0/5

Новости сегодня

15:50 9 апреля ГК «Май», Mark Formelle, UNOde50, TrendyClo и JVO в эфире «Продажи есть, но прибыль падает? Инструменты для мгновенного поиска причин падения продаж на маркетплейсах»
15:40 Самокат заработал еще в трех городах
15:15 MANGO открыл свой самый большой магазин в России (ФОТО)
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
14:50 «Яндекс Маркет» за месяц открыл 20 новых транзитных направлений
14:25 Роскачество: доля красных вин в продажах постепенно снижается
14:00 Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
13:35 Сервис «Пятёрочка Доставка» выяснил, что россияне едят на завтрак
13:10 «Яндекс» выявляет фишинговые сайты с помощью нейросети
12:45 Исследование: 43% руководителей готовы отказаться от своей должности
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
12:20 Центробанк продлил период ограничений на перевод средств за рубеж
11:55 С началом Великого поста «Магнит» фиксирует рост продаж растительных продуктов
11:30 АКОРТ: Доля российских брендов в бытовой химии выросла более чем вдвое
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
11:05 «Пятерочка» вышла на рынок Забайкальского края
10:40 Порог беспошлинного ввоза товаров с 1 апреля автоматически вернется к уровню в 200 евро
10:15 Стороны в сделке по продаже активов Yandex N.V. продлили срок закрытия ее первого этапа
Все новости →

JLL: как решение о выходе Великобритании из ЕС повлияет на рынок недвижимости

JLL: как решение о выходе Великобритании из ЕС повлияет на рынок недвижимости
время публикации: 11:22  24 июня 2016 года
Теги: JLL
Сегодня, 24 июня, стало известно о том, что итогам референдума Великобритания приняла решение о выходе из Евросоюза. За Brexit проголосовали 52% избирателей, против — 48%. Мы публикуем мнения экспертов JLL касательно того, как это решение скажется на рынке недвижимости. 
Управляющий директор компании JLL в Великобритании Крис Айрленд: «Даже при условии, что бизнес в части законодательства и коммерческой деятельности будет вестись в прежнем режиме до 2018 года, такое значительное изменение неизбежно создаст неопределенность в экономике и сегментах рынка недвижимости. В случае правильно организованного процесса по выходу последствия будут ограничены рынком Великобритании.  

В краткосрочной перспективе мы можем увидеть снижение спроса со стороны арендаторов. Эффект на арендные ставки будет компенсироваться небольшим объемом нового строительства, однако активность на рынке в целом будет находиться под давлением неопределенности в отношении дальнейшего развития ситуации. Интерес инвесторов также может быть сниженным как в кратко-, так и в среднесрочной перспективе. Коррекция на первом этапе на рынке недвижимости может оказаться самой серьезной, тогда как далее должен последовать рост в связи с появлением интересных предложений в ключевых регионах Великобритании и слабым фунтом стерлингов. Ключевым вопросом будут настроения на рынке и связанное с ними ценообразование. 

Многое будет зависеть от скорости переговоров, политической картины в целом и того, будет ли четкий план и график по выходу из ЕС установлены на ранней стадии». 
 

Руководитель отдела исследований жилой недвижимости компании JLL Адам Чаллис: «Прочные связи Лондона и европейских стран делают влияние решения по выходу из Евросоюза на рынок жилья Лондона более серьезным и комплексным. Это обострит неуверенность владельцев жилья в Лондоне.  

Парадоксально, но для инвесторов это может открыть новые возможности на рынке в краткосрочной перспективе, особенно для зарубежных покупателей, которые могут выиграть от ослабления фунта стерлингов.  

В то время как в центре внимания до референдума были международные торговые отношения Великобритании, мы глубоко обеспокоены тем, что внутренняя политика теперь станет ключевым риском для рынка жилья. Безотносительно результатов референдума, Великобритания имеет серьезный дисбаланс на рынке жилья, что требует серьезного внимания со стороны политиков и разработки фундаментальных решений. Затяжная борьба внутри политических партий Великобритании будет только вредить экономике страны, снижая шансы скорого восстановления от ожидаемого экономического спада». 
 

Влияние Brexit на рынок недвижимости – анализ экспертов JLL: 
  
∙ Спрос со стороны арендаторов снизится под влиянием торможения роста экономики и ухудшения настроений бизнеса. Влияние на арендные ставки может быть ограничено небольшим объемом ввода, но активность на рынках в любом случае окажется под ударом. 
∙ Настроения инвесторов будут ухудшаться, что снизит объем сделок в кратко- или среднесрочном периодах. 
∙ Вероятно снижение стоимости объектов недвижимости – потенциально на 10% в последующие два года – и рост ставок доходности на 50 б.п. 
∙ Рынок жилой недвижимости «охладится», несмотря на низкие процентные ставки, однако любая коррекция в этом сегменте будет мягкой. Исключение составят премиальные объекты Лондона, гораздо более чувствительные к процессу.