Лента Новостей
Все новости →По выходным россияне стали больше тратить в супермаркетах
время публикации: 13:40 09 октября 2026 года
Банк «Русский Стандарт» представил анализ динамики средних чеков по категориям трат, типичным для выходных дней.
Исследование базируется на данных эквайринговой сети финансовой организации — одной из крупнейших в стране. Специалисты сопоставили показатели третьего квартала 2026 года с данными аналогичного периода 2025 года.Среди традиционных «выходных» категорий расходов у россиян лидируют супермаркеты, заведения общественного питания, торговые точки сегмента одежды и обуви, а также салоны красоты и парикмахерские.
В третьем квартале наибольшую долю в структуре трат заняли покупки в супермаркетах, где ассортимент охватывает широкий спектр товаров — от продовольственных позиций до косметических средств. Средний чек такой покупки по выходным дням достиг 1 150 рублей, тогда как годом ранее он составлял 871 рубль — отмечен ощутимый рост показателя.
На второй позиции в рейтинге выходных трат — кафе и рестораны. Здесь динамика оказалась сдержанной: средний чек в третьем квартале 2026 года практически не изменился и зафиксировался на уровне 1 044 рублей против 1 008 рублей годом ранее.
Третью строчку рейтинга занимает категория, связанная с обновлением гардероба. В магазинах одежды и обуви средний чек по субботам и воскресеньям в третьем квартале текущего года составил 5 512 рублей — незначительное увеличение относительно 5 501 рубля, зафиксированного в аналогичном периоде прошлого года.
Замыкают перечень приоритетных направлений трат парикмахерские и салоны красоты. В этой категории отмечен рост среднего чека: в третьем квартале он достиг 1 762 рублей, превысив показатель аналогичного периода 2025 года (1 576 рублей).
Таким образом, данные эквайринговой сети банка демонстрируют дифференцированную динамику потребительских расходов по выходным: наиболее выраженный рост зафиксирован в сегменте супермаркетов и услуг салонов красоты, тогда как траты в общепите и на покупку одежды и обуви изменились незначительно.
Читайте также: Не просто переезд: как загородный дом меняет потребительскую корзину в масштабах семьи и государства
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:00, 16 сентября 2026
12:25, 10 сентября 2026
12:50, 03 сентября 2026
17:50, 01 сентября 2026
Самое популярное
-
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
-
Сотрудник 24/7 в каждом магазине: как видеоаналитика меняет управление розничной сетью
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в сентябре
-
Как меняется работа клиентского менеджера, когда AI-ассистент появляется у каждого сотрудника
-
Цифровой рубль после 1 сентября: сценарии для ритейла
Конкурс кейсов






