0/5

Новости сегодня

14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
11:35 Х5 Group приобрела производство готовой еды в Ленинградской области
11:05 Продажи «Ленты» в первом квартале выросли на 62,1%
10:40 В России предлагается запретить продажу алкоголя в дни майских праздников
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
10:15 Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в бизнесе СДЭК
09:50 X5 Group запустила в Самарской области крупный распределительный центр
09:25 Суд полностью удовлетворил иск ФНС к российской «дочке» IKEA
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Все новости →

Индустрия коммерческой недвижимости против закона о праве на односторонний отказ от договора аренды

Индустрия коммерческой недвижимости против закона о праве на односторонний отказ от договора аренды
время публикации: 16:58  12 мая 2020 года
Принятие этого закона может привести к коллапсу на рынке, считают эксперты.
Представители индустрии коммерческой недвижимости, собственники и управляющие бизнес-центров и бизнес-парков написали открытое письмо. Оно адресовано Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ В. В. Володину, министру экономического развития РФ М. Г. Решетникову, и.о. Председателя Правительства А. Р. Белоусову, руководителю Администрации Президента России А. Э. Вайно.

Авторы письма выразили серьезную озабоченность по поводу инициативы Правительства РФ о предоставлении всем арендаторам права на отказ от договора аренды (законопроект №953580-7).

В письме говорится: «Компании сектора коммерческой недвижимости выражают серьезную обеспокоенность в связи с тем, что Правительством РФ 7 мая 2020 года был внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроект №953580-7.

Указанный законопроект содержит ст.18, которая вносит изменения в ст.19 Федерального закона от 01.04.2020, №98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и, в частности, включает в эту статью пункт 5, предоставляющий арендаторам недвижимости права на односторонний отказ от договора аренды без возмещения арендодателям каких-либо убытков, если ежемесячный доход арендатора снизился более чем на 50% с момента введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской федерации.

Принятие этого законопроекта может драматичным образом повлиять не только на рынок коммерческой недвижимости, но и на тесно связанный с ним банковский сектор, а также на огромное количество сервисных и других компаний, поставляющих товары, работы и услуги собственникам и арендаторам объектов коммерческой недвижимости.

И, вместо обеспечения устойчивого развития экономики, такая мера приведет к коллапсу отрасли и последствиям, которые по своей разрушительности не сравнятся с последствиями ни одного из экономических кризисов, с которыми успешно справилась российская экономика за современную историю России».

Авторы письма также считают, что принятие законопроекта №953580-7 приведет к нарушению ст.19, 34, 35, 45 Конституции Российской Федерации, пункт 1, ст.1 Гражданского кодекса РФ, поскольку положения законопроекта допускают произвольное вмешательство в существующие арендные правоотношения без конституционных на то оснований.

Такое вмешательство ограничит гарантии права собственности, допуская внесудебное лишение арендодателей имущественных прав, входящих в содержание договоров аренды недвижимости, отмечается в документе. 

«Предполагаемые законопроектом №953580-7 изменения в ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 №98 ФЗ приведут к тому, что предприятия отрасли коммерческой недвижимости окажутся под угрозой дефолта по обязательствам перед банками.... Сотни тысяч человек, занятых в сфере коммерческой недвижимости и смежных отраслях могут остаться без работы», – также считают авторы письма.

Представители индустрии коммерческой недвижимости уверены, что государство еще не исчерпало все механизмы поддержки бизнеса, пострадавшего от мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. Так, отрасль коммерческой недвижимости рассчитывает на принятие следующих мер поддержки, которые помогут в том числе облегчить экономическую ситуацию для арендаторов недвижимости и откроют для арендодателей возможность договариваться о более льготных условиях с арендаторами: освобождение от обязанности по уплате налога на имущество, земельного налога, арендной платы за землю под объектами коммерческой недвижимости – в объеме уменьшения арендной платы, предоставленного арендаторам коммерческой недвижимости.

Авторы письма подчеркивают, что недопустимо решать проблемы одних отраслей российской экономики в ущерб другим – вместо ожидаемого стабильного развития экономики такие меры очевидно приведут лишь к турбулентности, столь нежелательной сейчас, когда последствия распространения Covid-19 и меры по борьбе с ее распространением создают и без того непосильную нагрузку для всей экономики РФ.

Читайте также: Законопроект о праве арендатора недвижимости расторгнуть договор без взимания плат приняли в первом чтении

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail