0/5

Лента Новостей

15:20 Каждый второй россиянин не будет заказывать блюдо без фото в меню
14:55 В России с начала года снизились розничные продажи водки
14:30 Hugo Boss добился выплаты компенсаций по защите прав на бренды в России
Налоговый мониторинг и СВК: зачем бизнесу ПАМ (en. PAM) и как его внедрить правильно
14:05 Авито объявил о назначении продуктового директора финтех-направления
13:40 М.Видео, CDEK, Zarina, SOKOLOV и еще 25+ брендов расскажут как делать эффективный маркетинг на Mindbox Конференции 2025
13:15 В Подмосковье запустят производство новое кондитерской продукции
Оплата за выработку через платформу — это реальность, или как управлять временным персоналом еще эффективнее
12:50 Ирина Круг зарегистрировала товарный знак «Михаил Круг»
12:25 Lamoda запускает первый бренд спортивной одежды
12:00 «Вкусно – и точка» снова привлекла комика Антона Шастуна в качестве амбассадора
Игорь Телегин, «Бобимэкс»: «Вода перестала быть утилитарным продуктом. В ней пересекаются здоровье, технологии, экология и стиль жизни»
11:35 АКОРТ зафиксировал в августе снижение цен на 13 позиций социально значимых продуктов
11:10 Роскачество: каждый пятый россиянин не знает о ГОСТ стандартах
10:45 Число выданных кредитов наличными сократилось на 45%
Как выбрать подрядчика по аутсорсингу персонала: чек-лист, чтобы не остаться с чужими долгами и простоем
10:20 Российские торговые сети ради оптимизации сокращают ассортимент
09:55 Россияне больше всего тратят на покупки в ночное время
09:30 Гендиректором Melon Fashion Group стал бывший топ-менеджер из LIME
Как купить подержанный автомобиль в США и привезти в Россию: подробная инструкция 2025
20:45 Рыночная стоимость производителя Лабубу упала на $13 млрд
20:20 Рост биржевых цен на арабику превысили 4%
19:55 В России растут продажи мужской одежды
Кейс: как акселератор «Лемана ПРО» растит лидеров внутри компании
19:30 Инвесторы Nestle хотят отставки председателя совета директоров
19:05 В Lamoda назначен новый коммерческий директор рекламной платформы
18:40 НБКИ: выдача новых кредитных карт стабилизировалась
Долговечное, функциональное, экологичное: как российские мебельные бренды привлекают покупателей в 2025 году
18:15 BMW провел ребрендинг логотипа
17:50 «Магнит» тестирует подтверждение возраста покупателя с помощью мессенджера MAX
17:25 В рекламе энергетиков хотят запретить упоминать витамины
Удобство для ИТ-отдела и выгода от 3 миллионов в год: сеть «Парфюм-Лидер» перешла на Set Retail
17:00 Familia: россияне назвали аргументы против онлайн-шопинга
16:35 Илон Маск приобрел акции Tesla почти на $1 млрд
16:10 Тимати, Пинский и «Магнит» тестируют кофе-пойнт под новым брендом
Как создать свой бренд: практическое руководство
15:45 Выручка десяти ведущих FMCG-ритейлеров во втором квартале выросла на 17,7%
15:20 «Ригла» приобрела крупную дальневосточную сеть аптек
10:00 7 способов увеличить retention в электронной коммерции
Все новости →

Продажи оземпика и его аналогов в России выросли в четыре раза

Продажи оземпика и его аналогов в России выросли в четыре раза
время публикации: 11:40  31 июля 2025 года
В первом полугодии 2025 года аптечные продажи препарата оземпик (международное непатентованное наименование — семаглутид) и его аналогов в России достигли 12,5 млрд рублей. Такие данные предоставила компания DSM Group, отметив, что этот показатель в четыре раза превышает результаты аналогичного периода прошлого года.
Схожую динамику зафиксировала и компания RNC Pharma. По её информации, в период с января по июль текущего года продажи препаратов с семаглутидом увеличились в 4,2 раза, достигнув 11,7 млрд рублей. При этом в натуральном выражении объём реализации таких препаратов вырос в 4,5–4,6 раза и составил 2,2 млн упаковок.

Аптечные сети также подтверждают рост продаж оземпика и его аналогов. В сети «Здравсити» за первое полугодие текущего года продажи увеличились в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом как в натуральном, так и в денежном выражении. 

Изначально датская компания Novo Nordisk разработала семаглутид для лечения сахарного диабета II типа. Однако в 2021 году препарат получил одобрение в США и других странах как средство для борьбы с избыточным весом и ожирением. В России семаглутид продавался только с противодиабетическими показаниями, но компания Novo Nordisk прекратила поставки в страну с конца 2023 года.

На рынке появились российские аналоги: компании «Герофарм» и «Промомед» зарегистрировали первые препараты с семаглутидом осенью 2023 года, а «ПСК фарма» — в июле 2024 года. Несмотря на то что патент на оземпик действует до 2035 года, отечественные производители получили право выпускать препарат по специальному правительственному разрешению об использовании патентов иностранных компаний без согласия правообладателя.

Источник: Ведомости

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail