0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

«Мегафон» выкупает долю «Вымпелкома» в «Евросети»

«Мегафон» выкупает долю «Вымпелкома» в «Евросети»
время публикации: 09:00  12 июля 2017 года
Источник: РБК
На основе договоренности, достигнутой между сторонами, "Мегафон" приобретет у "Вымпелкома" принадлежащую компании долю в размере 50% акций "Евросети"
«ВымпелКом» подписал соглашение о передаче «МегаФону» своей доли в компании «Евросеть», говорится в поступившем в РБК сообщении ретейлера. В результате сделки «МегаФон» консолидирует 100% акций торговой сети. По условиям соглашения, часть салонов «Евросети» будет передана «ВымпелКому», приводятся в сообщении слова президента «Евросети» Александра Малиса. «Этот процесс будет длительным и равномерным, поэтому не принесет проблем компании. Мы не будем сокращать сотрудников, наоборот, мы будем открывать новые магазины и нанимать людей», — утверждает Малис. Сумма сделки и ее детали не раскрываются.

Источник РБК, знакомый с деталями соглашения, утверждает, что «ВымпелКому» будут переданы около половины всех помещений «Евросети». На официальном сайте компании говорится, что сейчас ее сеть состоит из более 4 тыс. салонов. «Около 2 тыс. помещений отойдет «ВымпелКому», при этом оператор не только передаст «МегаФону» акции, но и выплатит часть средств деньгами в счет погашения долга ретейлера. В полученных магазинах «ВымпелКом» будет развивать сеть салонов связи под собственным брендом», — говорит собеседник РБК.

Информация о сделке также подтверждается в поступившем в РБК сообщении VEON (владеет 100% «ВымпелКома»). В нем отмечается, что сделка ещё должна быть одобрена регулятором. Гендиректор «ВымпелКома» Шелль Мортен Йонсен пояснил РБК: «Российский рынок телекоммуникаций находится в той стадии зрелости, когда фокус операторов смещается с продаж сим-карт на удержание существующих клиентов и предоставление им лучших сервисов. Это требует от операторов развития собственной высококачественной розничной сети. Сделка с «МегаФоном» способствует усилению монобрендовой стратегии «ВымпелКом» и позволит удвоить нашу розничную сеть в России».

«Соглашение позволит «МегаФону» и VEON реализовывать свои независимые розничные стратегии и оптимизировать сеть дистрибуции в России. Сделка позволит «МегаФону» улучшить качество обслуживания наших клиентов. При этом «Евросеть» продолжит развиваться как розничная сеть», — приводятся в сообщении «МегаФона» (есть у РБК) слова его гендиректора Сергея Солдатенкова

Представитель «Евросети» Александра Перцева сообщила РБК, что ребрендинг самой «Евросети» не планируется — компания продолжит работу под этим названием. Ретейлер будет развиваться как самостоятельная компания на рынке мобильной электроники и портативной техники, а также финансовых сервисов и дополнительных услуг, говорится в его сообщении.

«ВымпелКом» стал акционером «Евросети» в 2008 году — за долю в 49,9% компании оператор заплатил $226 млн Александру Мамуту, который на тот момент являлся ее единственным владельцем. Компанию планировали вывести на IPO на Лондонской фондовой бирже, однако в 2011 году его отменили из-за низкого спроса со стороны инвесторов. В 2012 году Александр Мамут продал 50,1% «Евросети» за $1,07 млрд. По 25% акций компании выкупили «Мегафон» и холдинг Garsdale, контролируемый USM Holdings Алишера Усманова (является основным акционером «МегаФона»). Оставшиеся 0,1% приобрел «ВымпелКом», таким образом доведя свою долю в «Евросети» до 50%. В 2014 году «МегаФон» реализовал опцион, в результате которого стал владельцем 50% ретейлера.

«В последнее время акционеры по-разному видели наше будущее. Сейчас ситуация разрешилась, и для нас открываются новые перспективные возможности для развития», — говорит Александр Малис.

Переговоры о выходе одного из операторов из капитала «Евросети» начались еще в 2016 году. Как сообщали «Ведомости» в марте этого года «ВымпелКом» помимо акций «Евросети» может выплатить 1 млрд руб. в счет ее долга. На следующем этапе «Евросеть» может быть объединена со «Связным», писал «КоммерсантЪ» тогда же.