Лента Новостей
Все новости →Из-за российских контрсанкций Дания потеряет $1,3 млрд
время публикации: 08:23 17 декабря 2014 года
Датский агропродовольственный сектор пострадал от российского запрета на импорт продуктов питания из стран Евросоюза. Как сообщил во вторник,16 декабря 2014 г., датский Совет по сельскому хозяйству и продовольствию, в результате российских контрсанкций Дания потеряет 4,5 тыс. рабочих мест и экспорт на 8 млрд крон ($1,3 млрд).
"Российский запрет на ввоз продовольствия из стран Евросоюза ударил по датским производителям гораздо сильнее, чем ожидалось, - заявила генеральный директор совета Карен Хеккеруп. - В настоящее время банкротство угрожает примерно 1 тыс. фермеров. Это значит, что рискуют потерять места около 4,5 тыс. человек, работающих в продовольственном секторе".
Меры России привели также к падению цен на молоко, свинину и зерновые, так как европейский рынок теперь наводнен этими товарами, отмечается в пресс-релизе совета.
Цены на свинину упали в этом году более чем на 10%, цены на молоко - более чем на 23% Продолжение снижения цен будет означать сокращение датского экспорта соответствующих товаров на 8 млрд крон.
В связи с этой ситуацией Совет по сельскому хозяйству и продовольствию запросил у правительства срочную помощь агропродовольственному сектору, выдвинув 10 конкретных предложений, которые предусматривают предоставление льгот, субсидии и инвестиции.
Читайте также в новостях:
14:25, 24 марта 2025
15:40, 28 января 2025
16:10, 16 декабря 2024
14:30, 20 августа 2024
Самое популярное
-
Ритейл будущего: каким будет покупатель через 5-10 лет
-
Рынок логистики 2024-2025: рост оборотов грузоперевозчиков, падение маржинальнос...
-
Оставить нельзя убрать: как оптимизировать продуктовый портфель
-
Три силы в действии для рынка коммерческой недвижимости: создатели ACE lab о мис...
-
«Магнолия» усиливает клиентскую лояльность с решением АСТОР