0/5

Лента Новостей

16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
Советский Новый год: трансформация праздника
14:50 Число магазинов пиротехники в декабре выросло на 14%
14:25 На Lamoda возникли проблемы с постоплатой заказов
14:00 Один из крупнейших магазинов «Спортмастер PRO» открылся в МЕГЕ Теплый Стан (ФОТО)
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
13:35 ФАС: «Глобус» ограничил наценки на отдельные товары
13:10 Доля искусственных елей в России к 2027 году достигнет 80%
12:45 Ритейлерам рекомендовали расширить ассортимент сладких подарков для аллергиков
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
12:20 «Улыбка радуги» открыла в 2025 году почти 400 новых магазинов
11:55 Ozon fresh: спрос на черную икру в конце декабря вырос в 17 раз
11:30 Дистрибьютера «Светофора» в Хакасии признали нарушившим закон о торговле
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
11:05 «МТС Юрент» запустил аренду электроснегокатов
10:45 «Верный» сокращает ассортимент товаров Bonduelle
10:15 С рынка уходят еще два российских бренда одежды
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
09:50 Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
09:25 «Шоколадница» закрыла около 12% московских точек
18:10 Владимир Путин утвердил закон о подтверждении возраста через MAX при покупке алкоголя и табака
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
17:45 ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» из-за колбасы «Праздничная»
17:20 В России впервые промаркировали товары для дома и интерьера
16:55 Годовой рост зарплат курьеров оказался ниже среднерыночного более чем в два раза
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
16:30 Т2 приобрел платформу для управления клиентскими коммуникациями
16:05 В РФ снизилось число торговых точек по продаже живых елей на 10%
15:40 «Коркунов» впервые открыл поп-ап корнер в ТЦ «Авиапарк» (ФОТО)
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
15:15 Количество обращений покупателей в торговые сети выросло на 30%
14:50 «ВкусВилл» тестирует съедобный стакан для кофе
14:25 Роспотребнадзор выявил в напитках «Алое вера» летучие органические соединения
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
14:00 Почти половина москвичей посещают торговые центры два раза в неделю
13:35 Мандарины к Новому году подешевели на 12%
10:00 5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
Все новости →

INFOLine зафиксировал смену лидера на рынке бытовой техники, электроники и мобильных устройств

время публикации: 12:00  07 июля 2021 года
Новая реальность не только кардинально изменила образ жизни россиян, но и существенно повлияла на развитие рынка розничной торговли. Согласно результатам исследований INFOLine, лишь три из семи основных сегментов розничного рынка закончили непростой 2020 год с положительной динамикой в денежном выражении: FMCG, аптеки и продажи бытовой и компьютерной техники, мобильных устройств (БиКТ).
При этом в целом продажи Non-Food сократились в денежном и в физическом выражении: на 5,2% и 2% соответственно, до 17,15 трлн руб.

В условиях режима самоизоляции, перехода населения на удаленную работу и дистанционное обучение, перевода в онлайн деловой, рекреационной жизни, личных коммуникаций и активного шопинга продажи ноутбуков выросли на 30% в штучном и на 55% в денежном выражении, смартфонов – на 4% и 15% соответственно, планшетов – на 26% в денежном выражении. По данным INFOLine, розничный товарооборот сегмента по итогам 2020 года продемонстрировал рост на 12%.

В значительной степени эту динамику обеспечили крупнейшие омниканальные ритейлеры, а также мультикатегорийные маркетплейсы, активно расширявшие ассортимент товаров данной категории.

В рейтинге INFOLine Retail Russia TOP-100 в сегменте бытовой и компьютерной техники на первое место вышла компания DNS, нарастившая выручку на 38,6% до 428,6 млрд руб. без НДС.

В рейтинге ТОР-100 DNS поднялся на две ступени, заняв 5-е место и став №1 крупнейшей компанией Non-Food – первые четыре строки удерживают сети FMCG.

Говоря о структуре сегмента БиКТ, аналитики INFOLine отмечают: на долю первой пятерки игроков здесь приходится 62% общего объема продаж техники и мобильных устройств. Самыми мощными являются DNS (23,6% рынка) и «М.Видео-Эльдорадо» (23%). Остальные игроки по этому показателю отстают от флагманов в разы: доля «Ситилинка» составляет 6,3%, «Связного» - 5,6%, МТС забирает 3,4% РТО БиКТ.

Читайте также:
Дмитрий Алексеев, DNS: «Цифры по онлайну нужны инвесторам, покупателей интересует ассортимент и цены»

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail