Лента Новостей
Все новости →Местные власти смогут внепланово проверять предпринимателей
время публикации: 14:15 09 октября 2019 года
Соответствующий законопроект обсудят на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям 9 октября.
Органы местного самоуправления могут получить право проводить внеплановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) при поступлении обращений об их самовольном занятии земель. Документ разработала депутат от «Единой России» Валентина Пивненко.В пояснительной записке к документу говорится, что сейчас муниципалитет проводит лишь контрольные мероприятия без взаимодействия с субъектами МСП на основании плановых рейдовых заданий, а акты этих осмотров направляют в госорганы. Но этот акт не служит основанием для принятия процессуальных решений. В результате госорган вынужден самостоятельно повторно проводить проверку, что создает излишнюю нагрузку, а работу органа местного самоуправления делает исключительно профилактической и практически лишенной смысла.
Поэтому депутат предлагает наделить муниципалитеты полномочиями по проведению внеплановой проверки после согласования с органом прокуратуры. Акт внеплановой проверки будет направляться в государственный надзорный орган для принятия решения о возбуждении административного дела. Штрафы будут поступать в местный бюджет, что позволит повысить эффективность муниципального земельного контроля и даст действенный инструмент воздействия на нарушителей.
Источник: Парламентская газета
Читайте также: 77% россиян хотят, чтобы в их городах стало больше бизнесменов
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
Читайте также в новостях:
10:20, 05 июня 2025
13:40, 26 мая 2025
18:40, 14 мая 2025
16:30, 10 апреля 2025
Самое популярное
-
ТОП-3 площадки, отзывам на которых доверяют пользователи
-
7 способов увеличить retention в электронной коммерции
-
Точка безубыточности: как просчитать успех еще до старта бизнеса?
-
Удобство для ИТ-отдела и выгода от 3 миллионов в год: сеть «Парфюм-Лидер» перешл...
-
Долговечное, функциональное, экологичное: как российские мебельные бренды привле...