0/5

Лента Новостей

20:20 За первые 12 дней 2026 года водка в РФ стала дороже на 4,2%
19:55 Экс-глава AB InBev Efes возглавил Ассоциацию цифровых платформ
19:30 ФАС изучит ценовую ситуацию на рынке овощей
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
19:00 «Перекрёсток» запустил в Москве бесплатную аренду снегоуборочных лопат
18:40 Coca-Cola отказалась от планов продажи сети кофеен Costa Coffee
18:15 Кальянный бизнес просит власти ввести лицензирование деятельности заведений
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
17:50 Сколько россияне потратили на Старый Новый год
17:25 Ozon: 25% предпринимателей планируют в 2026 году расширять присутствие на маркетплейсах
17:00 «ВкусВилл» тестирует интеграцию карт лояльности в систему платежей Сбера
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
16:35 «Группа Лента» планирует продавать товары из OBI в своих гипермаркетах
16:10 В 2025 году ФТС задержала свыше 136 тыс. тонн импортных товаров
15:40 В центре Москвы фиксируется высокая ротация заведений общепита
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
15:15 В новогодние праздники средний уровень оплаты курьерам вырос на 12%
14:50 Сервис доставки обедов «Нам Ням» приобрел предприятие в Московской области
14:25 АКОРТ: «борщевой набор» в декабре подешевел на четверть
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
14:00 На московском рынке стрит-ритейла по итогам 2025 года наблюдается дефицит свободного предложения
13:35 Омское УФАС возбудило дело против дистрибьютора сети «Светофор»
13:10 В России вырос спрос на недорогие смартфоны с большим объемом памяти
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
12:45 В 2025 году объем продаж в магазинах косметики снизился на 10%
12:20 Бывшие участки владельца IKEA под торговые центры «МЕГА» в России сменили собственников
11:55 SOKOLOV: в 2025 году продажи украшений с выращенными бриллиантами выросли в 2,6 раза
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
11:30 «Логика молока» купила завод крупнейшего производителя мороженого в Сибири
11:05 Cервис отправки посылок между пунктами выдачи Wildberries стал доступен по всей России
10:40 «585 Золотой» запустил сеть ювелирных магазинов SMART DIAMONDS
Советский Новый год: трансформация праздника
10:15 Яндекс предоставил возможность выбора товаров с помощью Алисы AI в формате диалога
09:50 «Конти-Рус» инициировал разбирательство с ГК «Черноголовка» из-за бренда
09:25 Ozon запустит собственный бренд уходовой косметики
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
20:40 Новые легковые автомобили в РФ в декабре подорожали в среднем на 10%
20:15 Apple повысит цены на свои платные сервисы в РФ впервые с 2015 года
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
Все новости →

На рынке офисной недвижимости Москвы в I квартале зафиксирован рост вакансии

На рынке офисной недвижимости Москвы в I квартале зафиксирован рост вакансии
время публикации: 17:20  07 мая 2025 года
Теги: CMWP, офисы
Согласно аналитическому отчету Commonwealth Partnership (CMWP) #MARKETBEAT, уровень вакансии офисных площадей в Москве показал рост на 0,3 п. п. с начала года и составил 4,1%. На площади класса B приходится 60% в структуре вакансии.
За 1 кв. 2025 г. доля свободных офисных площадей в Москве (классы Prime, A и B) увеличилась на 0,3 п. п. Вакансия в офисах классов Prime и A составила 6,4%, а в офисах класса В – 3,2%. Во многом рост показателя был обусловлен выходом на рынок 34 тыс. кв. м площадей в аренду в объектах, введенных в эксплуатацию в 2024 г., которые также включают в себя ранее выкупленные помещения в новых объектах.

«В Москве 5 из 6 офисных зданий не имеют вакансии, что значительно ограничивает вариативность выбора офиса для компаний, а 60% свободных площадей приходится на объекты, введенные до 2014 г. Экспозиция у таких вакансий выше средней по рынку, что говорит об активном вымывании площадей в новых объектах. По итогам 2025 г. мы не ожидаем значительных корректировок уровня вакансии, прогноз – 4,2%, с возможным выходом на рынок предложений в заявленных к вводу в 2025 г. объектах», – поделилась Наталья Никитина, международный партнер, руководитель департамента офисной недвижимости CMWP.

Новое строительство не компенсирует дефицит предложения на рынке. Офисные помещения вымываются с рынка еще на стадии строительства. В 1 кв. 2025 г. офисный рынок Москвы пополнился всего одним built-to-suit (BTS) объектом класса B+, офисная площадь которого составила 4,4 тыс. кв. м. Тем не менее по итогам 2025 г. объем нового строительства классов Prime, A и B ожидается на уровне 730 тыс. кв. м.

Высокий объем планируемого ввода в 2025 г. будет поддержан строительством нескольких крупных штаб-квартир площадью свыше 100 тыс. кв. м. Перенос сроков ввода каждого их них может значительно скорректировать годовой объем нового строительства.

Уровень спекулятивного строительства останется на привычном для рынка уровне около 300 тыс. кв. м, однако большая часть спекулятивного строительства уже реализована.

В 2024 г. за счет активного вымывания с рынка офисных помещений, доля свободных площадей достигла 17-летнего минимума, а незначительный рост предложения в 2025 г. в объектах, введенных в прошлом году, привел к отрицательному поглощению*. По итогам 1 кв. 2025 г. чистое поглощение в офисах классов Prime, A и B в Москве составило – 60 431 кв. м.

«По итогам 1 кв. 2025 г. чистое поглощение показало отрицательную динамику за счет значительного сокращения доли свободных площадей в 2024 г. – 3,8%, а также за счет увеличения вакансии в 1 кв. 2025 г. на 0,3 п. п. Однако по итогам 2025 г. мы прогнозируем, что показатель приблизится к положительному значению в 687 865 кв. м за счет ввода крупных штаб-квартир, которые занимают около 33% в структуре заявленных к вводу в 2025 г. площадей, а также умеренного спроса на фоне ограниченного предложения», – прогнозирует Полина Афанасьева, старший директор, руководитель департамента исследований и аналитики CMWP.

Читайте также:
Доля торговых площадей в «Москва-Сити» снижается третий год подряд

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail