0/5

Лента Новостей

14:50 Продажи товаров для взрослых в России за год снизились на треть
14:25 «СПАР Миддл Волга» стала членом Ассоциации производителей и поставщиков готовой еды
14:00 «Автоваз» регистрирует товарный знак «Можно, а зачем?»
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
13:35 Сколько готовы потратить россияне на подарки к гендерным праздникам – исследование
13:10 Wildberries создала ИИ-помощника для составления ответов от продавцов
12:45 «Яндекс» официально анонсировал запуск нового сервиса такси
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
12:20 Grow Food запустил собственную сеть вендинговых аппаратов
11:55 Главное мероприятие о трансформации отрасли розничной торговли: Russian Retail Show и Retail TECH Expo 2026
11:30 OSKELLY займет площади бывшего флагмана Cartier на Петровке
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
11:05 Продажи кофемашин в России достигли исторического максимума
10:40 «Логика молока» увеличила годовую выручку на 13,6%
10:15 «Руспродсоюз» назвал регионы с самыми дорогими и самыми дешевыми огурцами
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
09:50 Комиссии для продавцов на маркетплейсах за три года выросли более чем на 50%
09:25 АКИТ: объем интернет-торговли в России вырос на 28% в 2025 году
20:40 Производитель орехов под брендом «Джаз» сменил владельца
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
20:15 ФАС изучит ценообразование на огурцы в ритейле
19:50 Количество упоминаний российских брендов в СМИ выросло более чем в три раза
19:25 Верховный суд оставил в силе взыскание с Google 91,5 квинтиллиона рублей
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
19:00 «Авито» фиксирует рост числа заказов с доставкой из Китая
18:35 Россияне стали чаще покупать автомобиль на накопленные средства
18:10 Общественники раскритиковали идею «невозвратных товаров» на маркетплейсах
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
17:45 Суд в Москве назначил дату рассмотрения дела по иску Coca-Cola
17:20 Роспотребнадзор начал проверку по факту отравления пельменями от «ВкусВилл»
16:55 Эксперты назвали причины снижения посещаемости торговых центров
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
16:30 Минцифры: законопроект о «Почте России» затронет всех крупных игроков рынка e-com
16:05 Продажи товаров СТМ ритейлеров показали существенный рост
15:40 POS-кредитование в январе сократилось на 15%
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
15:15 СДЭК запустил новые форматы ПВЗ
14:50 «Балтика» выпустила линейку безалкогольных газированных напитков (ФОТО)
10:00 «Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
Все новости →

На рынке офисной недвижимости Москвы в I квартале зафиксирован рост вакансии

На рынке офисной недвижимости Москвы в I квартале зафиксирован рост вакансии
время публикации: 17:20  07 мая 2025 года
Теги: CMWP, офисы
Согласно аналитическому отчету Commonwealth Partnership (CMWP) #MARKETBEAT, уровень вакансии офисных площадей в Москве показал рост на 0,3 п. п. с начала года и составил 4,1%. На площади класса B приходится 60% в структуре вакансии.
За 1 кв. 2025 г. доля свободных офисных площадей в Москве (классы Prime, A и B) увеличилась на 0,3 п. п. Вакансия в офисах классов Prime и A составила 6,4%, а в офисах класса В – 3,2%. Во многом рост показателя был обусловлен выходом на рынок 34 тыс. кв. м площадей в аренду в объектах, введенных в эксплуатацию в 2024 г., которые также включают в себя ранее выкупленные помещения в новых объектах.

«В Москве 5 из 6 офисных зданий не имеют вакансии, что значительно ограничивает вариативность выбора офиса для компаний, а 60% свободных площадей приходится на объекты, введенные до 2014 г. Экспозиция у таких вакансий выше средней по рынку, что говорит об активном вымывании площадей в новых объектах. По итогам 2025 г. мы не ожидаем значительных корректировок уровня вакансии, прогноз – 4,2%, с возможным выходом на рынок предложений в заявленных к вводу в 2025 г. объектах», – поделилась Наталья Никитина, международный партнер, руководитель департамента офисной недвижимости CMWP.

Новое строительство не компенсирует дефицит предложения на рынке. Офисные помещения вымываются с рынка еще на стадии строительства. В 1 кв. 2025 г. офисный рынок Москвы пополнился всего одним built-to-suit (BTS) объектом класса B+, офисная площадь которого составила 4,4 тыс. кв. м. Тем не менее по итогам 2025 г. объем нового строительства классов Prime, A и B ожидается на уровне 730 тыс. кв. м.

Высокий объем планируемого ввода в 2025 г. будет поддержан строительством нескольких крупных штаб-квартир площадью свыше 100 тыс. кв. м. Перенос сроков ввода каждого их них может значительно скорректировать годовой объем нового строительства.

Уровень спекулятивного строительства останется на привычном для рынка уровне около 300 тыс. кв. м, однако большая часть спекулятивного строительства уже реализована.

В 2024 г. за счет активного вымывания с рынка офисных помещений, доля свободных площадей достигла 17-летнего минимума, а незначительный рост предложения в 2025 г. в объектах, введенных в прошлом году, привел к отрицательному поглощению*. По итогам 1 кв. 2025 г. чистое поглощение в офисах классов Prime, A и B в Москве составило – 60 431 кв. м.

«По итогам 1 кв. 2025 г. чистое поглощение показало отрицательную динамику за счет значительного сокращения доли свободных площадей в 2024 г. – 3,8%, а также за счет увеличения вакансии в 1 кв. 2025 г. на 0,3 п. п. Однако по итогам 2025 г. мы прогнозируем, что показатель приблизится к положительному значению в 687 865 кв. м за счет ввода крупных штаб-квартир, которые занимают около 33% в структуре заявленных к вводу в 2025 г. площадей, а также умеренного спроса на фоне ограниченного предложения», – прогнозирует Полина Афанасьева, старший директор, руководитель департамента исследований и аналитики CMWP.

Читайте также:
Доля торговых площадей в «Москва-Сити» снижается третий год подряд

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail