0/5

Лента Новостей

20:45 SuperJob назвал карьерные ожидания россиян
20:20 Apple обошла Samsung в мировых продажах смартфонов в 2025 году
19:55 Ozon снял с витрины ряд ветеринарных препаратов
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
19:30 МТС подал заявку на регистрацию товарного знака в голубом цвете
19:05 X5 разъяснила ситуацию с энергоснабжением магазинов «Пятерочка» в Белгородской области
18:35 Бренд Barbie выпустил куклу с аутизмом (ФОТО)
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
18:10 HH.ru: четверть открытых вакансий приходится на долю «синих воротничков»
17:45 IKEA и Zara начали закрывать магазины в Китае
17:20 В России продлили упрощенный порядок импорта ряда видов электроники
Советский Новый год: трансформация праздника
16:55 OBI объявила о предстоящей смене названия в РФ
16:30 Продажи снегоуборочных лопат в новогодние праздники выросли на 790%
16:05 Telegram за год увеличил число блокировок каналов и групп в 2,7 раза
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
15:40 В центре медиапланирования НСПК назначен новый руководитель
15:15 В работе сайта и приложения СДЭК произошел сбой
14:50 Маркетплейсы стали основным каналом продажи ноутбуков в России
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
14:25 Гендиректор Heineken уйдет в отставку
14:00 Сколько хотят зарабатывать россияне в 2026 году – исследование
13:35 Большинство россиянок готово платить больше за лимитированные бьюти продукты
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
13:10 ЕЭК утвердила беспошлинный порог в 200 евро для покупок на зарубежных маркетплейсах
12:50 Объем ввода ТЦ в регионах России в 2025 году упал до рекордно низкого показателя
12:25 Российские компании могут обязать ежегодно индексировать зарплату
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
12:00 Яндекс расширил функционал ценовых подсказок на ряд новых категорий товаров
11:30 В Пермском крае сократят время продажи алкоголя
11:05 В России появятся ГОСТы на безглютеновые и безаллергенные продукты
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
10:40 «М.Видео» запустил новые СТМ-бренды
10:15 Россияне стали чаще выбирать дешевые аналоги лекарств
09:50 «ВКонтакте» уличили в распространении мошеннической рекламы
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
09:25 В России разработаны рекомендации по снижению рисков при изготовлении готовой еды
10:10 Банки РФ начали блокировать платежи за крупные заказы на маркетплейсах
10:00 Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
Все новости →

Насколько новые сотрудники удовлетворены своей адаптацией на работе - исследование

Насколько новые сотрудники удовлетворены своей адаптацией на работе - исследование
время публикации: 16:35  27 мая 2024 года
Изображение от Freepik
Рекрутинговая компания get experts представляет результаты исследования, посвященного вопросам адаптации персонала. Так, 14% сотрудников, принявших участие в опросе, заявили, что работодатели не помогали им адаптироваться при поступлении на работу.
Те респонденты, кто проходил какие-либо программы, упомянули организационную (65%), социальную (51%), профессиональную (47%), производственную (42%) и психологическую (30%) адаптацию.

Отвечая на вопрос о времени, необходимом для адаптации на новом месте, специалисты называют срок в месяц (21%), 1–2 (21%) или 2–4 (17%) месяца. Были также озвучены и другие сроки: 4–6 месяцев (13%), две недели (11%), одна неделя (9%) и более шести месяцев (6%). Еще 3% уточнили, что они не адаптировались.

Об использовании в своих компаниях пребординга (предварительной стадии адаптации сотрудника, которая проводится до его выхода на работу) сообщают 77% опрошенных специалистов. В него входит информирование коллектива о новичке (60%), подготовка его рабочего места (59%), оказание полной, в том числе эмоциональной, поддержки (47%) и подготовка списка задач и целей (43%). Работодатели 23% респондентов пребординг не используют.

Сложнее всего респондентам дается организационная адаптация, ее упомянули 40% участников исследования. Под ней понимают изучение механизмов взаимодействия в организации: к кому можно обратиться с тем или иным вопросом, кто кому подчиняется и пр. О трудностях с психологической адаптацией (построение отношений с новыми коллегами и руководством) говорят 34%.

Социальная адаптация (знакомство с «атмосферой компании», интеграция в социальную среду, принятие норм поведения) на третьем месте по сложности, ее упомянули 26% опрошенных специалистов. Еще 26% признались, что им тяжело было пройти профессиональную адаптацию, т. е. приобрести новые для себя знания, навыки и умения, необходимые для эффективной работы на новом месте.

Кроме того, 10% испытывали проблемы с производственной адаптацией (под этим скрывается включение сотрудника в процесс производства, изучение трудовых норм и производственных условий). И только 20% сказали, что ни одна из этих составляющих не показалась им сложной.

Говоря о конкретных трудностях адаптации, профессионалы сообщили, что они испытывали стресс и тревогу (34%), не понимали организационную структуру компании (26%), им не хватало обратной связи (24%) и оборудования (24%), им не подошла работа (17%), были сложности в коммуникации (15%), были непонятны задачи (13%), они не понимали, что от них хотят (11%), или не могли привыкнуть к новому графику и режиму работы (10%). В то же время 25% заявили об отсутствии трудностей.

Респонденты, покидавшие работодателя до окончания испытательного срока, назвали следующие причины такого поступка: нехватка оборудования/программ (44%), сложности в коммуникации (34%), то, что работа не подошла (33%), отсутствие адаптации (26%), нехватка обратной связи и поддержки (25%), несовпадение ценностей (24%) и более выгодный оффер (11%). Еще 22% признались, что не анализировали причины своего ухода.

Как признались участники опроса, при поступлении на работу они часто испытывали страх по поводу того, что не справятся с задачами (42%), работа не оправдает ожиданий (32%), не удастся найти общий язык с новыми коллегами и начальством (30%), они произведут плохое впечатление (26%), а также страх/волнение без конкретных причин (20%) и т. д. О том, что они не испытывали никаких страхов, рассказали только 14%.

Не знали о своих задачах на период испытательного срока только 10% респондентов. 39% знали их частично из устной беседы с руководителем, остальные знали полностью (у 32% был в наличии задокументированный план, и 19% получили задачи в устной форме от руководителя). 57% опрошенных специалистов сказали, что задачи были для них полностью понятны, 29% поняли их частично, 15% — не поняли. Только 17% новых сотрудников полностью довольны своей адаптацией. В целом удовлетворены 42%, не удовлетворены — 41%.

В опросе приняли участие 1080 респондентов, в том числе 648 профессионалов и 432 представителя российских и иностранных компаний-работодателей из более чем 40 отраслей и более чем 30 профессиональных областей.

Читайте также:

Большинство работодателей принимает на работу родственников сотрудников

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail