Лента Новостей
Все новости →Минпромторг может снять запрет на агентские схемы для маркетплейсов торговых сетей

время публикации: 11:10 14 апреля 2025 года
Минпромторг по поручению вице-премьера Дмитрия Григоренко рассматривает инициативу розничных продуктовых компаний X5 Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Чижик») и «Тандер» («Магнит» и «Дикси») о снятии ограничений на применение агентской схемы при продаже продуктов через аффилированные маркетплейсы.
Ведомству поручено проработать изменения в закон о торговле по итогам заседания 19 марта, сообщают
«Ведомости» со ссылкой на протокол встречи. Сейчас торговые сети обязаны выкупать товары у поставщиков, а маркетплейсы, входящие в одну группу с сетью, не могут применять агентские модели.В Минпромторге подтвердили, что работа над возможными изменениями закона уже ведется совместно с другими органами власти. По словам представителя ведомства, закон принимался в эпоху, когда маркетплейсы еще не были значимыми игроками на рынке. Актуализация регулирования создаст условия для развития конкуренции и позволит аффилированным платформам работать по аналогии с независимыми цифровыми площадками.
В пресс-службе Дмитрия Григоренко изданию пояснили, что рассматриваемые поправки интегрированы в более широкий проект закона о платформенной экономике. Он должен установить единые правила для цифровых сервисов, включая маркетплейсы и классифайды. Во время подготовки законопроекта от бизнеса и экспертов поступило более 200 предложений, и инициатива торговых сетей стала частью этой работы.
Игроки рынка поддерживают инициативу. В Х5 Group и «Магните» указывают на необходимость устранить правовые дисбалансы, мешающие развитию электронной торговли. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) и Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) также отмечают, что из-за устаревшего регулирования аффилированные маркетплейсы несут дополнительные расходы и теряют конкурентоспособность на фоне независимых платформ.
Читайте также:
Какие факторы обеспечивают высокие продажи и доход на маркетплейсах - исследование
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:00, 14 июля 2025
08:00, 12 июля 2025
16:55, 11 июля 2025
16:05, 11 июля 2025
Самое популярное
-
Как новая касса CSI s.kit поддержала требования «Дикси» к тиражу самообслуживани...
-
Как переводить деньги из-за границы в Россию в 2025 году: все способы с плюсами ...
-
Как БЫСТРОДЕЛ увеличил РТО на 2% для торговой сети «Фабрика качества»: эффективн...
-
СТМ нового поколения: как строить бренды, которые приносят прибыль и укрепляют л...
-
Как гибкое управление помогает снижать текучку и масштабировать бизнес (опыт Dod...