0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: названы крупнейшие аптечные сети РФ, Nielsen ищет покупателя своего российского бизнеса, «Библио-Глобус» теряет выручку
18:15 Mondelez признана виновной в обмане потребителей
17:50 В России вырос спрос на временных исполнителей в складской логистике и ритейле
Как не уйти в минус на маркетплейсах: LECAR о скрытых рисках в категории автотоваров
17:25 «Самокат» будет взимать фиксированную плату за упаковку
17:00 Сеть «ОКОЛО» расширилась до 6000 магазинов
16:35 Как россияне используют нейросети в работе – исследование «Яндекса»
Как две крупнейшие сети России конкурируют не за цену, а за сценарий жизни покупателя
16:10 ЛЭТУАЛЬ запускает «умный поиск» для персональных консультаций
15:45 «Объединённые кондитеры» расширяют сеть фирменной розницы
15:20 modi вышел в Беларусь
Покупатели лекарств уходят в онлайн: как аптечному бизнесу адаптироваться к новым условиям
14:55 Совет директоров «Магнита» не рекомендовал выплату дивидендов за 2025 год
14:30 ГК «Таврос» покупает «Саратов-Птица»
14:05 Чистый убыток «Делимобиля» в первом квартале сократился на 18%
Brand Safety: как защитить репутацию бренда и не слить бюджет на «плохой» трафик
13:40 «Авито Работа» и «Купер»: 43% работающих россиян берут обед из дома
13:15 «Монетка» зашла в Тулу
12:50 Hoff расширяет сеть в Санкт-Петербурге
Эффект «умной деградации»: как ИИ может обнулить экспертизу компании
12:25 Whitewill: торговые помещения на первых этажах московских новостроек подорожали на 10–12% за год
12:00 Число заказов на Ozon в Приморье выросло в 3 раза
11:35 «Магнит» выявил «слепые зоны» в интерфейсе касс
Битва за клиента: почему банкам и ритейлу нужно действовать сообща
11:10 Nikoliers: доля междевелоперских сделок с землей в России превысила 40%
10:45 «Лента» открыла магазин с навигацией для иностранных гостей (ФОТО)
10:20 Малый бизнес испытывает трудности: 15% микрокомпаний под угрозой закрытия
Когда контроль разрушает бизнес: скрытая цена микроменеджмента
09:55 hh.ru: каждый третий россиянин готов уйти из офиса на завод
09:30 Круглосуточных магазинов становится меньше
20:45 Выручка VK Tech в I квартале выросла почти на 59%
Онлайн смотрит, офлайн продаёт: почему консультант в электронике важнее цены
20:20 В России снижаются продажи музыкальных инструментов
19:55 «М.Видео» запустил продажи товаров для животных на собственном маркетплейсе
19:30 Ikea тестирует робоботинки для ускорения обработки заказов
Email-маркетинг в 2026: какие тренды действительно работают, и почему без культурного кода уже не обойтись
19:05 Ozon запустил витрину «Сделано в Приморском крае»
18:40 «Тануки» обновила фирменный стиль (ФОТО)
10:00 Бренды, которые остались: как они работают в России в 2026 году
Все новости →

«Перекрёсток» автоматизирует управление оборудованием 80% магазинов до конца года

«Перекрёсток» автоматизирует управление оборудованием 80% магазинов до конца года
время публикации: 16:05  22 мая 2025 года
@X5 Group
Торговая сеть «Перекрёсток» запускает второй этап реализации проекта «умный магазин».
80% супермаркетов сети к концу 2025 года будут подключены к системе автоматизированного управления и контроля за оборудованием. Это позволит повысить эффективность эксплуатации инженерного и технологического оборудования, сократить время реагирования на инциденты на 10 часов, а также снизить энергопотребление в торговых точках в среднем на 9,9%.

«Умный магазин» — это система для управления оборудованием магазинов в режиме реального времени. Система позволяет добиться полной автоматизации процессов в трёх ключевых группах объектов энергопотребления: климатическое оборудование, холодильное оборудование, освещение. В дальнейшем планируется подключить к «умному магазину» кофемашины, печи для приготовления хлебобулочных изделий и пиццы, холодильное оборудование для готовой еды, а также цифровое оборудование – включая ИТ-инфраструктуру, рекламные носители и роботов-уборщиков.

Одним из ключевых преимуществ системы является автоматизация взаимодействия с подрядчиками и службой эксплуатации. «Умный магазин» самостоятельно отслеживает работоспособность оборудования, регистрирует неисправности и обеспечивает вызов инженеров без участия сотрудников магазинов. Это значительно – в среднем на 10 часов – сокращает время реагирования на поломки и позволяет минимизировать простои оборудования.

Система также регулирует нагрузку на оборудование и освещение с учётом режима работы супермаркета текущей температуры в помещениях и на улице, контролируя расход энергии и утечки фреона. Таким образом система позволяет создавать комфортный климат в магазинах и экономить электроэнергию: в среднем до 9,9%.

Первый этап внедрения «умного магазина» в «Перекрёстке» начался в 2019 году. В рамках последующих фаз реализации проекта система была установлена в 600 супермаркетах. 

«Инновации для повышения эффективности работы супермаркетов – один из наших стратегических приоритетов. Второй этап проекта “умный магазин” позволит создать ещё более комфортные условия для наших покупателей и значительно повысить эффективность эксплуатации оборудования, сократив время его простоя. Важным дополнительным результатом проекта является сокращение объёмов энергопотребления в большинстве супермаркетов сети», – отмечает Александр Чухонцев, директор по поддержке и эффективности бизнеса сети «Перекрёсток».

Расширение системы «умный магазин» вносит вклад в достижение цели устойчивого развития Х5 по снижению выбросов парниковых газов через повышение энергоэффективности. «Перекрёсток» развивает и другие проекты в этом направлении, в том числе сеть перевела часть супермаркетов на приобретение электроэнергии от атомной генерации.

Читайте также:
«Перекрёсток» трансформирует модель взаимодействия с поставщиками

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности