Лента Новостей
Все новости →Минпромторг не поддержал включение всех брендов в параллельный импорт

время публикации: 13:15 09 сентября 2022 года
Минпромторг не поддержал включение товаров всех брендов в список параллельного импорта — мера должна работать только для тех товаров, которые не имеют отечественных аналогов, сообщили в пресс-службе ведомства.
В четверг «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) сообщила
РИА Новости, что направила в правительство РФ обращение, в котором предложила расширить программу параллельного импорта, включив туда продукцию любых брендов. Уточняется, что в практическом смысле предлагаемые изменения будут означать, что для параллельного импорта станет разрешена продукция не только тех товарных знаков, которые специально указаны в перечне Минпромторга России, но и любых других.
«Указанное ОПИ предложение Минпромторгом России не поддерживается. Как неоднократно заявлял Денис Валентинович Мантуров, Минпромторг России будет придерживаться взвешенного подхода при формировании перечня, распространяя этот механизм только на определенные товарные группы», — говорится в сообщении.
Как отметили в министерстве, решение об указании в перечне параллельного импорта конкретных брендов позволяет обеспечить наполнение российского рынка необходимыми товарами, но при этом — нивелировать риски для локализованных иностранных предприятий, продолжающих работу на российском рынке.
«Стимулирование импорта должно работать только в тех нишах, в которых российское производство пока еще не может полностью обеспечить потребности промышленных предприятий и конечных потребителей», — добавили в министерстве.
Читайте также: Минпромторг: параллельный импорт в РФ будет продлен на 2023 год
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
13:40, 23 июня 2025
09:55, 11 июня 2025
09:55, 09 июня 2025
20:20, 02 июня 2025
Самое популярное
-
Почему каждый маркетолог немного психолог, или как формируется успешная маркетин...
-
Изменились правила маркировки сразу в 13 товарных группах: что нового для участн...
-
Рост потребления бутилированной воды и напитков — как меняются ожидания потребит...
-
Цифра диктует условия: почему ритейл увеличивает закупки мобильных принтеров и т...
-
К Дню России: несколько слов в защиту российской правовой системы