Новости сегодня
Все новости →Оплату покупок по QR-коду введут по всей России с 2020 года

время публикации: 15:15 07 ноября 2019 года
Такое заявление глава Банка России Эльвира Набиуллина сделала, выступая в Госдуме.
Заявление прозвучало в ходе совместного заседания комитетов ГД по бюджету и налогам и по финансовому рынку, темой которого стала денежно-кредитная политика РФ в ближайшие три года.Эльвира Набиуллина назвала создание Системы быстрых платежей одним из главных направлений работы ЦБ. Как мы сообщали ранее, сейчас проект отрабатывается в тестовом режиме.
Глава Центробанка добавила: «Со следующего года мы запустим по всей стране, когда можно по QR-коду расплачиваться за товары, услуги, в том числе в магазинах».
Инновационный вид оплаты тестируют с лета. Отрабатывается система быстрых платежей: переводы от физических лиц в адрес юридических. Для переводов планировалось использовать QR-коды двух типов. Это статический код, в этом случае покупателю нужно будет его просканировать через мобильное приложение банка, ввести на смартфоне сумму и оплатить покупку. Второй вариант – динамический QR-код, который содержит данные о сумме покупки, поэтому для оплаты покупателю достаточно будет просто его отсканировать.
Источник: Российская газета
Читайте также: Wildberries запустил QR-платежи на сайте
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
Самое популярное
-
3 новые покупательские привычки, которые появились недавно, и на которые стоит о...
-
Wildberries, «Пятёрочка» и Макдоналдс и другие герои рейтинга 500 самых продавае...
-
Lamoda рассказала о своем опыте использования корпоративных сервисов Google Work...
-
«Беспокойные» покупатели или как искусственный интеллект поможет предотвратить к...
-
Бондовые склады: в чем польза и риски для российского рынка?