерес к растительными колбасам (-8%), наоборот, в 2023 году снизится.

По данным сетей-кооператоров NielsenIQ Russia, в 2022 году (с января по декабрь) самыми популярными у россиян в категории «Замороженное мясо на растительной основе» стали бренды Hi! (доля продаж в натуральном выражении 66%), «неМясо» (19%), WellDone (3%). Месяцем пиковых продаж в натуральном выражении категории в прошлом году стал март.

Интересно, что в канун нового 2023 года россияне активно интересовались альтернативами мясных и рыбных изделий. По данным Союза производителей продукции на растительной основе, в декабре специалисты заметили повышенный спрос на продукты со вкусом рыбы (+10% относительно предыдущего месяца) и котлеты (+5% относительно предыдущего месяца). Кроме того, в последний месяц 2022 года зафиксировали пик спроса на растительный фарш.

Наибольшее количество ценителей растительных полуфабрикатов живут в Центре, на Юге России и в Поволжье. Наименьший спрос на растительную продукцию фиксируется на Дальнем Востоке.
Правительство подготовило стратегию органического производства в России до 2030 года
Правительство подготовило стратегию органического производства в России до 2030 года

По данным NielsenIQ Russia, в 2022 году спрос на продукты из растительного мяса показывал стабильную динамику. Пик спроса на мясо на растительной основе пришелся на март. Несмотря на экономическую турбулентность, потребительский интерес к таким товарам сохранялся в течение года.

«Выбор в пользу растительных аналогов мясных продуктов делают не только вегетарианцы или люди, соблюдающие религиозные ограничения, все больше потребителей отдают предпочтение данным продуктам просто потому, что им нравится их вкус, текстура, – говорит руководитель направления «Потребительские рынки» INFOLine Светлана Силенина. – По нашим оценкам, потребление растительных аналогов мясной продукции, с одной стороны, увеличивается на фоне роста предложения, что способствует доступности продуктов. С другой – из-за роста количества потенциальных потребителей: все больше людей, несмотря на эконмическую ситуацию, заботятся о своем здоровье и более осознано подходят к выбору питания, особенно молодое поколение, которое становится все более экономически активным.

В рамках проекта INFOLine «Банк новинок» мы с каждым годом выявляем все больше новинок в категории «растительных аналогов» у российских производителей, как у уже зарекомендовавшими себя производителями (ЭФКО, Green Idea, Welldone), так и у новых игроков. Интересно, что в данную категорию идут и производители классической мясной и молочной продукции, как это было и на западе. В качестве сырья используется соя, нут, горох, пшеница. В России хорошая сырьевая база для растительных продуктов, что также способствует развитию категории»

Читайте также:
В России растет потребление растительных аналогов молочных и мясных продуктов

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности