0/5

Новости сегодня

13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
11:35 Х5 Group приобрела производство готовой еды в Ленинградской области
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
11:05 Продажи «Ленты» в первом квартале выросли на 62,1%
10:40 В России предлагается запретить продажу алкоголя в дни майских праздников
10:15 Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в бизнесе СДЭК
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
09:50 X5 Group запустила в Самарской области крупный распределительный центр
09:25 Суд полностью удовлетворил иск ФНС к российской «дочке» IKEA
18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
Все новости →

Названы регионы в которых ввели QR-коды для привитых и переболевших COVID-19

Названы регионы в которых ввели QR-коды для привитых и переболевших COVID-19
время публикации: 20:45  14 октября 2021 года
Регионы России по разному справляются с распространением коронавирусной инфекции, а также самостоятельно принимают решения о вводе ограничений, вплоть до полного локдауна.
Одно из основных решений в борьбе с количеством заболевших - ввод QR-кодов для привитых и переболевших граждан. В каких субъектах действует мера — рассказали в РБК.

Пермский край

С 4 октября QR-коды заработали в Пермском крае. Они потребуются при посещении театров, концертных залов и других культурных учреждений, массовых спортивных, физкультурных, туристических мероприятий, а также мероприятий, организованных органами власти.
Башкирия

С 4 октября сертификаты о вакцинации или справки о перенесенном в течение полугода COVID-19 потребуются для посещения государственных, муниципальных музеев, выставочных залов, библиотек, кино, театров, концертных залов, домов культуры, массовых спортивных и физкультурных мероприятий. Те же документы все еще нужны для прохода в ночные клубы.

 С 12 октября сертификаты о вакцинации, справки переболевших или отрицательные результаты ПЦР-теста нужны в торговых центрах, частных музеях, выставочных залах, библиотеках, театрах, концертных залах, на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан».

 С 18 октября один из трех видов документов потребуется, чтобы попасть в салоны красоты, косметические, массажные и спа-салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные центры, фитнес-клубы, бассейны и крупные заведения общепита (50 и более посадочных мест).

Удмуртия

С 5 октября в регионе ввели QR-коды для посещения спортивных и культурных мероприятий, а также театров и кино. Кроме того, попасть туда можно, предъявив отрицательный тест на коронавирус (его результаты действительны в течение 72 часов).
Нижегородская область

По QR-кодам на массовые мероприятия пускают совершеннолетних организаторов, участников и зрителей. Код может содержать сведения из сертификата о вакцинации от COVID-19 или данные активированного «универсального документа посетителя мероприятий».

QR-коды также потребуются взрослым, чтобы попасть в фитнес-центры, бассейны, спортивные клубы, музеи, зоопарки, дельфинарии, кино, театры, концертные залы, цирки, детские игровые комнаты, на аттракционы, в аквапарки и другие учреждения.

Ульяновская область

Ульяновская область стала еще одним регионом, который этой осенью введет QR-коды в общественных местах. С 1 ноября посещать мероприятия (численностью более десяти человек), предприятия общепита, салоны красоты, солярии, бани, фитнес-центры, бассейны, кинотеатры, концерты и выставки смогут те, кто привился, либо переболел, либо предъявил отрицательный ПЦР-тест.

Самарская область

В фитнес-центры и культурно-досуговые учреждения региона будут пускать по QR-кодам для вакцинированных, объявил 27 сентября губернатор региона Дмитрий Азаров. На подготовку к таким мерам организациям отвели две недели.
Калининградская область

C 8 октября взрослым (от 18 лет) требуются QR-коды для вакцинированных или переболевших, чтобы попасть в рестораны, кафе, столовые, бары, закусочные и другие предприятия общепита.

С 1 ноября эти QR-коды заработают также в спортивных и культурных организациях, кинотеатрах. Пешие и автобусные групповые экскурсии можно проводить только для привитых или переболевших.

С 16 октября в торгово-развлекательные центры и торговые центры площадью более 300 кв. м пускают по QR-кодам привитых и переболевших.

Челябинская область

C 18 октября массовые мероприятия смогут посещать только те, у кого есть QR-коды. Этот документ станет обязательным для культурных, развлекательных и спортивных мероприятий.
Чувашия

С 11 октября посещать театры, концертные залы, кино и другие культурные учреждения разрешено тем, у кого есть QR-коды, переболевшим COVID-19 в течение полугода и гражданам с отрицательными ПЦР-тестами. Чтобы попасть внутрь, также понадобятся документы, удостоверяющие личность.

Татарстан

С 11 октября в предприятия общепита, торговые центры, бассейны, фитнес-клубы, аквапарки и объекты розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала свыше 400 кв. м пускают только по действующим QR-кодам.

Вологодская область

С 6 октября QR-коды для привитых или переболевших нужны тем, кто хочет пройти диспансеризацию и профилактический осмотр.

Требование распространяется на людей, которые лечатся амбулаторно и в стационаре, и не касается периодических и предварительных медосмотров некоторых категорий работников, а также углубленной диспансеризации перенесших COVID-19 пациентов.

С 9 октября QR-коды нужны при посещении общепита, кино, театров, концертных залов, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, культурных, выставочных, развлекательных и зрелищных мероприятий. Одновременно нужно предъявить документ, удостоверяющий личность.

Амурская область

В Благовещенске с 18 октября QR-коды или отрицательные ПЦР-тесты потребуются для посещения предприятий общепита. С 1 ноября требование введут также во всех спортивных клубах, фитнес-центрах, кинотеатрах, театрах, музеях, библиотеках и других наиболее часто посещаемых организациях.

Псковская область

QR-коды требуются для посещения массовых мероприятий. С 1 ноября их начнут проверять в предприятиях общепита, досуговых организациях, фитнес-центрах и бассейнах.

Новгородская область

С 12 октября взрослым (старше 18 лет) QR-коды потребуются для посещения спортивных организаций, фитнес-центров, библиотек, музеев, кинотеатров, театров, кальянных, общепита. В гостиницы заселить тоже можно только наличии QR-кода и паспорта.

Севастополь

В общепит, салоны красоты, парикмахерские, косметические, массажные и спа-салоны, бани, солярии, бассейны, фитнес-клубы, кино, театры, музеи и другие организации совершеннолетних решили пускать по QR-коду, сертификату о вакцинации, справке о перенесенном заболевании или отрицательному ПЦР-тесту (срок действия — не более семи дней).

Мордовия

С 15 октября по QR-кодам вакцинированных или переболевших будут пускать в рестораны, кафе и другой общепит, салоны красоты, парикмахерские, салоны красоты и прочие подобные организации, бани, сауны, бассейны, фитнес-центры, театры, кино, концертные залы, а также на площадки, где проходят массовые мероприятия.

Новосибирская область

С 25 октября QR-коды вакцинированных понадобятся, чтобы попасть в театры, кино, на концерты, фитнес-клубы, аквапарки, детские развлекательные центры, а также на официальные, торжественные мероприятия, физкультурные и спортивные мероприятий, чемпионаты, первенства, кубки, где более 500 участников.

Карелия

Система QR-кодов в регионе заработает с 15 октября.

Общественные места и массовые мероприятия там смогут посещать привитые с электронным сертификатом о вакцинации, те, у кого есть справка о перенесенном заболевании или отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее чем за три дня.

Любой из этих документов потребуется, чтобы попасть в общепит, музеи, театры, кино, клубы, фитнес-центы, бассейны.

Эти документы, также позволяют проводить спортивные, зрелищные, публичные и другие мероприятия — от 50 человек — в помещениях, от 100 человек — на открытом воздухе. При этом в Медвежьегорском, Лоухском, Муезерском и Калевальском районах, а также в Костомукше подобные мероприятия приостановили до 25 октября.

Людей, приезжающих из других регионов в Карелию, в гостиницы будут заселять по QR-коду привитых.

С 1 ноября цифровой сертификат понадобится, чтобы получить плановую медицинскую помощь в республике. Исключение — скорая и неотложная помощь. Вместо кода можно предоставить документ, подтверждающий вакцинацию, справку о перенесенном заболевании (в течение полугода) или отрицательный ПЦР-тест.

Коми

С 21 октября QR-коды потребуются взрослым для посещения спортивных и культурных мероприятий. С этого дня посетителям таких мероприятий разрешат заполнять все места, если у всех будут сертификаты о вакцинации от коронавируса, QR-коды переболевших или отрицательные ПЦР-тесты, сделанные не более чем за 72 часа до мероприятия. При несоблюдении условий заполнять можно не более 50% от общей вместимости зала или трибуны. Те же документы потребуются участникам спортивных соревнований и их сопровождающим.

Смоленская область

По сертификатам о вакцинации (бумажным и электронным), а также справкам о перенесенном COVID-19 (если с момента заболевания прошло не более полугода) пустят на массовые мероприятия.

На тех же условиях взрослые смогут попасть в кино, театры, концертные залы и другие учреждения культуры. Людям до 18 лет нужны отрицательные результаты ПЦР-теста.

С 13 октября электронные и бумажные сертификаты о вакцинации, справки переболевших и отрицательные тесты на коронавирус потребуются для посещения торговых центров. С 25 октября — салонов красоты, косметических, массажных и спа-салонов, соляриев, бань, саун, фитнес-клубов, бассейнов, крупных заведений общепита (50 и более посадочных мест).

Ивановская область

При заселении в гостиницы, пансионаты, дома отдыха и гостевые дома потребуются сертификаты о вакцинации, справка о наличии антител либо отрицательный результат теста на коронавирус. Если этих документов нет, гость может пройти платное экспресс-тестирование на антиген.

Волгоградская область

С 12 октября пансионаты, санатории, турбазы, дома отдыха могут принимать только привитых от коронавируса, переболевших COVID-19 в течение полугода, а также людей с отрицательным результатом теста на коронавирус (не распространяется на детей).

С 18 октября сертификаты о вакцинации или справки переболевших потребуются, чтобы попасть в спортивно-оздоровительные организации, бассейны, аквапарки, салоны красоты, косметические, массажные и спа-салоны, солярии, фитнес-центры, музеи, кинозалы и кинотеатры и другие культурные организации. а также учреждения для массовых мероприятий. Людям до 18 лет документы не понадобятся.

Воронежская область

С 11 октября QR-коды в электронном или распечатанном виде, справки о перенесенном в течение полугода COVID-19 нужны, чтобы попасть в спортивные клубы, фитнес-центры, бассейны, зоопарки, океанариумы, музеи, дворцово-парковые музеи, кино, театры, театрально-концертные организации, цирки, гостиницы, санатории, на базы отдыха, в заведения общепита (кроме столовых на рабочих местах и в детских учреждениях).

Архангельская область

С 11 октября в общепит, кино, театры, музеи, филармонии, дома культуры, фитнес-центры, бассейны, гостиницы, хостелы, парикмахерские, салоны красоты, солярии, сауны и на массовые культурные, спортивные, досуговые и другие мероприятия можно попасть по QR-кодам привитых от коронавируса, справке переболевших COVID-19 в течение полугода или с отрицательным результатом теста на коронавирус. Посетителям также потребуется документ, удостоверяющий личность.

Курская область

С 11 октября в регионе ввели систему QR-кодов. Они понадобятся, чтобы попасть в культурно-досуговые учреждения, бассейны, бани, сауны, фитнес-центры, заведения общепита (кроме столовых на предприятиях или в учебных заведениях, которые работают для сотрудников и обучающихся). Можно предоставить также бумажный сертификат о вакцинации или справку о перенесенном в течение полугода COVID-19. Требования не распространяются на людей младше 18 лет.

Для гостиниц, хостелов, санаториев сделали послабление. Кроме указанных документов заселяющиеся могут предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа до въезда.

Кабардино-Балкария

Учреждения образования, здравоохранения и социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей (дома престарелых и другие) можно посещать только при наличии QR-кода, сертификата о вакцинации, справки о перенесенном в течение полугода заболевании или отрицательного результата ПЦР-теста. С этими документами посещать организации сможет только один близкий родственник того, что находится в этих учреждениях.

Чечня

С 11 октября во все организации и общественные места (транспорт, торговые точки, культурно-развлекательные центры, общепит) можно попасть только по QR-кодам, бумажным сертификатам о вакцинации, справке о перенесенном за последние шесть месяцев COVID-19.

Ленинградская область

Посетителям социальных учреждений с круглосуточным проживанием (например, домов престарелых) потребуется сертификат о полном курсе вакцинации, отрицательный ПЦР-тест или справка о перенесенном в течение полугода COVID-19.

С 15 ноября в ночные клубы, кино, театры, концертные залы, передвижные цирки шапито, бассейны, спортивные организации, гостиницы, на дискотеки и тренировочные базы «красной» и «желтой» зон людей будут пускать по QR-кодам, справкам переболевших COVID-19 и отрицательным ПЦР-тестам (срок действия должен не превышать 72 часа). При заселении в гостиницы потребуется пройти еще экспресс-тест на коронавирус.

QR-коды, справки переболевших и отрицательные ПЦР-тесты потребуются, чтобы попасть на массовые мероприятия, в том числе те, что организовывают региональные и муниципальные власти. В «красной» зоне участие в мероприятиях могут принимать не более 300 человек, в «желтой» — не более 500, а в «зеленой» — до тысячи человек. 

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail