0/5

Лента Новостей

16:20 Новая номинация в Конкурсе Кейсов 2026 - «Решения и сервисы на основе ИИ»
16:15 Выручка от продаж СТМ «Петровича» за год выросла на 11%
15:50 Эксперт: в РФ необходимо запретить продавать фастфуд лицам младше 21 года
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
15:25 Ozon: четверть предпринимателей имеют второй бизнес на базе ПВЗ
15:00 «Вкусно — и точка» выходит на рынок Кыргызстана
14:35 Демо-день ПРОтелеком «Путь к цифровому бизнесу через инновации в телеком-инфраструктуре»
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
14:10 SELA хочет запустить новое направление SELA FOOD
13:40 «КЛВЗ Кристалл» пытается отсудить в РФ бренд TRUMP
13:15 «Яндекс» объявил финансовые результаты своего разработчика решений для бизнеса
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
12:50 В московском регионе планируется открытие семи новых фудхоллов
12:25 Прибыль владельца Zara выросла на фоне сильного старта первого квартала
12:00 Малоформатные ТЦ наращивают долю в сегменте торговой недвижимости
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
11:35 Роскачество выявило нарушения в 17 из 19 образцов школьных брюк для мальчиков
11:15 Владельцы ПВЗ «Яндекс Маркета» просят защитить их личные кабинеты от взломов мошенников
10:45 «Абрау-Дюрсо» судится с эстонскими пивоварами из-за товарного знака «Империалъ»
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
10:20 В январе 2026 года россияне увеличили объёмы досрочного погашения кредитов
09:55 Число заказов готовой еды 8 марта стало рекордным
09:30 С осени российские магазины обяжут подтверждать возраст покупателей через Max
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
20:45 ВЦИОМ: большинство россиян положительно оценивают атмосферу на работе
20:20 Рост трафика онлайн-магазинов косметики в начале марта превысил 40%
20:00 «Коломенский» удвоит инвестиции в развитие
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
19:35 Состояние Павла Дурова за год уменьшилось вдвое
19:10 «Эксмо» зарегистрировало бренд для одежды и предметов интерьера
18:40 В июле вступит в силу новый ГОСТ на медовуху
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
18:15 Российский производитель велосипедов Forward сменил владельца
17:50 Рынок электронных книг приблизился к объему потребления бумажных изданий
17:25 Власти разработают меры защиты российских производителей, торгующих на маркетплейсах
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
17:00 «Яндекс» наращивает выплаты за найденные уязвимости в системах
16:30 В РФ растет доля легальной доставки импортных товаров
10:00 GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
Все новости →

Поставщики жалуются на внезапные рекордные заказы от сетей

время публикации: 09:20  04 мая 2018 года
В ряде случаев требуемые объемы превышают средний уровень поставок в десятки раз.
Союзы производителей продуктов обратились в комиссию по применению Кодекса добросовестных практик (КДП, на добровольной основе регулирует отношения поставщиков и торговых сетей) с жалобой на торговые сети, которые не предусматривают в договоре возможность отказа или изменения заказа даже в случае значительного превышения объемов поставок относительно среднего уровня. Об этом говорится в протоколе заседания комиссии . 

Наличие проблемы подтверждает исполнительный директор Руспродсоюза Дмитрий Востриков. По его словам, в большей степени ситуация касается товаров повседневного спроса длительного срока хранения (крупы, макароны, консервы, растительное масло и пр.). Если ритейлер видит тенденцию к удорожанию этих продуктов, он начинает заказывать впрок, чтобы накопить товар по привлекательной цене, объясняет он. В одном случае, вспоминает господин Востриков, месячный заказ в 25 раз превысил средний объем поставок за тот же период.

При этом, продолжает он, мощности большинства предприятий не позволяют оперативно выполнять подобные заказы, а отказ от контракта грозит штрафом. Так, поставщик, получивший 25-кратный заказ, произвел только половину требуемого объема, за что получил штраф в 20% годового товарооборота, указывает он.

Теперь комиссия по применению КДП признала недобросовестным отсутствие в договоре поставки пункта, дающего поставщику право утвердить параметры заказа, если он был размещен сетью не в соответствии с ранее согласованным планом. В случае отклонения от плана поставщик вправе отказаться от выполнения такого заказа полностью или частично. При этом стороны обязуются не допускать применения торговой сетью штрафных санкций к поставщику в этом случае, говорится в протоколе.

В Союзе производителей безалкогольных напитков согласны, что возможность ритейлеров выставлять безлимитные, по сути, заказы с правом наложения штрафных санкций выглядит необоснованной. Директор по маркетингу производителя сыров «Умалат» Александр Старцев говорит, что компания периодически получает сверхнормативные заказы от сетей, но успевает согласовывать необходимые изменения для их выполнения. Но для производителей подобные заказы могут оказаться достаточно критичными, так как производство работает по плану, под который закупается сырье и упаковка, предупреждает он.

Директор по маркетингу «Дамате» (продукты из индейки «Индилайт») Дарья Лащенко говорит, что в большинстве случаев компания получает сверхнормативные заказы в период проведения промоакций в сетях. «Но эти поставки согласовываются заблаговременно, а у компании есть утвержденный на год план промоакций и возможность ежемесячной коррекции. Тем не менее для категории ultra fresh задача остается достаточно сложной, сверхнормативный заказ на один вид продукции не отменяет ежедневной отгрузки по договору, а временные рамки остаются прежними»,— рассказывает она. Собеседник издания в крупной пищевой компании полагает, что проблема в большей степени затрагивает небольших производителей, выпускающих относительно дешевую продукцию. У крупных поставщиков чаще бывают обратные случаи, когда сети не выбирают весь объем поставки, указывает он.

В Ассоциации компаний розничной торговли считают, что практика выставления сверхнормативных заказов не носит широкого распространения. При этом там подчеркнули, что недобросовестной практикой является не сам факт превышения объема заказа, а отсутствие зафиксированного в договоре на такой случай порядка взаимоотношений поставщика и сети. В X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») говорят, что у партнеров компании есть период времени, в течение которого контрагент может принять или не принять заказ. В «Магните», «Ленте», Metro, Auchan и «Дикси» на запросы не ответили.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook, VKontakte и на канале Яндекс.Дзен. 

Источник: Коммерсант