0/5

Лента Новостей

16:05 ФАС усматривает в размещении рекламы в Telegram признаки нарушения закона
15:40 Бывшего менеджера «Макфы» осудят за передачу взятки
15:15 Годовой рост оборота пищепрома Москвы превысил 12%
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
14:50 Каждый третий собственник малого бизнеса задумался о его закрытии или продаже
14:25 Кофе навынос теряет популярность у россиян
14:00 В России заблокировали порядка 5 тысяч сайтов за продажу запрещенных БАДов
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
13:35 «М.Видео»: продажи портативных медиаплееров выросли на 83% в 2025 году
13:10 Новый ГОСТ на хурму в России введут с ноября
12:45 30 марта 2026 года стартует второй поток Курса по аренде коммерческой недвижимости от команды RETAIL TRUST
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
12:20 В Китае открылся первый мелкооптовый магазин «Сделано в России»
11:55 Первое органическое манго появится на российском рынке
11:30 Каждый второй владелец ресторана запланировал повышение цен на 5-10% в 2026 году
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
11:05 Власти Тулы вышли из капитала производителя водки «Путинка»
10:40 «Логика молока» откроет кафе в ГУМе
10:15 Число открытий магазинов у дома в России снизилось в шесть раз
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
09:50 В России ускорят индексацию акцизов на «вредные» товары
09:25 Продажи теплой зимней одежды показали незначительный рост в январе-феврале
10:00 Главное за неделю: «Лента» и Х5 присматриваются к сети «Гулливер», «Магнит» начнет выращивать голубику, новые ГОСТы на продукты
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
18:15 SuperJob: бюджеты на подарки к 8 Марта выросли
17:50 Роспотребнадзор завершил проверку пельменей от «ВкусВилл»
17:25 ДЭВУ (POIZON) назвал ключевые бренды и товары женской аудитории
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
17:00 «МегаФон» сократил чистую прибыль за 2025 год на 8,19%
16:35 «Чек Индекс» назвал расходы россиян на цветы
16:05 «Вкусно — и точка» откроет флагман с роботами-официантами (ФОТО)
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
15:40 «Яндекс Ритм»: свыше 50% женщин выделяют бюджет на личные расходы
15:15 Nike запланировала убытки в размере $300 млн
14:50 Авито Авто фиксирует снижение цен на автомобили с пробегом
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
14:25 Годовая чистая прибыль HeadHunter упала почти на 25%
14:00 Эксперты разъяснили новые правила маркировки безалкогольных напитков
10:00 Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
Все новости →

Продавцы на маркетплейсах меняют статус

Продавцы на маркетплейсах меняют статус
время публикации: 09:50  28 мая 2024 года
Изображение от Freepik
Количество продавцов на торговых онлайн-площадках, действующих как самозанятые, за первый квартал 2024 года сократилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Такие данные приводят Tinkoff Data и Pro Wildberries по итогам проведенного исследования.
Основной причиной этого эксперты называют перерегистрацию самозанятых продавцов в статус индивидуальных предпринимателей (ИП), что привело к росту количества ИП на маркетплейсах на 27% за год, пишет «Ъ».

Эксперты из Tinkoff Data связывают перерегистрацию продавцов в ИП с достижением ими максимального дохода как самозанятых, который составляет 2,4 млн рублей. Статус ИП позволяет увеличить объем выручки до 265 млн рублей.

В свою очередь увеличение оборотов бизнеса самозанятых может быть обусловлено ростом цен. Например, одежда и аксессуары, которые часто продаются самозанятыми продавцами, стали дороже в первом квартале 2024 года на 9-22% в зависимости от категории товара. Общий объем продаж при этом увеличился на 12,8% по сравнению с предыдущим годом.

Одежда и обувь за 2023 год подорожали в среднем на 20-35% при инфляции в 7,5%. На цены в числе прочего повлияло расширение системы маркировки товаров, сделав ее обязательной для большинства видов одежды.

На маркетплейсе Wildberries в первом квартале 2024 года доля самозанятых продавцов составила 57%, что является меньшим показателем по сравнению с первым кварталом 2023 года, когда их доля составляла 74%.

В то же время, на площадке Ozon доля самозанятых продавцов напротив выросла с 24% до 41%. Однако это связано с политикой площадки по привлечению самозанятых - процесс регистрации для них упрощен, внедрена система, когда продавец сам хранит и передает товары в доставку.

Эксперты обращают внимание, что налоговый режим для самозанятых создавался для обеления работающих на себя предпринимателей, а маркетплейсы – это рыночное явление, требующее других законодательных подходов. Кроме того, перерегистрация самозанятых в статус ИП сопряжена с рядом требований (налоговая отчетность, страховые взносы, кассовый аппарат и пр.), нарушение которых влечет за собой штрафы.

Читайте также:

Владимир Путин отметил рост продаж узбекских товаров на Wildberries

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail