0/5

Лента Новостей

20:45 Danone приобретает британского производителя ЗОЖ-продуктов Huel
20:20 Экспорт кондитерских изделий в 2025 году достиг нового рекордного значения
19:55 Госдума приняла в первом чтении законопроект о правилах льготного НДС для детских товаров
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
19:30 Глава каршеринга «Делимобиль» выкупил 12,9% акций компании
19:05 Estee Lauder и Puig обсуждают возможное слияние
18:40 Центробанк: в 2025 году МФО выдали 2 трлн рублей займов
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
18:15 В РФ хотят ввести возрастные ограничения на использование смартфонов детьми
17:50 «Яндекс Go» протестирует фотоконтроль при аренде электросамокатов
17:25 Большинство МСП отмечают падение выручки и снижение рентабельности в 2026 году
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
17:00 Депутаты предложили ввести запрет на взимание платы за VPN-трафик
16:35 Количество магазинов стройматериалов за 4 года сократилось на 11%
16:10 Роскачество: 65% опрошенных россиян приобретают на ужин готовую еду
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
15:45 «М.Видео» объявило о преимущественном праве акционеров в рамках допэмиссии
15:20 Продажи авто премиум-класса в начале года выросли на 19,3%
14:55 Темпы роста медиарынка в 2025 году замедлились в два раза
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
14:25 Более 40% сотрудников магазинов готовы использовать цифровые технологии в своей работе
14:00 Nikoliers: с начала года на российский рынок не вышло ни одного нового бренда
13:35 Еженедельно в России продается более полумиллиона смартфонов
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
13:10 «Перекрёсток» впервые открылся на высоте 1600 метров (ФОТО)
12:45 В России сертифицирован первый вегетарианский кофе
12:20 Количество выданных кредитных карт в феврале выросло на 4%
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
11:55 Роботы-курьеры Яндекса начнут доставлять заказы в нескольких новых городах
11:30 One Price Coffee начала развивать сеть вендинговых аппаратов
11:05 «М.Косметик» расширит сеть дарксторов в городах-миллиониках
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
10:40 АШАН: более трети онлайн-покупок россияне совершают «впрок»
10:15 ФАС предупредила ритейлеров о недопустимости взыскания недополученных доходов с поставщиков
09:50 Маркетплейсы обяжут нести ответственность за некачественные товары из-за рубежа
Почему экономия на упаковке приносит убытки
09:25 Кредиторы ритейлера Desport намерены подать иск о его банкротстве
20:40 В ЮФО продажи контрафактной одежды снизились на 25%
10:00 Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
Все новости →

Исследования: какие кухни мира популярны в Москве

Исследования: какие кухни мира популярны в Москве
время публикации: 14:05  17 марта 2025 года
Т—Ж проанализировал, сколько в Москве заведений с этнической кухней, какие кухни народов мира они предлагают, каких национальных кухонь в столице больше всего и в каком районе города их легче найти.
Почти каждая четвертая точка питания в столице позиционирует себя как заведение с этнической кухней. Всего в Москве более шести тысяч заведений, специализирующихся на одной национальной кухне. Среди кухонь народов мира лидируют заведения с итальянской и японской кухней – 1397 и 1032 соответственно. Суммарно это 40% от всех заведений с национальной кухней в Москве. 

В пятерку самых популярных также вошли точки питания с грузинской, узбекской и вьетнамской кухней. Такие блюда подают в большинстве аутентичных заведений города – в 77%.

Большинство из 30 разных кухонь мира, представленных в Москве, – зарубежные: их 27. В заведениях города встречаются только три традиционные кухни регионов России: дагестанская – 43, татарская – 30 и бурятская – 7.

Большинство заведений – 89% – закономерно приходятся на кафе, рестораны и точки быстрого питания. Не все заведения с этнической кухней выбирают такой формат. Например, абсолютно все места с английской, шотландской и ирландскими кухнями – это бары и пабы. А 84% заведений с французской кухней — это пекарни и кофейни.

Также 57% всех заведений – сетевые, больше всего сетевых пекарен и кофеен. При этом вне сетей работает больше половины заведений с турецкой, китайской и азербайджанской кухнями, а также все те, где подают блюда бурятской и испанской кухни.
 
В главном деловом и туристическом Центральном округе закономерно сосредоточено наибольшее количество – 30% исследованных нами заведений с этнической кухней. Это лидер из 12 административных округов Москвы. Следом идет Западный округ – на него приходится 10% заведений, а также Южный и Северо-Восточный округи – по 9% соответственно. Меньше всего таких точек питания находится в Зеленоградском и Троицком округах – примерно по 1%.

В большинстве округов лидирует итальянская кухня: среди всех специализированных мест в границах округа больше всего заведений, где подают именно ее. Однако в Восточном и Зеленоградском округах больше всего любят японскую еду. А в Южном, Юго-Восточном и Новомосковском округах – узбекскую, хотя в общем топе популярных кухонь мира она занимает лишь четвертое место после итальянской, японской и грузинской.

При этом разные национальные кухни распределены по столице неравномерно. Например, самое большое количество заведений с татарской кухней находятся в Восточном округе – 25%, даже в центре Москвы – только 18,8% точек. Азербайджанские блюда предпочитают на Юго-Востоке и в Новомосковском округе – по 22% всех заведений с этой кухней. А дагестанская кухня распространена в Центральном и Новомосковском округах – 27 и 21% таких тематических заведений. 

Гастрономическим разнообразием отличается Западный округ: здесь расположено максимальное после Центра количество точек с китайской, турецкой, ливанской, таиландской и, конечно, итальянской и японской кухней.

Читайте также:
Зарплаты в общепите в 2024 году выросли на 31%

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности