0/5

Новости сегодня

18:00 В России инвестирует почти половина миллениалов и каждый третий «зумер»
17:35 На что обращают внимание россияне при выборе нового смартфона - исследование
17:05 Lamoda и LOVE REPUBLIC запустили благотворительный сбор выпускных образов для детей из нуждающихся семей
В театр в трениках: как объектам торговой недвижимости заработать на моде на спорт?
16:40 Продукция Аби получила знак Made in Russia
16:15 Производитель Knauf передаст бизнес в России местному менеджменту
15:45 Крупнейший производитель картофельных чипсов в Москве вложил 500 миллионов рублей в модернизацию производства
Торговля густонаселённых городов, или как развить продовольственный хаб до небывалых высот
15:20 21 мая на NR LIVE пройдет эфир на тему «Нужны классные IT-специалисты: как аутстаффинг в IT решает эту задачу без рисков и ускоряет проекты»
14:55 Tesla снижает цены на некоторые модели электромобилей в ряде стран
14:30 ВЦИОМ: Две трети россиян не готовы отказаться от смартфона
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
14:05 «ВкусВилл» зафиксировал рост продаж категории «веганские продукты»
13:40 Как россияне относятся к китайским маркам автомобилей
13:15 «Мегафон» за первый квартал нарастил выручку на 10,5%
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
12:50 Desport сдаст часть площадей смежным по профилю компаниям
12:25 Хотят ли соискатели получать обратную связь после собеседования
12:00 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники
Все новости →

«Перекрёсток» начал использовать переработанный пластик для фирменных пакетов

«Перекрёсток» начал использовать переработанный пластик для фирменных пакетов
время публикации: 11:30  11 февраля 2020 года
Качество и прочность новых пакетов не отличаются от обычных, они также пригодны для вторичной переработки и могут использоваться повторно.
X5 Retail Group, ведущая мультиформатная розничная компания России, объявляет о начале перехода торговой сети «Перекресток» на более экологичные пластиковые пакеты, которые на треть сделаны из переработанного пластика. Проект реализуется совместно с группой компаний «ЭкоТехнологии» – крупнейшим в России предприятием по рециклингу пластиковой упаковки, и компанией «Тверь Пак» – производителем упаковочных материалов. 
 
В рамках пилотного этапа проекта на производстве «Тверь Пак» разработаны пакеты с использованием гранул, полученных из переработанных полиэтиленовых отходов на производственной площадке «ЭкоТехнологий». Качество и прочность новых пакетов не отличаются от обычных, они также пригодны для вторичной переработки и могут использоваться повторно.

В свою очередь «ЭкоТехнологии», производят вторичные гранулы из пластиковых отходов, образовавшихся в процессе деятельности торговых сетей и в быту. В процессе переработки полиэтилен проходит сортировку, дробление, тщательную мойку и обработку при высоких температурах, что гарантирует высокое качество и полную безопасность полученного материала.  
 
Первая партия пластиковых пакетов с 35% вторичного сырья поступила в продажу в конце декабря в один супермаркет «Перекресток» в Москве, в начале февраля начались продажи в трех других магазинах сети. В случае получения положительной обратной связи от покупателей пакеты с высоким содержанием вторсырья появятся во всех супермаркетах «Перекрёсток». Для этого торговая сеть в ближайшем будущем скорректирует бизнес-требования для всех своих поставщиков пакетов, сделав содержание в них переработанного пластика обязательным условием. 
 
Владислав Курбатов, генеральный директор торговой сети «Перекресток», комментирует: «Требование по обязательному использованию вторичного сырья для производства пакетов будет еще одним шагом к развитию экономики замкнутого цикла, чтобы как можно большая доля использованных материалов стала сырьем для вторичной переработки, и как можно меньшая – мусором, отправляемым на свалку. Прежде чем вводить такое требование, нам важно опробовать на практике пакет с высоким содержанием переработанного пластика и без потери его потребительских свойств. Мы очень благодарны партнерам из компаний «ЭкоТехнологии» и «Тверь Пак» за то, что они реализовали этот проект. Мы надеемся, что такой подход создаст дополнительный спрос на вторичное сырье и тем самым простимулирует раздельный сбор отходов, пригодных для переработки.

Вместе с тем, продвижение многоразовой упаковки и стимулирование ответственного потребления покупателей остается для «Перекрестка» приоритетным направлением. Мы видим, что все больше наших покупателей стремятся сокращать использование одноразовой упаковки. Так, в прошлом году во всех сетях Х5 было продано около 3 млн многоразовых сумок, повышенным спросом пользуются многоразовые мешки для взвешивания фруктов и овощей, которые «Перекресток» стал предлагать как альтернативу одноразовым пакетикам».
 
Константин Рзаев, президент группы компаний «ЭкоТехнологии», добавляет: «Как представители отрасли рециклинга, мы приветствуем, когда крупные компании, такие как Х5, разделяют принципы ответственного обращения с отходами. Ведь «проблемы» пластиковой упаковки заключаются исключительно в нашем обращении с ней после использования. Более 15 лет мы своим примером демонстрируем, что собранная и качественно переработанная упаковка является ценным сырьем для множества товаров ежедневного спроса. Вторичная переработка позволяет экономить невозобновляемые ресурсы, к которым относятся, в том числе, нефть и газ, и направлять меньше твердых коммунальных отходов на перегруженные мусорные полигоны».
 
Алексей Матвеев, генеральный директор компании «Тверь Пак», отмечает: «Мы считаем рециклинг стратегически важным направлением минимизации отходов, поэтому с большим энтузиазмом приняли участие в этом проекте. Крайне важно развивать экологические стандарты в применении полимерной упаковки, которая пользуется спросом у потребителей. В связи с этим особенно ценно складывающееся взаимодействие игроков рынка на всех этапах, от производства до переработки. Надеемся, что пакеты с высоким содержанием вторсырья получат только положительные оценки покупателей».

Читайте также: X5 обошла по росту бизнеса Amazon и Nike

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail