0/5

Лента Новостей

18:40 Автомобилисты купили более 11,4 млн литров кофе на АЗС «Газпромнефть»
18:15 В Москве запустили сервис для проверки вывесок на соответствие закону
17:50 Количество выданных кредитов наличными в марте увеличилось на 27%
Как открыть успешный интернет-магазин за рубежом
17:25 Свыше трети россиян столкнулись с ростом трат из-за желания похудеть – исследование
17:00 HENDERSON выплатит дивиденды по итогам I квартала
16:35 Продажи новых корейских авто в РФ в I квартале выросли на 78%
Как AI трансформирует FMCG: от генерации контента до управления полкой
16:10 Русская кухня заняла почти половину рынка готовой еды в 2025 году
15:45 Число небольших компаний розничной торговли в I квартале сократилось
15:20 Nutella впервые за 60 лет выпустила пасту с новым вкусом
Почему СТМ в кофе — одна из самых сложных категорий для ритейла
14:55 Средняя цена помещений на центральных торговых коридорах Москвы превысила 1,4 млн руб./кв. м
14:30 Яндекс Маркет поможет ПВЗ с поиском сотрудников
14:05 «Чижик» запускает продажи популярной китайской игрушки Вакуку
Первые на рынке: как торговые центры МЕГА объединили цифровые сервисы для удобства клиентов
13:40 «ТЕХНОНИКОЛЬ» ввела в эксплуатацию распределительный центр в Подмосковье
13:15 ИКЕА превратила 1-апрельскую шутку в серьезную коллаборацию с Chupa-Chups
12:50 Три четверти москвичей готовы чаще приходить в ТЦ со стабильным интернетом
Этика цепочки поставок в цифровой реальности: как обеспечить прозрачность платежей фрилансерам
12:25 «Яшкино» не смогло оспорить регистрацию товарного знака «Ивашкино»
12:00 Впервые после ухода Adidas в России получил прибыль
11:35 Продавец вошёл в топ-3 самых скучных профессий по версии россиян
Как за 8 месяцев заместить SAP APO в FMCG-компании, не останавливая производство
11:10 В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя вблизи остановок общественного транспорта
10:45 MGM через Роспатент пытается отсудить у «Магнита» «Розовую пантеру»
10:20 Ввоз лапши из Южной Кореи в Россию с начала года вырос в два раза
Как ритейл теряет деньги из-за неправильных данных о клиенте
09:55 Треть вакансий в сфере логистики приходится на водителей
09:30 В России запустят эксперимент по установке «белых» банкоматов
19:05 «О’КЕЙ»: спрос на мясо для шашлыка вырос уже в начале апреля
Расслоение в фэшн: почему одни и те же люди экономят на базе, но покупают люкс
18:40 В России за 2025 год уничтожили 5,9 млн литров нелегального алкоголя
18:15 Авито Авто: спрос на автомобили с пробегом с начала года вырос на 10,3%
17:50 Роскачество обнаружило фенолы в синтетических школьных брюках
Новые правила игры: как требования к безопасности доставки еды изменят рынок
17:25 Сеть «Бауцентр» открыла 10-й гипермаркет (ФОТО)
17:00 В России стартовал предзаказ на смартфоны серии HUAWEI nova 15
10:00 Махмуд Тамимдаров, «Harry Cooper»: «Масс-маркет безликий, а клиент хочет индивидуальности»
Все новости →

Ozon: более половины россиян стали покупать автозапчасти самостоятельно

время публикации: 16:35  05 июля 2022 года
56% россиян в последнее время стали чаще покупать автозапчасти самостоятельно, без помощи автосервиса — на мультикатегорийных маркетплейсах, на авторынках и с рук, выяснил Ozon, опросив более 1,5 тыс. человек по всей стране.
При этом более трети респондентов теперь покупают только аналоги оригинальных запчастей вместо оригиналов. Около половины опрошенных (48%) тратят на замену деталей машин от 20 тыс. до 50 тыс. рублей в год.

Половина россиян (49% респондентов) покупают запчасти для своих авто не реже раза в год, еще 27% делают это несколько раз в год. При этом только четверть опрошенных всегда обращаются в сервисы и ничего не приобретают самостоятельно. Остальные покупают автозапчасти сами в специализированных онлайн (34%) и офлайн (15%) магазинах, на авторынках (12%) и мультикатегорийных маркетплейсах (8%).

Доля покупок не через специализированные магазины и автосервисы сейчас растет. Каждый пятый респондент (19%) утверждает, что в последнее время стал чаще покупать детали для машины на мультикатегорийных маркетплейсах, отмечая, что это удобно с точки зрения поиска, доставки и возможности сравнить условия разных продавцов. Доля покупок через маркетплейсы сейчас постепенно растет, она уже больше, чем доля покупок на авторынках (15%).

На Ozon в июне 2022 года продажи автозапчастей выросли в 3,3 раза год к году, продажи всех автотоваров - в 2,4 раза. Средний чек составил 1,3 тыс. рублей. Быстрее всего рос спрос на:

• запчасти для рулевого управления (в 8,7 раза по сравнению с июнем 2021 года)
• элементы подвески (рост в 8,2 раза)
• кузовные детали (рост в 7,7 раз)
• запчасти для трансмиссии (рост в 7,2 раза)
• расходники и запчасти для топливных и тормозных систем (рост в 6,7 раза и почти пять раз соответственно).

На Ozon сейчас можно искать автозапчасти привычным и удобным для автолюбителей способом — по VIN-номеру автомобиля. Это важный нюанс, поскольку 67% участников опроса отмечают, что используют VIN-номер и при подборе запчастей по каталогам. Совершают покупки таким образом 22% респондентов.

Говоря о географии продаж, на маркетплейсах стали чаще покупать автозапчасти в последнее время прежде всего ростовчане и уфимцы (по 29%), красноярцы (28%), новосибирцы (25%), екатеринбуржцы (22%), челябинцы (21%), волгоградцы (20%).

Все больше россиян сейчас отдают предпочтение аналогам оригинальных автозапчастей - 39% респондентов признаются, что сейчас покупают только их, еще 48% стали покупать их чаще. Раньше оригинальные детали для машин всегда или в основном покупали 67% россиян.

Сейчас респонденты не видят в этом особой необходимости: четверть опрошенных (24%) не видят разницы в качестве оригинальных деталей и их аналогов, а 8% даже считают, что аналоги бывают лучше оригинала. 49% при этом отмечают, что стараются покупать аналоги только хорошего качества.

За один раз более трети опрошенных (40%, это самый распространенный ответ) обычно заказывают 1-2 детали, а четверть (24%) - сразу большой комплект. Еще 13% респондентов приобретают комплект запчастей специально для техосмотра. В целом на автозапчасти четверть россиян (26%) тратят 20-30 тыс. рублей в год, а каждый пятый - 30-50 тыс. рублей в год или 10-20 тыс. рублей в год (по 21%).

Более 50 тыс. рублей в год на ремонт своих авто тратят только 15% россиян. Больше всего таких респондентов проживает в Челябинске (24%), Перми (23%), Красноярске (22%), Новосибирске, Казани и Краснодаре (по 21%), Волгограде (20%), Екатеринбурге, Самаре и Нижнем Новгороде (по 18%), Санкт-Петербурге (16%).

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail  

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности