0/5

Лента Новостей

20:20 Суд оставил в силе решение об ограничении звонков в Telegram и WhatsApp*
19:55 New Balance пятый год подряд демонстрирует двузначный рост продаж
19:30 SuperJob назвал среднюю сумму расходов на подарки к 23 февраля
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
19:05 График работы «Почты России» изменится в связи с Днём защитника Отечества
18:40 «СберМаркетинг» выяснил, как тратят потребители старшего возраста
18:15 С 1 марта в РФ вступает в силу закон о запрете вывесок на иностранных языках
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
17:45 Выпуск алкогольных коктейлей вернулся к росту
17:20 Средняя цена нового легкового авто в РФ выросла почти в 1,5 раза
16:55 Сеть «Золотое Яблоко» открыла первый магазин в Эр-Рияде
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
16:30 Активы Avon в России переходят в собственность «Арнест ЮниРусь»
16:05 Банк России назвал основные мошеннические схемы
15:40 BAON меняет бренд-архитектуру и позиционирование (ФОТО)
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
15:15 ФНС доначислила Zenden около 29 млрд рублей
14:50 Продажи товаров для взрослых в России за год снизились на треть
14:25 «СПАР Миддл Волга» стала членом Ассоциации производителей и поставщиков готовой еды
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
14:00 «Автоваз» регистрирует товарный знак «Можно, а зачем?»
13:35 Сколько готовы потратить россияне на подарки к гендерным праздникам – исследование
13:10 Wildberries создала ИИ-помощника для составления ответов от продавцов
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
12:45 «Яндекс» официально анонсировал запуск нового сервиса такси
12:20 Grow Food запустил собственную сеть вендинговых аппаратов
11:55 Главное мероприятие о трансформации отрасли розничной торговли: Russian Retail Show и Retail TECH Expo 2026
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
11:30 OSKELLY займет площади бывшего флагмана Cartier на Петровке
11:05 Продажи кофемашин в России достигли исторического максимума
10:40 «Логика молока» увеличила годовую выручку на 13,6%
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
10:15 «Руспродсоюз» назвал регионы с самыми дорогими и самыми дешевыми огурцами
09:50 Комиссии для продавцов на маркетплейсах за три года выросли более чем на 50%
09:25 АКИТ: объем интернет-торговли в России вырос на 28% в 2025 году
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
20:40 Производитель орехов под брендом «Джаз» сменил владельца
20:15 ФАС изучит ценообразование на огурцы в ритейле
10:00 Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
Все новости →

ХАЯТ Россия инвестирует 9 млрд рублей в строительство нового завода в Калуге

время публикации: 18:00  31 марта 2021 года
ХАЯТ Россия, дочерняя компания холдинга ХАЯТ, инвестирует 9 миллиардов рублей в строительство нового завода по производству туалетной бумаги, бумажных полотенец и салфеток брендов Papia и Familia, а также бумаги-основы в Калуге.
Это будет четвертый по счету завод компании на территории России, мощность которого составит 70 000 тонн продукции в год.

Высокотехнологичный завод укрепит позиции ХАЯТ Россия как крупнейшего производителя товаров санитарно-гигиенического направления в стране с общей производственной мощностью 280 000 тонн. Общий объем инвестиций холдинга ХАЯТ в России достигает 60 млрд рублей, а число сотрудников составляет 2500 человек, включая FMCG, строительный и деревообрабатывающий бизнес в России.

«Мы верим в Россию, поэтому постоянно инвестируем в производство на территории страны, несмотря на тяжелые условия, вызванные пандемией COVID-19. Наш стабильный рост и лидерство на российском рынке мотивирует нас обеспечивать российских потребителей высококачественной продукцией в еще большем объеме. Мы обеспечим дополнительную занятость 250 человек, увеличив общую численность сотрудников на производстве в Калуге до 600 человек», – отметил Метин Мете, генеральный директор ХАЯТ Россия.

Метин Мете добавил: «Я с гордостью могу сказать, что мы являемся лидерами рынка бумажно-гигиенической продукции в России. Всего за 3 года мы заняли лидирующие позиции по доле рынка бумажных полотенец – в конце 2020 года она составила 37%.

К лидерству на рынке туалетной бумаги мы пришли за 5 лет, достигнув 29,4% в декабре 2020 года. Наша компания поставляет продукцию в 88 500 торговых точек по всей России и экспортирует ее в 14 стран мира.

За успехом наших брендов стоит грандиозная командная самоотверженная работа более чем 900 российских сотрудников, а также накопленный опыт холдинга Hayat. К концу 2021 года мы планируем увеличить число сотрудников до 1287».

ХАЯТ отличается своим инновационным, экологическим и устойчивым подходом к производству. Действующие производственные мощности ХАЯТ и новый завод в Калуге, ставший объектом инвестиций, представляют собой инновационное пространство, работающее на базе полностью автоматизированных и передовых ресурсосберегающих систем.

Уникальная система преобразования природных ресурсов – когенерация – позволяет компании использовать природный газ с эффективностью до 80% в процессе производства бумажной продукции.

ХАЯТ Россия была первой компанией, которая внедрила данную когенерационную систему на территории России, и по-прежнему является инновационным лидером в отрасли преобразования природного газа в электроэнергию, пар и другие тепловые ресурсы, которые используются в производстве бумажной продукции. Существующие системы конверсии природного газа обеспечивают КПД около 25-30%, но инженеры ХАЯТ увеличили этот уровень до 80% на производственных предприятиях компании.

Компания ХАЯТ, придерживаясь экологически чистого подхода, занимает 3 место по наименьшему потреблению воды в производстве бумажной продукции в Европе. ХАЯТ Россия активно поддерживает охрану лесных ресурсов страны и использует только деревья плантационных лесов. Компания использует 100% первичную целлюлозу, полученную из промышленно выращенных и сертифицированных FSC деревьев от российских поставщиков.

Семен Федотов, заместитель министра – начальник управления финансовой политики министерства экономического развития Калужской области, сказал: «От имени правительства Калужской области хочу поздравить всех присутствующих с началом нового этапа развития компании ХАЯТ. Мы испытываем гордость за то, что для расширения своего бизнеса в России такая крупная турецкая компания выбрала территорию Калужской области, а именно – самую быстрорастущую производственную площадку ОЭЗ «Калуга» в Боровском районе.

На сегодняшний момент в Калужской области реализуется более 200 проектов иностранными компаниями из 30 стран мира: как крупнейшими мировыми концернами, так и небольшими семейными предприятиями. Для нас важен каждый проект, который находится на территории нашего региона, независимо от объема самих инвестиций, поэтому каждый из них получает все предусмотренные меры государственной поддержки».

Евгений Веселков, генеральный директор ОЭЗ «Калуга», отметил: «От лица ОЭЗ "Калуга" я хочу подтвердить наши твердые намерения в оказании всесторонней поддержки холдингу Hayat. Когда компания только планировала размещать свои производственные площадки на территории Калужской области, уже поднималась тема перспектив будущего расширения.

Тогда мы провели плодотворные и интересные переговоры, в результате которых были изменены границы ОЭЗ для удобства ХАЯТ. Нам очень приятно, что компания поверила в нас и наши возможности, поэтому увеличивает инвестиции и расширяет свое производство на территории ОЭЗ "Калуга". Мы рассчитываем на долгое и плодотворное сотрудничество в будущем, и будем оказывать необходимую помощь компании ХАЯТ в процессе реализации ее нового проекта».

Читайте также:
В развитие гипермолла «Горбушкин двор» вложат 1,5 млрд рублей в течение 5 лет

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail