0/5

Лента Новостей

14:05 Сеть пекарен «Хлебник» запускает формат компактной кофейни (ФОТО)
13:40 «Мегамаркет»: больше трети россиян пекут блины один раз за Масленицу
13:20 Годовой рост оборота розничной торговли снизился более чем вдвое
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
13:10 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
12:55 Какую пиццу покупают россияне – аналитика X5
12:30 Продажи спортивного питания на маркетплейсах показали взрывной рост
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
12:05 ROSTIC’S впервые введет в меню бургер с крабовой котлетой
11:40 На этикетках алкоголя хотят размещать «страшные» картинки о вреде крепких напитков
11:15 Директор по коммуникациям Familia ушел из компании
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
10:50 Маркетплейсы просят власти не запрещать онлайн-продажи продуктов питания
10:20 «Группа Лента» в 2025 году увеличила розничную выручку на 24,2%
09:50 Chanel за год увеличил в два раза число задекларированной косметики в РФ
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
09:25 Точка Банк приобрел сервис аналитики для продавцов маркетплейсов
08:00 Главное за неделю: fashion сокращает присутствие в ТРЦ, регионы продолжают ограничивать продажи алкоголя, Flowwow меняет название
18:40 Лишь в 2 из 10 поисковых сценариев покупатели выбирают маркетплейсы
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
18:15 Ekonika откроет йогурт-бар в новом флагмане в Москве
17:50 В России начали сертифицировать экокосметику
17:20 Pandora впервые начала использовать в украшениях платину
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
16:55 СБП в 2025 году показала существенный рост транзакций и платежей
16:30 Coca-Cola судится в РФ с производителями подделок
16:05 Сервисы быстрой доставки впервые возглавили рейтинг каналов покупки готовой еды
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
15:40 В России запускается новый В2В маркетплейс для закупок в Китае
15:15 В Закон о защите конкуренции хотят включить специальные критерии для соцсетей и поисковиков
14:50 Директором по разработке Авито Товаров назначен выходец из «Яндекса»
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
14:25 Agent Provocateur сменил собственника в России
13:35 Flowwow: каждый второй продавец делает скидки на праздники
13:10 Авито назначил нового руководителя направления БТиЭ-товаров
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
12:45 Около 3 млрд товаров заблокировано на кассах с момента введения разрешительного режима
12:20 Fix Price запустил доставку на Крайнем Севере и Дальнем Востоке
10:00 Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
Все новости →

Исследование: число подделок на российском рынке автозапчастей выросло

Исследование: число подделок на российском рынке автозапчастей выросло
время публикации: 11:10  23 августа 2024 года
Международная сеть автосервисов FIT SERVICE совместно с аналитическим агентством Gruzdev-Analyze проанализировали ситуацию с поддельными автозапчастями на рынке в 2024 году. В ходе онлайн-конференции FIT CONF эксперты представили результаты исследования. Основной вывод – число подделок на российском рынке автозапчастей выросло.
 Исследование проводилось в июне 2024 года, в опросе приняли участие более 1000 профессиональных участников рынка постпродажного обслуживания автомобилей из 27 городов России.

Как и годом ранее, на рынок чаще всего попадают поддельные масла и ГСМ. По мнению 54% (в 2023 году – 31%) опрошенных профессионалов, именно товары из группы «масла и ГСМ» – лидеры по количеству суррогата.

На втором месте фильтры – их назвали 35% опрошенных работников СТО. В прошлом году лишь 15% автомехаников сталкивались с поддельными фильтрами, они были на третьем месте. А в этом году третье место по числу подделок – у свечей зажигания. В актуальном исследовании 33% опрошенных сталкивались с данными подделками, а в прошлом году – 23%. Выросла доля и некачественных деталей подвески и рулевого управления (19% в 2024 г. и только 14% в 2023 г.).

По данным Gruzdev Analyze и сети автосервисов FIT SERVICE, чаще всего подделывают те товары, которые легко  «произвести» кустарным способом, а также те, что привыкли использовать большое количество покупателей. То есть до сих пор на выбор покупателей оказывает влияние «сила бренда».

«Моторное масло требуется менять в автомобиле каждые 7–8 тыс. км пробега. Это довольно небольшой срок, если учесть, что за год в среднем автомобили проезжают 12-15 тыс. км пробега. К тому же замена масла - это та операция, которой большинство водителей не пренебрегают. Отсюда интерес подпольных производителей к этой товарной группе. Регулярно и обязательно 45,3 млн автомобилей в России поменяет масло. Добавим сюда приверженность к именитым брендам некоторой части автовладельцев и желание сэкономить – у другой. Вот и целевая аудитория у такого товара», – комментирует результаты исследование Никита Родионов, технический директор международной франчайзинговой сети автосервисов FIT SERVICE.

«Если уже более трети автосервисов сталкивалась с поддельными запчастями, то реальная доля подделок на рынке просто колоссальная. Сегодня отличить подделки от оригинального товара очень сложно, они близки по цене и упаковке до степени смешения. Если качественное оригинальное масло стоит, например, 1 тыс. рублей, то подделка будет представлена на рынке за 999 рублей. У покупателя не возникнет сомнений «что-то слишком дешево». Злоумышленники успешно подделывают и дорогостоящие элементы защиты: голограммы, качественные канистры и коробки. Такого наплыва подделок запчастей не было с 2007 года. Сегодня мы видим рекордные цифры», – отмечает Александр Груздев, генеральный директор аналитического агентства Gruzdev Analyze.

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail